Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземлитель и уравнивание потенциалов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Дениска
Доброго времени суток!
В каких случаях требуется выполнение внешнего контура заземления (вертикальные заземлители, полоса между ними и и.д.)?
К примеру, имеется насосная станция, трубы пластиковые, корпус щита тоже пластиковый, нужно ли копать рядом ямы и забивать электроды? Не понимаю...
И еще...Чем отличается защитное заземление от уравнивания потенциалов...
Прошу прощения за возможно глупые вопросы...
Спасибо!
с2н5он
если в здании есть металлические конструкции - водопровод, отополение и т.д (кроме газа), то необходимо, а также, если используются приборы с землёй (видно на вилке или на корпусе оборудования)
уравнивание потенциалов необходимо для того, что бы, если вы дотронетесь водопровода и отопления одновременно(это для примера) вас не шандарахнуло бы
ВВ
Цитата(Дениска @ 14.8.2009, 16:17) *
насосная станция, трубы пластиковые, корпус щита тоже пластиковый, нужно ли копать рядом ямы и забивать электроды?
Не понял: двигателей, реле давления и пр. аппаратуры, требующей заземления, на этой насосной нет? Тогда не нужно.
Цитата(Дениска @ 14.8.2009, 16:17) *
...Чем отличается защитное заземление от уравнивания потенциалов...
Поставленной задачей: защитное заземление вызывает срабатывание аппаратуры защиты (АВ, УЗО и т.д.), а уравнивание потенциалов – предохраняет от удара током. Например: подключение «земли» в коробке электродвигателя предназначено для срабатывания защиты, если пробьет обмотку этого двигателя, а подключение корпуса этого же двигателя к контуру – для того, чтобы, если на окружающем оборудовании появится опасный потенциал (например, от статики) – человек не получил удар током. Предположим, пробита обмотка этого же двигателя, но АВ не сработал (не важно, почему: большое сопротивление цепи, плохо выбран, контакты сварились и т.д.). На корпусе – 220В. Если он (корпус) подключен к сети УП и кто-то до него дотронется – удара током не будет (нет разности потенциалов). Если сети УП нет, получит все 220В.
1
ПУЭ
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители.
1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN

Лучше сделать заземляющее уст-во и к нему подсоединить все как указано в ПУЭ. Не ленитесь.
Когдато давно, когда я только начал работать после института, один старый работник учил:
- Учи сынок правила, они написаны кровью.

1.7.28. Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.
1.7.32. Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов.
Проще сказать, если касается сети 0,4кВ с глухозаземленной нейтралью потребителя, заземляется главная заземляющая шина во ВРУ, а от нее выполняется уравнивание потенциалов проводником РЕ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.