Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Учет
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Romanov453
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста
1. Стоит в ТП 6/0.4кВ РУ 6кВ НТМИ 6000/100 В, а учет подключен на 220(380) Меркурий ART 02 допустимо ли ведь для этих целей помоему ставят Меркурий ART 00 и каковы последствия достоверности показаний.
2. Почему в отходящей ячейки 6кВ потребителю трансы тока ТПЛ-10 стоят только по фазам А иС, а на фазе В отсутствует ТТ, в 0,4 кВ ТТ монтируют на 3-х фазах, а здесь почему отсутствует ток то протекает по трем фазам?
спасибо всем за внимание.
с2н5он
1. как я понял у Вас сделан просто учет по 0,4 кВ.? тогда сей счетчик для этого и предназначен
2. такова схема подключения по 10 кВ., можете поставить третий ТТ это ничего не изменит
Romanov453
1. как я понял у Вас сделан просто учет по 0,4 кВ.? тогда сей счетчик для этого и предназначен.

Нет учет стоит по высокой стороне 6кВ отпускаемой электроэнергии субабоненту. Стоит в РУ трансформатор напряжения 6000/100 В, а счетчик электроэнергии на 220(380)в.

2. такова схема подключения по 10 кВ., можете поставить третий ТТ это ничего не изменит

Да не первый такой ответ все говорят вот так, но почему объяснить никто не может. Так почему же??
mic61
Начнем с конца...
Теория гласит: для измерения мощности (энергии) в трехпроводных цепях без нулевого провода достаточно использовать два ваттметра (два измерительных элемента для счетчиков.) Сети 6...35 кВ являются именно такими (трехпроводными без нулевого провода, т.к. это сети с изолированной нейтралью.) Поэтому и стоят у Вас (и не только у Вас) на фидерах 6...10 кВ два ТТ. Можно поставить и третий, но это ничего не изменит icon_biggrin.gif , а только приведет к удорожанию узла учета.
Хотите узнать, почему достаточно два ваттметра, прочитайте любой учебник по ТОЭ в разделе "Измерение мощности в цепях трехфазного синусоидального напряжения"...
Далее. Если у Вас стоит счетчик "Меркурий - 230 ART - 02", и он подключен к ТТ и ТН, то это вкорне не правильно. Т.к. на счетчик подается (в Вашем случае) 100 В (от ТНа) вместо 380 В, необходимых по паспорту, то Ваш узел учета будет недоучитывать потребляемую электроэнергию.
Вот, примерно, таким образом...
с2н5он
и даже если Вы подадите на счетчик 220/380 с РУ-0,4, используя высоковольтные ТТ, это тоже будет неверно, такой же вопрос я задавал в Цетнтр стандартизации и метрологии, объясняли почему, но было давно, не помню
Romanov453
Спасибо mic61 и с2н5он, да действительно в литературе встречал подключение двух ваттметров, но не догадался что в этом случае сеть 3-х проводная.
По счетчику: необходимо всетаки устанавливать учет на 100в наминального напряжения, но вот еще один вопрос - говорят необходимы какие-то специальные приборы учета толи АЛЬФА или ЕВРОАЛЬФА или всетаки Меркурия ART 00 на 57,7(100)в вполне достаточно(АСКУ отсутствует).
mic61
Собственно, и "Альфа" и "Евроальфа" - это типы электронных счетчиков. В принципе, по своим основным характеристикам (класс точности, минимальный ток, потребляемая мощность, многофункциональность и пр.), "Меркурий" не хуже их. А раз АСКУЭ у Вас нет, то и проблем с программной совместимостью никаких не возникнет (вот про АСКУЭ ничего сказать не могу, не занимался. Хотя и "Меркурий", судя по его паспорту, выдает телеметрическую информацию.)
IMXO - замените счетчик на 100 вольтовый, и если классы точности ТТ и ТН выбраны правильно, то и показания счетчика будут в классе.
с2н5он
любые электронные счетчики имеют выход на телеметрию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.