Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электростанция
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


yurikon
Здравствуйте! Генератор Fubac Ti 2600, по паспорту "220В 1~".
Если я правильно понял, то 220В, 1 фаза.
Индикатор светится на обеих контактах розетки, между которыми 220В,
Между землей и каждым из контактов по 110В, получается "ноля" нет, а имеем 2 фазы по 110?

Заранее благодарен, Юрий
DoctorGauss
Разумеется, индикатор светится на обоих выводах. Если один из выводов заземлить (система TN), то на одном будет 220 В относительно земли, а на другом (разумеется) ноль.
yurikon
Спасибо!
Т.е. Вы предлагаете один из контактов розетки принять за "нейтраль" и заземлить?
(Это важно, т.к. нейтраль генератора объединена с нейтралью подстанции....!)
DoctorGauss
Не понял, а откуда там нейтраль взялась, если генератор однофазный? Может быть что-то другое подсоединено к нейтрали ТП, а не нейтраль генератора? А напряжение относительно земли меряли? И что, 110 В?
yurikon
Когда покупали генератор на розетке надеялись получить фазу, нейтраль и землю,
Кабель с генератора завели в щиток: фазу (один котакт розетки) на автоматы через переключатель, нейтраль (второй котакт розетки) на шину "N" щитка, землю на PE.
Сказали, что перед включением необходимо индикатором проверить фазу на розетке генератора и соответствующим образом подключить вилку...
DoctorGauss
Рекомендую почитать ПУЭ, п.1.7.100 и 1.7.101. Я так понимаю, в розетке на генераторе 3 контакта, и на двух из них (назовем их L1 и L2) есть напряжение. 3-й контакт назовем PE, т.к. на нем напряжение отсутствует. Теперь, если соединить эти контакты с существующей сетью, то L1 или L2 обязательно попадает на рабочий ноль N сети. Получается, что рабочий ноль оказывается под напряжением, что недопустимо. Если выполнить заземление одного из выводов генератора, например L1 (объединив с выводом PE генератора), то потенциал L1 провода сравняется с потенциалом земли, т.е. станет равным 0. От генератора прокладывается 3-проводная линия (L2=L, L1=N, PE), которая подключается к щитку на соответствующие шины L, N, PE. Провод L2 к щитку необходимо подключить через переключатель (как Вы и сделали). Я бы и N на всякий случай подключил через переключатель. Ну, вкратце, как-то так.

P.S. Под фразой "Если выполнить заземление одного из выводов генератора, например L1 (объединив с выводом PE генератора)" я конечно подразумевал, что необходимо выполнить контур заземления, к которому присоединить L1 и PE.
yurikon
[quote name='DoctorGauss' date='5.8.2009, 16:25' post='99974']
Если выполнить заземление одного из выводов генератора, например L1 (объединив с выводом PE генератора), то потенциал L1 провода сравняется с потенциалом земли, т.е. станет равным 0.

Спасибо!
Потенциал провода L2 останется 110В?
Тогда где же обещанная в паспорте фаза 220В?
DoctorGauss
Цитата(yurikon @ 5.8.2009, 19:32) *
Потенциал провода L2 останется 110В?

220 В.
yurikon
Ничего не понимаю...
Спасибо!
DoctorGauss
Напряжение - это разность потенциалов. Разность потенциалов между выводами генератора нам известна - 220 В. Теперь, если один из выводов заземлить, т.е. сообщить ему потенциал 0 В, то значит на другом будет потенциал 220 В.
yurikon
Что-то страшновато землить вывод генератора..
Не спалить бы...
DoctorGauss
Торопиться не надо (с) Этуш. Кавказская пленница.
Может еще кто-нить отпишется, кто поближе имел с этими генераторами дело.
yurikon
Спасибо!!
DoctorGauss
Ненене, поблагодарите, когда генератор спалите. А щас это преждевременно. icon_smile.gif
Anatoli
ну и прорблему тут раздули. Возьмите любой бытовой прибор, у него есть штепсельная вилка, которая имеет два абсолютно одинаковых контакта, так вот, вы когда телевизор включаетет в розетку вы что тоже вычесляете где фаза или ноль, и телевизору абсолютно пофиг фаза в розетке справа или слева. Также и с однофазным генератором- это двухполюсная машына переменного тока, где будет фаза а где ноль разнецы нет, ибо оба полюса не заземлены. К сети подключать генератор надо токо через видемый разрыв, это главное правило безопасности, не должно быть никаких связей с сетью. Через переключатель надо подключать к генератору как фазу так и ноль, и дальше у вас не будет ноля и фази, а будет просто два полюса с напряжением в 220В. При этом токопроводящие корпуса должны быть заземлены.
DoctorGauss
Цитата(Anatoli @ 5.8.2009, 22:17) *
...Также и с однофазным генератором- это двухполюсная машына переменного тока, где будет фаза а где ноль разнецы нет, ибо оба полюса не заземлены...

Для обеспечения работы нагрузки, разумеется, разницы нет. Есть разница с точки зрения электробезопасности.
yurikon
Т.Е. фактически на выходе генератора две фазы по 110? (в паспорте 220В ~1)
DoctorGauss
Вот объясните мне, откуда взялось 110 В? Я так понимаю, в паспорте 220, 2 вывода. 220/2=110. Так что ли? icon_smile.gif
Напряжение - это разность потенциалов. Т.е. должно быть 2 точки с разными потенциалами, и разность между ними и будет искомое напряжение. В генераторе разность потенциалов (напряжение) обусловлено наводимой в обмотке статора ЭДС. Таким образом есть 2 вывода обмотки, на которых и можно померить это напряжение. Если эту обмотку поделить строго пополам и среднюю точку вывести наружу, то разность потенциалов между этой средней точкой и концом обмотки (любым) будет 110 В. Теперь, если мерить напряжение одного из выводов относительно земли, то заранее нельзя сказать, какое напряжение Вы измерите, т.к. потенциал вывода генератора плавающий. Вот чтобы его зафиксировать, и применяется заземление. Потенциал заземленного ввода принимает потенциал земли, т.е. 0. Следовательно, второй вывод будет иметь потенциал относительно первого 220 В. 220-0=220 В - напряжение (разность между потенциалами).
Anatoli
110 относительно земли за счёт ёмкостного тока. Видать мряли китайским тестером. Хотя и в зависимости от длинны проводов может и обычный вольтметр показать 110 в. Не забивайте дурным голову. Включайте и пользуйтесь. токо обязательно исключить любой контакт с питающей сетью, ибо в случае несчастного случая у Вас будет много лет свободного времени для познания тонкостей электротехники.
yurikon
Еще раз.
Между (назову их рабочими) контактами розетки генератора тестер показывает 220В.
Индикатор показывает наличие фазы на каждом из рабочих контактов розетки.
Между замляным контактом розетки и каждым из рабочих контактов тестер показывает 110В.
Я сделал вывод, что имеем 2фазы по 110В, а в пспорте написано 220В ~1, т.е. хотели иметь аналог обычной сетевой розетки (рабочий ноль, фаза, земля).
Что произойдет с приборами у которых корпус "занулен"?
Еще раз спасибо, Юрий.
Anatoli
ничего не произойдёт, включайте, там одна фаза 220В.
DoctorGauss
Цитата(yurikon @ 6.8.2009, 13:14) *
Что произойдет с приборами у которых корпус "занулен"?

На корпусе может появится напряжение до 220 В.
gennadi
Разломил доктор таблетку дал пациенту одна половина от головы другая от жо... но смотри не перепутай!!! fuck.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.