Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пульсация лампы& проблема с электропроводкой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Foxeg
Здравствуйте. Вчера ночью шел из туалета в кровать и заметил странную вещь(раньше не обращал внимание). Моя экономичная лампочка слегка пульсировала каждые 2-3 секунды.Пульсация была замечена лишь в самом кончике лампы.
--------
Так же хочу спросить. Очень часто когда я выключаю свой комп через сетевой фильтр, весь свет в квартире гаснет(3-5 случая из 10). Приходится бегать в коридор чтоб его врубать. Напряжно и как то не по себе.
Спасибо!
Andrey59
Если выключатель лампочки с подсветкой то КЛЛ может мигать. Неоднократно ситуация разбиралась на форуме. Воспользуйтесь поиском.
Второй случай по-моему что-то с конденсаторм сетевого фильтра
Foxeg
Цитата(Andrey59 @ 17.7.2009, 11:01) *
Если выключатель лампочки с подсветкой то КЛЛ может мигать. Неоднократно ситуация разбиралась на форуме. Воспользуйтесь поиском.
Второй случай по-моему что-то с конденсаторм сетевого фильтра

Да выключатель с подсветкой.
по поводу второго случая- обязательно попробую заменить сетевой фильтр.
Спасибо!
Andrey59
Что бы разбираться с сетевым фильтром желательно его подключать в розетку с заземлением
Foxeg
Цитата(Andrey59 @ 17.7.2009, 18:42) *
Что бы разбираться с сетевым фильтром желательно его подключать в розетку с заземлением

заземлено!
Andrey59
С сетевым фильтром ситуация не однозначная. Там надо глядеть что внутри (вариант перегорел резистор и конденсатор при откл разряжается в сеть выбивая автомат может и не верный) Наверное будет полезно http://www.electroclub.info/other/doit/udlinit.htm
?
Выбивает при выключении или это ачипятка?
Andrey59
Именно при отключении кнопки сетевого фильтра выбивает автомат
Anatoli
Кнопку поменять не пробовал?
?
Бросок на выключении дает не емкость, а индуктивность. Можно заменить автомат с В на С.
Гость_almozg_*
Была у меня подобная проблема с лампочкой из-за подсветки в выключателе. Решил очень просто - перекинув в выключателе конец провода на лампочку на другую клавишу, где подсветка не подключена. Выключатель двойной, на другой клавише подключена обычная лампа накаливания. Просто, и без заморочек icon_smile.gif Наверное, можно было бы переключить подсветку на другую клавишу, или изменить номинал резистора, включенного последовательно с неонкой в подсветке.
Foxeg
Купил новый сетевой фильтр. Проблема с выключение электричества НЕ решена icon_sad.gif
DoctorGauss
Цитата(Foxeg @ 18.8.2009, 13:37) *
Купил новый сетевой фильтр. Проблема с выключение электричества НЕ решена icon_sad.gif

Ну, раз дело не в фильтре - остается заменить автомат. Или менять фильтр до посинения. icon_smile.gif Кстати, а какой марки оборудование: фильтр, автомат? Может дело в электропроводке? Мысль такая: при коммутации фильтра возникают перенапряжения, ведущие к пробою изоляции в проблемных местах электропроводки (например, распаечных коробках). Из-за пробоя отключается групповой автомат.
NikELektrik
У меня стоят фильтр "Cenezis SPH7, 220 В, 10 А" и удлинитель бытовой "ИЭК 250 В, 16 А". При отключении чего-нибудь одного иногда выбивает УЗО-01, 63 А, 30 мА, ДЭК. Проводка новая. Всё происходит в момент коммутации, думаю причина здесь в термоэлектронной эмиссии, во время отключения кнопки.
DoctorGauss
Вот здесь точно такая же тема. Итог обсуждения: отключили PE - УЗО перестало срабатывать. Так что с УЗО вроде все более-менее ясно - отследи утечку, устрани и спи спокойно.
А про термоэлектронную эмиссию можно поподробней? Можно пропустить введение и сразу приступить к той части, где она (эмиссия) возникает в сетевом фильтре.
NikELektrik
Скорее автоэлектронная эмиссия - существует только в начальный момент разрыва контактов, когда под действием сильного эл.поля вырываются электроны с поверхности контакта и создают цепь.
DoctorGauss
Цитата(NikELektrik @ 18.8.2009, 15:35) *
Скорее автоэлектронная эмиссия - существует только в начальный момент разрыва контактов, когда под действием сильного эл.поля вырываются электроны с поверхности контакта и создают цепь.

Любопытно. В принципе это, конечно, все объясняет. Возникает несколько уточняющих вопросов:
1. Почему АЭЭ возникает в начальный момент разрыва контактов?
2. Куда деваются электроны, которые вырываются с поверхности контакта?
3. Создают цепь... не смог себе это вообразить. Поконкретней можно процесс описать?

Могу ли я назвать все это одним словом "искра"? icon_smile.gif

P.S. Ах да, забыл спросить, а почему автомат (или УЗО) вырубает?
Foxeg
я вот думаю. А если зашунтировать сетевой фильтр конденсатором?
Или наоборот выкусить все конденсаторы!
NikELektrik
1. Так учили (с конспекта списал);
2, 3 Всё это искра и есть;
По P.S. это только моё предположение на счёт срабатывания УЗО, Вы написали что это всё объясняет, я не очень в электротехники, эмиссией эти срабатывания вообще можно объяснить?
DoctorGauss
Цитата(NikELektrik @ 19.8.2009, 3:27) *
...эмиссией эти срабатывания вообще можно объяснить?

Тут надо разделять 2 случая: срабатывание автомата и срабатывание УЗО.

1. Автомат срабатывает, если значение броска тока превышает значение электромагнитной уставки (отсечки), а длительность этого броска достаточна для срабатывания автомата. Допустим, в щитке стоит автомат 16 А с хар-ой "С" (5...10*Iном). Значение срабатывание этого автомата начинается с 5*Iном, т.е. с 5*16=80 А. Гарантированное срабатывание с 10*16=160 А. Вопрос: будет ли в результате отключения фильтра бросок тока значением выше 80 А? При этом его длительность должна составлять более 0,01 с (т.е. время, большее одного полупериода промышленной частоты). В этом случае не рассматривается, по какое причине возникла цепь (по причине эмиссии или еще какой-нибудь), а важен сам факт превышения тока.

2. УЗО может сработать в диапазоне 0,5...1*Iут, и гарантированно срабатывает при превышении тока утечки (Iут). Допустим, в щитке установлено УЗО на 30 мА, значит, оно может сработать в диапазоне 15...30 мА. Ток срабатывания УЗО намного меньше тока срабатывания автомата, вот только условие его срабатывания - возникновение тока утечки, т.е. тока, который потечет не по рабочему нулю, а по другому пути. Если в результате "эмиссии" возникнет такая цепь, то УЗО сработает. Если же эмиссия будет возникать между фазой и рабочим нулем, то УЗО не сработает.

Резюме такое: эмиссия тут совершенно не при чем, т.к. нет у нее такого свойства, которое бы влияло на отключение аппаратов защиты.
Voda
Проводка новая , наверняка стоят диффавтоматы
При отключении импульсника срабатывает диффотсечка между Ф или 0 От .... Чего угодно Если не правильно выставлен порог.
Anatoli
Пост надо было начинать с того что стоит УЗО фирмы ДЭК, и дальше можна не писать, замените на нормального производителя- АВВ, сименс, шнайдер.
Гость
Автор, выключи все приборы с импульсным БП и попробуй заново!!!!! вспомните устройство импульсного БП и поймёте в чём дело, либо можно отключить заземление от фильтра и тоже всё пройдёт.
NikELektrik
DoctorGauss спасибо за разъяснение, эмиссия здесь действительно не причём, при выключении любых выключателях и вынимании вилки из розетки отключение ведь не происходит, буду искать утечку.
Гость_Евгений_*
Да что её искать, у блока питания системного блока компьютера на входе после диодного моста стоит 2 конденцатора последовательно, средняя точка конденцаторов на корпусе системного блока, когда выключаешь выключатель на фильтре, то разрывается либо фаза либо ноль, и получается что ток с одного из кондецаторов пойдёт в сеть т.к. фильтр заземлён, вот и срабатывает УЗО. Но тут есть 2 вещи, разве обратно ток может пойти через диодный мост? если нет то это из за фильтров того же блока питания. на себе проверено если вытащить вилку системника из розетки и докаснуться до одного из штырька и до корпуса, то бъёт током, и нормально бъёт
NikELektrik
У меня системника нет, есть ноутбук, между вилкой и компом имеется AC ADAPTER, модель ADP-60ZH A, 100-240V / 19V.
Кстати что за "фишка" в виде маленького цилиндра, когда разобрал, провод делает кольцо и выходит?
И почему-то нет "земли", ноутбуки разве не "фонят"?
DoctorGauss
Решил провести опыт со своим оборудованием в квартире.
Система заземления TN-C-S.
Цепочка питания:
- вводной автомат ИЭК ВА47-29, 2р, С63;
- групповой автомат ИЭК ВА47-29, 1р, С16;
- УЗО Siemens 16 А, 10 мА, 2р (при нажатии кнопки "Тест" на УЗО оно срабатывает).

Включил в розетку, запитанную после УЗО, сетевой фильтр MOST RG 220 В, 10А. В фильтр включил системный блок с блоком питания FSP 400 Вт.
Ни один аппарат защиты не сработал ни при включении, ни при отключении фильтра (ни с включенным, ни с отключенным системным блоком).
Резюме: если оборудование исправное, то ничего отключаться не должно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.