Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: старая квартира
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


с2н5он
ситуация такая:
газовая плита с подсветкой, с электророзжигом, , втыкаю розетку - вырубает, переворот на 180 - все нормально
в квартире система TN-C
да. розетка подключена с соседней комнаты, как раньше делали, там розетка работает без проблем
savelij®
Старая квартира, значит двухпроводка и розетка без заземляющего контакта и не "евро". Штатная вилка плиты с заземляющим контактом и "евро" (штырьки толще и защитный контакт). Если умудрились подключить, значит что-то подвергалось переделке... там и ищите.
имхо. Где то соединили защитный проводник с нулевым (как ожидалось) проводом.
ВВ
Проблема не в розетке, а в вилке. Точнее, в том, что Вы посадили на каждый контакт вилки. Возможно, Вы обьединили заземляющий проводник с одним из контактов вилки. Кроме того, плита подключена к газовой трубе либо шлангом в металлической оплетке, либо просто стальной трубой, что, в Вашем случае весьма опасно.
с2н5он
ничего не переделывали абсолютно, розетка евро, просто земля не используется
savelij®
Цитата(с2н5он @ 10.8.2009, 7:52) *
ничего не переделывали абсолютно...

Ну ведь чудес не бывает... значит, дефект в плите. нулевой провод на корпусе, корпус соединён с газовой трубой...
Kabar07
я тоже считаю что проблема в плите самой возможно заземление шьет на корпус, а когда ты включаешь вилку получается что ноль попадает на фазу вот и КЗ
Grej
Цитата(Kabar07 @ 12.8.2009, 11:49) *
... возможно заземление шьет на корпус, а когда ты включаешь вилку получается что ноль попадает на фазу вот и КЗ

что-то я не понимаю ))) а куда должно "шить" заземление??? оно не то что шить, оно там жить должно.
ВВ
Раз ничего не пределывали, значит один из концов пробил на корус (отсюда – К.З. и сгоревшая старая розетка). Когда вилка с пробитым концом вставляется так, что с ее стороны фаза – происходит К.З., а, когда вилку переворачивают – пробитый конец соединяется с нулем – все нормально работает (ноль, по определению – заземлен). Однако, как я писал выше – это опасно: на газовой трубе может быть потенциал (небольшой, вольт 5 – борьба с коррозией). В этом случае по трубе идет ток. Т.е. можно получить взрыв газа.
Linar
Кватрира старой планировки. Хочу сделать монтаж новой электропроводки, но есть одно "но", стена сделана следующим образом: сколочен деревянный каркас, на который прибиты листы гипсокартона. Хотел сделать скрытую проводку. Как лучше сделать???
mak
Здесь, если по правилам, такой геморрой... В стальных трубах.
Проще сделать открытую в в плинтусах или коробах.
Смотри СП31-110-2003 раздел 14.
Linar
Цитата(mak @ 16.8.2009, 10:27) *
Здесь, если по правилам, такой геморрой... В стальных трубах.
Проще сделать открытую в в плинтусах или коробах.
Смотри СП31-110-2003 раздел 14.


Спасибо большое. Наверное так и придется сделать. И еще, где найти СП31-110-2003.
Гость
Проблема в плите, а не в проводке.
Kabar07
Цитата(Grej @ 12.8.2009, 15:36) *
что-то я не понимаю ))) а куда должно "шить" заземление??? оно не то что шить, оно там жить должно.

На корпус для особо одаренных
Grej
Цитата(Kabar07 @ 17.8.2009, 20:57) *
На корпус для особо одаренных

Корпус должен быть заземлен, причем надежно и качественно, а не шить на него должно заземление!!! А то что на корпус шьет фаза это уже другая история.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.