Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двигатель 380 к эл.станции 220 через частотник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Egorevr
Здравствуйте! Парни, подскажите, плз. - имеется эл. станция 1-фазная Matrix 5,5 Квт. Как можно(и вообще возможно-ли) подключить элдвигатель 3 квт 3-х фазный через частотный преобразователь, потянет ли такой дэвайс станция или нет?
KIVOK
Если на частотном преобразователе выставляется ток ограничения и имеется регулировка плавного пуска, то можна подключать. Токоограничение вастывляйте на номинальный ток электродвигателя, а время разгона не мение 5 секунд. А напрямую электостанция при пуске электродвигаиеля глохнет
Egorevr
А вообще потянет однофазная станция на 5 Квт 3-хфазный движок на 3 Квт через частотник, если Пуск двигателя производить, как Вы говорите? Не будет ли потерь в мощности?
Andrey59
Я сильно сомневаюсь что потянет. Надо смотреть данные ПЧ. К примеру у Шнейдер Электрик максимальная мощность ПЧ на однофазное питание 2,2кВт при этом ток ПЧ на ходовой несущей частоте 11А, а переходной ток на 60с (пусковой) 16,5А. А на 3кВт у них нет, а у других искать уже сил нет
KIVOK
Потерь можности не будет. Месяц назад подключали как раз 3Квт на распиловочном станке в мебельном цехе. Проблем не было. А на токарном станке реакция гениратора на нагрузку проявлялася ,но неделю все-же отработали.

Цитата
А на 3кВт у них нет, а у других искать уже сил нет
А зачем искать преобразователь имено на 3квт , можно и на 10квт преобразователь выбрать! Все равно потребляемй ток от сети быдет определятся подключеннм к нему электродвигателем.
Egorevr
Парни, мне надо подключить лебедку через червячный редуктор, нагрузка будет большая. А если вместо 3-х фазного движка 3-х Квт взять однофазный на 4 Квт, - хуже будет или лучше? Мне говорили, что 1-фазный типа ваще не потянет. Хотя редуктор у меня червячный с передаточным числом 40.

Дак частотник я могу взять на 10, их в основном такие и продают, с реверсом, плавным пуском и другими прибамбасами, дорогие, но, как говориться, пройдитесь по базару icon_sad.gif
Anatoli
Цитата(Egorevr @ 19.7.2009, 20:07) *
Дак частотник я могу взять на 10,

тож видать 3х фазный, однофазных большой мощности нету, лебёдку лучше взять автомобильную с двигателем постоянного тока, а от генератора подзаряжать АКБ.
Andrey59
Частотник на 10 Вы взять не можете т.к. они подключаются к трехфазной сети. К однофазной подключаются на 2,2кВт и потребляют из сети 20А. Пусть Ваши механики выбирают двигатель по моменту, с учетом что частотник может выдать ток 150% на 60с (соответственно такой же момент) Пуск однофазного движка не потянет генератор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.