Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дроссель пусковой крановый
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Сережа
Здравствуйте.
Помоги кто чем может.
Меня интересует дроссель пусковой крановый, применяеться в электроприводах крановых механизмов.
Кто скажет, для чего это, и как работает, может есть какие-то ГОСТы, другие стандарты на эти изделия (дроссели), методики расчета, буду рад любой информации на интересующую тему.
Заранее спасибо.
Andrey59
Я то же догадываюсь что Вы имели ввиду дроссель в роторной обмотке двигателю с фазным ротором применяемог вместо пусковых резисторов. Зарекомендовали они себя хорошо правда и цена то же. А родина у них тут http://www.drossel.ru/site/index/
KIVOK
Цитата
А родина у них тут http://www.drossel.ru/site/index/
Сколько себя помню электриком , столько и сталкиваюсь с дросселями в фазной цепи. Но попытки узаконить установку этих дросселей на краны всегда терпели неудачу! А на какие краны и какие заводы устанавливают эти дроссели?
Andrey59
Ну российские сертификаты и разрешения у них есть. Для справки в Запорожье есть много шаражкиных контор с лицензиями, которые выпускают краны (Крановый завод принадлежит финнам и работает со своими унифицированными узлами как с кубиками) Дросселя на двигатели перемещения крана и тележки установлены например на мостовом кране 32/5т на Никопольском ферросплавном заводе.
Сережа
Спасибо.
Эти дроссели устанавливают в роторную цепь асинхронного двигателя.
У нас в городе их производит завод ДимАл (http://www.dimalmag.ru), если кому интересно, и насколько я знаю, устанавливают на краны, производства одного из кировских заводов.

Прочитал все ссылки, но здесь лишь краткое описание, меня интересует подробное описание принципа работы, расчеты,
и еще если есть что-нибудь по тиристорным регулятором скорости, которые применяються совместно с данными дросселями.
Andrey59
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По моей ссылке более-менее подробное описание есть. Еще подробнее будет туда позвонить. На сайте есть паспорта на регуляторы.
Забавно что у Вас их выпускают, хотя как мне кажется и решение и дроссели запатентованы челябинцами.
KIVOK
Цитата
меня интересует подробное описание принципа работы, расчеты,
и еще если есть что-нибудь по тиристорным регулятором скорости, которые применяються совместно с данными дросселями.
Тиристорным регуляторам для крановых электродвигателей ( например- ТДЕР) - такой дроссель не нужен. При расчетах нажен ток ротора и изминемне частоты в роторе от 50гц до 0,5 герца. Для регулроаки скорости, когда двигатель "вышел" на номинальные обороты, переключать отводы на дросселе бесполезное занятие. Плавнй пуск дроссель опеспечивает, а вот регулировку скорости даже при постояной нагрузке , обеспечить трудно.
Сережа
Андрей59, спасибо за документы.
Насчет патента - может я и ошибаюсь, что их выпускают у нас, просто на сайте ДимАл - есть такие изделия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.