Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двигатель а41-4
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Delta
Мне перепал раритетный компрессор. От 3-фазной сети работал хорошо, я его привез на дачу, а там однофазная. Я как-то хотел провести 3-фазную сеть, но не получилось.
Вот табличка этого двигателя

можно крупнее.
Она частично залита краской, поэтому самое важное значение для рассчета конденсатором - косинус не получается прочитать.
Кто знает, какие у него характеристики. А ещё лучше - какие конденсаторы для него нужны
И ещё пару вопросов на тему:
Как его лучше подключать - звездой или треугольником?
Можно как-то измерить его характеристики?
Andrey59
Судя по току мощность его около 2кВт, при включении в одну фазу она уменьшится, хватит ли Вам ее. В файловом архиве лежит книга "Вкл трехфазного двигателя в однофазную сеть"
Delta
А там вроде значится цифра около 6 кВт, или это не мощность?
Я думаю, даже 1 кВт на компрессор хватит...
Для рассчета конденсаторов нужно знать Cos(фи)...
*полез за книгой*
Нашел вот и вот. Оно?
Вот вычитал: косинус=полная мощность/3UI полная это которая на табличке? Ток и напряжение устредненное по фазам? в книжке непонятно. Впрочем, как я понял, он для рассчетов не нужен...
Формулы для емкости нашел, но по какой схеме подключать дрыготель?
Andrey59
На табличке видно треугольник/звезда 220/380 6,7А/3,9А. Косинус Вам вообще не надо. Конденсаторы берите обычные бумажные типа МБГЧ с электролитами не связывайтесь. Обмотки соединяйте в треугольник (стр31 первой книги)
Delta
Понял. Спасибо.
Получается, дрыготель у нас 2-полюсный (1420~1500)
На стр. 31 написано, что лучше 9а или я не то смотрю?
На стр. 25 пишут, что двигатель 127/220 соединяют в треугольник при 127 и звезду при 220. То есть схему берем "треугольник" (9,б) - она одна
Емкость 85,1мкФ для 3,9А и 220В
Это нормально? У меня нет конденсаторов МГБЧ больше 10 мкф, да и тех только 4 штуки. Это какого же размера будет батарея конденсаторов...
По напряжению - надо на 600в получается, 400в мало...
А пусковую емкость в 170 мкФ из чего делать?
На сайте есть схема включения электролитов

Почему её не рекомендуется использовать?
А на этой схеме неправильно диод посреди моста - по-моему его вообще не надо. Зачем другой якорь?
TSDrive
С какой стати движок на 1500 об/мин синхронной стал двухполюсным?
Это движок с 2р=4 т.е. ДВЕ ПАРЫ ПОЛЮСОВ.
Для 1 кВт примерно нужно окло 60 мкФ, точнее найдете на странице "Конденсаторы для электродвигателей"
Элестролиты же действительно лучше не использовать, тем более в качестве рабочих. Для пуска еще можно, если относительное время пуска раз в 200 меньше времени я работы.
gomed12
Мощность А41-4 - 1,7 кВт.
Delta
Почему-то от 60 мкФ он не работает даже если раскручивать рукой, от 120 если намотать веревку и раскрутить работает...
То есть пусковые электролиты по схеме выше поставить можно?
ВВ
А при чем здесь 60мкФ? Нужно 140 – 150 мкФ: 4800*6,7/220
Delta
В итоге мотор запустил от 2х фаз и нуля по схеме "звезда". Оказывается уже 10 лет у меня работает...
ОФФ: Как однако я за эти 10 лет "прокачался" icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.