Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Логическая дифференциальная защита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Юлия Александровна
Здравствуйте! Мне поступил проект КСО, где в примечаниях есть такая фраза:
В связи с тем, что условие чувствительности защиты к К.З. не выполняется, предусмотреть логическую диф. защиту с блокировкой от пуска МТЗ на стороне 10 кВ на ввод 6 кВ.
Можно ли считать, что под логической диф. защитой заказчик имеет ввиду логическую защиту шин??
И как осуществить блокировку от пуска МТЗ?????????7
mic61
Цитата(Юлия Александровна @ 12.8.2009, 11:24) *
... логическую диф. защиту с блокировкой от пуска МТЗ на стороне 10 кВ на ввод 6 кВ.

У Вас проект какой подстанции: 10/6?
Юлия Александровна
у меня 2 секции по 10 кВ и одна на 6кВ, МНЕ необходимо связать ввод 10 кВ и 6кВ
mic61
Я бы уточнил у тех, от кого поступил проект, какую защиту они хотят. Дифференциальная - это дифференциальная, а ЛЗШ - это ЛЗШ.
А по поводу блокировки, я не понял. Набросайте схемку. Попробуем разобраться.
Юлия Александровна
У меня есть только однолинейная схема подстанции и примечания к ней, больше ничего мне не дали.
xxx
как и сказал mic61, ДЗШ это ДЗШ, ЛЗШ это ЛЗШ. Ваш заказчик судя по всему попутал термины. Вполне возможно, требуются обе системы.

К сожалению, не совсем понятно ( т.е. совсем непонятно), что заказчик имел ввиду под : "блокировкой от пуска МТЗ на стороне 10 кВ на ввод 6 кВ.". Как можно и повязать секции 10 и 6кВ.

Пришлите пожалуйста однолинейку
Юлия Александровна
Вот прилагаемый опросный листНажмите для просмотра прикрепленного файла

На последнем листе смотрите примечание 5
Uran
Судя по тому, как Яч.1 - ввод 10кВ Т1 ПС 110/35/10/6, наверное имеется на ПС еще промежуточный транс 10/6, Яч 1б является вводом №1 РУ6кВ. На шинах 10 кВ низкое значение ткз, требуется блокировать пуск МТЗ на стороне 10кВ, при кз на стороне 6кВ. ЛЗШ вроде здесь непричем. У промежуточного транса должны быть свои защиты.
Юлия Александровна
Могли бы вы подсказать как это осуществить??? Либо какое устройство может контролировать и блокировать
mic61
Уважаемая Юлия Александровна! Ну нарисуйте, пожалуйста, однолинейку на одном листе, хоть "от руки". Пока не понятно (мне) сколько вводов и сколько секций у Вас...
Гость_ЭМП_*
[quote name='Uran' date='13.8.2009, 22:13' post='100642']
наверное имеется на ПС еще промежуточный транс 10/6


что-то такого не встречал ни разу, повышающие 6/20, 6/35 есть такие, а 10/6 не видел, на ПС тр-ры со своей обмоткой 6 кВ, т.е. 110/10/6 и вводы в ЗРУ ПС соответственно разные 6 и 10 кВ, соответственно и секции РП разделены и вторичкой не связаны, кроме схем ШУ, ОП, CН, и при чем тут д.з. , где с чем разницу выявлять, либо вопрос не корректен технически.
knes
Цитата(mic61 @ 15.8.2009, 13:11) *
Уважаемая Юлия Александровна! Ну нарисуйте, пожалуйста, однолинейку на одном листе, хоть "от руки". Пока не понятно (мне) сколько вводов и сколько секций у Вас...

Пишите в личку, попробую оказать помощь.
Uran
Я ведь бродяга, где только не бывал за годы работы в наладке.
Последняя ПС 110/35/10/6: основной транс 110/35/10 25МВА и промежуточный транс 10/6 на 6,3 или 10МВА- точно не помню.
ЗРУ-10 и ЗРУ-6 в одном помещении.
Мы занимались реконструкцией ОРУ-110 (не завершили пока по известным причинам-кризис, нет финансирования).
ЗЫ уже не наладчик-ищу другую работу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.