Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Бешенно греется Русич 165
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Boris
Помогите ! Не давно купил у знакомого аппарат Русич 165А . Варит замечательно , но после использования всего одного электрода тройки бешенно нагревается корпус аппарата . Вскрытие показало что греется именно вторичная обмотка . После разговора с преждним хозяином выяснил что обмотка уже перегорала и её перематывали . В раскрытом корпусе напротив вторички действительно видны вкрапления меди .
Но вопрос в том что сейчас вторичная обмотка намотана медным проводом диаметром 3 мм ! , я бы хотел узнать а с завода она мотается таким же сравнительно тонким проводом , или мне отнести его на перемотку ( оба вентилятора работают нормально ) .
Борис Владимирович.
Nexor
Видел русич на фотках и один раз в живую, вторичка в оригинале намотана шинкой.
Провод Ф3 мм имеет сечение 7 мм2 - маловато. Что-ж прежний хозяин Русича поленился двойным проводом намотать вторичку ?!
Посмотрите фотографии Русича, которые прислал ВВ:

http://nexor.electrik.org/svarka/rusich/

Обратите внимания также на то, что слои вторички намотаны с воздушным зазором, что улучшает охлаждение.
Boris
Да интересно , но на снимках Русич с шунтом видимо это Русич 200А , но у меня Русич 165А . У моего даже сердечник как в старых телеках из двух П - образных половин и нет никакой регулировки тока. Прикол в том что первичная обмотка не намного тоньше вторичной - диаметр 2,5 мм.
Что меня действительно ошарашило - дополнительные пластины железа под первичкой , а на вид они вообще как будто приклеены к основному сердечнику.
На счёт зазоров между слоями , то и в первичке и в перемотанной вторичке они имеются. На счёт провода вторичной обмотки бывший хозяин аппарата сказал что обмотку перематывал профессионал - обмотчик и всё там без изменений . Но 3 мм. в один провод при токе 165 ампер - это нелогично !
С уважением , Борис Владимирович .
a
вторичка шина 6х1 намотана с воздушным зазором 6 слоев по 11 витков
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.