Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: какой генератор нужен для мини гэс
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


ник-ник
Парни привет....выручайте специалисты ! Стройка у меня в глуши,где нет электролинии и тянуть ее никто не будет...джунгли! Хочу построить мини гэс но незнаю как! Видел в инете...парень из Таджикистана поставил на реке колесо,генератор,редуктор...все так просто и качает 40 квт. Мне бы такую чудо гэс..чтобы получать 220 в. и никаких аккумуляторов. Научите...как это сделать...что нужно..а под напор воды я подберу.Мне бы на 20-30 квт. Я в Никарагуа...спрашивать и искать спеца-кулибина это сложно,жаль...но пол страны без оброзования ...Выручайте соотечественники ! Купить гэс не могу...дорого для такой бедной страны...Собрать дешевле. Физику учил...но эксперементировать не могу себе позволить...дорого все это здесь обойдеться...если замкнет и сгорит. Научите чайника...какой генератор..и все остальное к нему и как это подключить !
Мастер Джу
Цитата(ник-ник @ 9.7.2009, 15:44) *
Я в Никарагуа...спрашивать и искать спеца-кулибина это сложно,жаль...но пол страны без оброзования .


Обратитесь к вашему президенту-Даниэль Ортеге он должн помочь.
ник-ник
Цитата(Roman_D @ 9.7.2009, 12:17) *
Спасибо Роман.....буду просвещаться! Первую страницу уже просматривал...особенного ничего не нашел...среднюю не открою,третью изучаю ! Совет специалиста мне нужен ! Например....Вот такой генератор...инвертор...редуктор и т.д...и все это будет работать и выдавать 220 в и 30 или 20 кв.
Цитата(Мастер Джу @ 10.7.2009, 0:21) *
Обратитесь к вашему президенту-Даниэль Ортеге он должн помочь.
И Вам спасибо-МАСТЕР ДЖУ...вижу что МАСТЕР...прекрасный совет ! Аналогично отвечают практически ВСЕ русские,живущие за границей.Я уже более 15 лет...еще не встречал чистых и искренних...причем был в более 25 странах...ПРИВЫК!!!! И Призидент Никарагуа...только для моей жены призидент !И не думаю....что он понимает что-то в ГЭС...Я к мастерам обращаюсь...И нашел одного !!!!! СПАСИБО !
gomed12
Генератор нужен синхронный мощностью не менее 50 кВА, при уверенном (постоянном) напоре потока воды круглый год, подключаете нагрузку и радуетесь.
Тогда затраты будут минимальны.
Генератор выбирается с оборотами на ту частоту, которая необходима по эл. оборудованию.
Естесственно, необходимо предусмотреть регулятор оборотов, чтобы обеспечить частоту.
Литературу от Roman_D не просматривал, наверняка там все отражено.
Если поток воды переменный, тогда, по-моему, два варианта: синх. генератор с выпрямителем, аккумулятором и инвертором или ген. пост. тока с аккумулятором и инвертором.
ник-ник
Так парни....гидро колеса у меня пока нет...но колесо на форуме сиало потихоньку крутиться.....и у меня теперь возникли вопросы.В Никарагуа много нашей техники...возможно что-то найду...хотя сложновато...народ прет всеЮчто неправильно лежит ! И так....спасибо за поддержку Роману и номеру 12 ! По генератору 50 квт..наверное он большой... и что делать с излишком энергии...или можно поставить какой то редуктор...который регулирует обороты и выдает только определенные. Вы меня извините....рассуждаю по делетански -кем и являюсь в данной области ! И мне бы хотелось иметь 220 в, и никаких аккумуляторов...Это возможно ! Поток в реках Никарагуа постоянный...горы.Но в сезон дождей большой.Я так думаю...что на трубу поставлю. Как парни думаете !

Рома...а ветряк на фото...в Испании их много ! Я сам с тех краев...жена из Никарагуа...
gomed12
Цитата(ник-ник @ 10.7.2009, 20:37) *
По генератору 50 квт..наверное он большой... и что делать с излишком энергии...или можно поставить какой то редуктор...который регулирует обороты и выдает только определенные. И мне бы хотелось иметь 220 в, и никаких аккумуляторов...Это возможно ! Поток в реках Никарагуа постоянный...горы.Но в сезон дождей большой.

Ну, скажем, энергия лишней не бывает, сперва давайте договоримся, вы находите дешевый (генератор), мы продолжаем рассуждать или Вы сообщаете суммарную установленную мощность оборудования, мы предлагаем для приобретения генератор с малыми затратами.
Может Вам всего-то нужно 10 кВт, а потянули до 30 кВт, которыми всю округу Никарагуа можно снабдить.
Для генератора, худший вариант, когда отсуствует напор, при этом при ном. (расчетных) нагрузках резко упадет частота сети и , соответственно, скорость вращения, напряжение и мощность генератора и "желание" потребителя.
М/б для Вас это непринципиально, главное "лампочка Ильича" горело или ждать полгода сезона дождей, с "ходу" задачи такие не решаются.
Цитата
Я так думаю...что на трубу поставлю.

Что горный район это хорошо, для ГЭС выбирают именно такие места, теперь имея мощный поток Вам необходимо выбирать способ расположения оборудования (считайте мини-гэс) вдоль или поперек русла реки.
Если поперек, обеспечена, при больших затратах по преоделению нагрузок потока воды, получение энергии с использованием оборудования малыми затратами.
При расположении винта в трубе (возможно, не одной), сопротивление водному потоку уменьшаются, но увеличиваются количество агрегатов и вместе с этим затраты на съем энергии, удорожает сама конструкция.
ник-ник
Как Вы думаете...для дома будет достаточно 5 квт.чтобы работала вся бытовая техника ,как это все в обычном доме. Но для сварочного и пилорамы и пару деровообробатывающих станков необходимо побольше квт. Например для станка с двигателем 4-5 квт....для пилорамы примерно так же.Вы правы...возможно и 10 квт. генератора будет достаточно. Ведь все вместе подключать вряд ли ! Как Вы считаете ! И просматривая форумы по этой тематике...советуют асинхронный генератор. Я запутался...синхронный или асинхронный ! А Вы строили что либо подобное...
gennadi
Вам нужен генератор постоянного тока(можно использовать двигатель от електрокары с маленькими переделками он работает как генератор и мощность у них колеблется от 15 до 50 квт)и инвертор для преобразования пост. в пепем.. да еще нужен акум.. на соответствующее напр...Делали в Бежецком районе проверенно.
ник-ник
Цитата(gomed12 @ 10.7.2009, 22:10) *
Ну, скажем, энергия лишней не бывает, сперва давайте договоримся, вы находите дешевый (генератор), мы продолжаем рассуждать или Вы сообщаете суммарную установленную мощность оборудования, мы предлагаем для приобретения генератор с малыми затратами.
Может Вам всего-то нужно 10 кВт, а потянули до 30 кВт, которыми всю округу Никарагуа можно снабдить.
Для генератора, худший вариант, когда отсуствует напор, при этом при ном. (расчетных) нагрузках резко упадет частота сети и , соответственно, скорость вращения, напряжение и мощность генератора и "желание" потребителя.
М/б для Вас это непринципиально, главное "лампочка Ильича" горело или ждать полгода сезона дождей, с "ходу" задачи такие не решаются.

Что горный район это хорошо, для ГЭС выбирают именно такие места, теперь имея мощный поток Вам необходимо выбирать способ расположения оборудования (считайте мини-гэс) вдоль или поперек русла реки.
Если поперек, обеспечена, при больших затратах по преоделению нагрузок потока воды, получение энергии с использованием оборудования малыми затратами.
При расположении винта в трубе (возможно, не одной), сопротивление водному потоку уменьшаются, но увеличиваются количество агрегатов и вместе с этим затраты на съем энергии, удорожает сама конструкция.
Думаю что Вы правы....будет достаточно и 10-15 квт. А почему синхронный генерарот...многие предлагают асинхронный...говорят,что надежнее ! Вы как считатете ! И если обороты генератора допустим 1100 об/мин. поставим мультипликатор с расчетем напора воды под обороты генератора и генератор согласно своих оборотов начнет генерить...Но вот вопрос....если обороты генератора превысят...например 1500...что произойдет...он по прежнему будет давать свои 15 квт. и будет грется и потом сгорит...
gomed12
Можете каскадом автомобильные генераторы штук так 20.
Чтобы Г крутился с одной скростью в традиционных плотинных ГЭС создают определенный пополняемый запас воды, а излишки сбрасывают в обход плотины, достигают постоянного уровня за плотиной и соответственно постоянного напора воды, скорости вращения Г и частоты сети.
Чтобы уменьшить затраты Вам необходимо в русле реки найти удобное место для установки оборудования.
Либо место без воды, но куда впоследствии можно переправить часть русла, либо перекрыть часть русла, произвести работы.
Лучшее место там, где есть место с естественной плотиной или же где водопад, главное обеспечение постоянного напора независимо от времени года и погоды.
Походите вдоль реки, найдите удобное в 1 км выше и ниже течения, менее затратнее кабель тащить на 1 км, чем строить рядом со строительством.
Естественно, обеспечьте отвод лишней воды, посчитайте необходимый напор воды для Вашей установки, в приведенных выше ссылках такое есть.
Anatoli
Проще поставить автомобильные генераторы, на грузовиках стоят генераторы коорые отдают ток до 100А но при 5000 оборотов на валу, далее АКБ в буфере и инвертор, но это касаетса бытовых приборов, в доме, хотя множество приборов можно использовать на 12-24 вольта, благо для автомобилистов их сейчас производитса очень много , от телевизора до микроволновой печки и холодильников, при этом отпадает потребность несколько раз преобразовывать энергию. Привод можно соорудить как в старину делали водяные мельницы, выше по рике отвести воду в лоток, далее , ниже по тичению,большое вертикальное колесо с черпаками на которые будет течь вода с верху в низ, колео тихоходное но смонтировав демультипликатор можно добитса требуемых оборотов. С генератором переменного тока промышленой частоты будут проблемы в поддержани постоянной скорости ротора, для ГЭС генераторы спецыально спроэктированы и имею роторы с множеством пар полюсов примерно 32 Касаемо пилорамы - лучще пилораму подтащить поближе к воде, далее генератор постоянного тока в реке и двигатель постояннного тока на пилораме, обороты не критичны у генератора, достаточно поддержывать напряжение, также и в приводе, но тут вопрос встанет в кабелях, затраты меди будут существенные. А почему нельзя использовать дизельную электростанцыю, ведь пилорама это комерческий проэкт? Хотя как вариант для привода пилорамы можно использовать водяное колесо напрямую без применения электричества. Водяные мельницы строили во всех странах более 100 лет назад эщё до применения электричества.
ник-ник
Анатолий....мне понравилась Ваша тема на счет водяной иельницы..Но вот проблема....где посмотреть как ее строить...как сделать колесо...конечно красиво все это и как под старину...что-то ессть в этом привлекательное.Или строить произвольно ! Подскажите !

Цитата(gomed12 @ 18.7.2009, 14:56) *
Можете каскадом автомобильные генераторы штук так 20.
Чтобы Г крутился с одной скростью в традиционных плотинных ГЭС создают определенный пополняемый запас воды, а излишки сбрасывают в обход плотины, достигают постоянного уровня за плотиной и соответственно постоянного напора воды, скорости вращения Г и частоты сети.
Чтобы уменьшить затраты Вам необходимо в русле реки найти удобное место для установки оборудования.
Либо место без воды, но куда впоследствии можно переправить часть русла, либо перекрыть часть русла, произвести работы.
Лучшее место там, где есть место с естественной плотиной или же где водопад, главное обеспечение постоянного напора независимо от времени года и погоды.
Походите вдоль реки, найдите удобное в 1 км выше и ниже течения, менее затратнее кабель тащить на 1 км, чем строить рядом со строительством.
Естественно, обеспечьте отвод лишней воды, посчитайте необходимый напор воды для Вашей установки, в приведенных выше ссылках такое есть.
По воде определились...буду строить отдельно и подведу воду,уак Вы говорите...это хороший вариант и можно спокойно выполнять строительные работы ...после чего пустить воду на обьект ! Теперь по генератору ! Я уже начинаю понемногу понимать и вот что надумал ! Просматривая сайты на эту тему...вижу,что генератор на 15 квт. его вес 150 кг. Имею ввиду асинхронный двигатель в качестве генератора....который будет сразу выдавать 220 в. но нужно подсоеденить конденсаторы...в чем я еще профан ! Если взять два и по 5 квт. подсоеденить их на одну ось и одно колесо и пустить их через мультипликатор...как понимаю-это редуктор повышающий обороты...незнаю где его искать и как он выглядит....то можно один использовать для дома,а второй для пилорамы ! Или если река позволит...поставить два отдельно....если что с одним...всегда второй на подхвате ! Как вам идея ! Вот только с генераторами я неопределился...незнаю какой лучше.А если просто асинхронный генератор на 5 квт...тогда может не нужны эти конденсаторы !Правда не знаю..есть асинхронный на 5 квт. Буду лопатить интернет ! Но идея хорошая....я так думаю ! Еще бы вссе это сделать в виде водяной мельницы...как в старину...ну просто романтично и красиво ! Гдебы посмотреть...как делать эти деревянные колеса для мельницы ! Анатолий предложил и пилораму на водяной мельнице...но как...нужны чертежи...где их брать ! Да...подскажите...если получая ток при выходе генератора....нужно поставить какой то трансформатор для страховки...чтобы не попалить бытовую технику и оборудование !
Anatoli
Асинхронный генератор в автономном режыме на 5 кВт -это нерально, конденсаатров надо вагон, потом ёмкость надо подбирать в зависимости от нагрузки и достаточно точно, иначе будет бабах, также надо частоту вращения ротора держать стабильно +/- 10 оборотов, что совсем нереально в высообортном генераторе на ГЕС. Посему идеюс асинхронным генератором отките сразу. В доме целесообразно использовать технику на 12-24 вольта, и в качестве источника использовать автомобильный генератор в буфере с АКБ, также можно применить и солнечную батарею. Пилораму тащите к реке, я так понимаю пилорама будет ленточная, мотор стоит прямо на раме. Хотя на пилораму можна поставить бензиновый двигатель и не паритса, даже у нас в украине в лесах используют бензиновые моторы напрямую для привода пилорамы, что более эфективно. Конструкцыю приводного колеа гес можно увидеть в какомто историческом фильме, например ЗНАХАРЬ.

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&...%B0&spell=1 вот тут посмотри
gomed12
ник-ник, Вы не в ту степь (вернее, джунгли) прете.
Чтобы что-то подобрать необходимо иметь известные исходники.
Например, скорость движения потока воды, мощность потока.
Эти величины расчетные, скорость (частота вращения) в 1/сек (Гц) колеса = скорости потока воды в м/сек, деленное на радиус колеса в метрах.
Измерив скорость потока в Вашей реке, изменяя радиус колеса Вы получите оптимальную скорость колеса для подбора скорости генератора в 1500 об/мин через редуктор или мультипликатор.
И это не все, необходимо знать мощность потока в куб. м (тоннах)в сек, падающего на колесо для вычисления необходимого момента на валу, чтобы получить Вашу мощность.
Конструкция колеса может быть разнообразной, легкое имеет нестабильные обороты, массивное-инерционность.
Лопастьями могут служить просто бревна, необходимой формы, но все необходимо отцентрировать.
Подшипники качения не пойдут, необходимы скольжения.
ник-ник
Значит чтобы получить 5 квт. надо расчитать колесо...понятно. Поэтому парни и хочу знать...как сделать эту чудесную микро гэс на 5 квт. с колесом,редуктором и т.д И только тогда пойду искать под нее реку...чтобы все это установить. Ситуация проста....зная какую мощность могу получить...я могу к ней найти реку с нужным потоком ...скоростью...или целый водопад ! Все это второстепенное...Главный вопрос...КАК сделать эту установку !
xxx
ник-ник, извините за вмешательство.
То что вам надо называется пико гидростанция, она как раз где то 5кВт.
существует английская компания, кторая разработала такие пико ГЭС и они опробированны в Эквадоре и Вьетнаме.
им же сделан проект и в Никарагуа, но толи микрио толи мини ГЭС.
вот взгляните на пример
http://re.emsd.gov.hk/english/other/hydroe...hyd_tech.html#4
xxx
Вот данные оффисов в Латинской Америки, что занимаются распростронением пико гидростанций. Может поможет.
http://www.solucionespracticas.org.pe/contactenos.php
gomed12
Цитата
Главный вопрос...КАК сделать эту установку

В смысле колесо?
Примерно в мини варианте, для 5-10 кВт и по размеру может подойти, представьте, 2 колеса от телеги сидящие жестко на одном валу, допустим на расстоянии ширины потока, между ободами доски достаточной ширины, типа глухой лестницы по кругу.
Внутренний объем одной ступеньки примерно равно объему поступающего потока, если считать что ступеньки меняют свое положение ежесекундно.
К оси чарез кардан содиняете редуктор, к нему генератор.
Втупую где-то так.
gennadi
Мы использовали колёса от трактора Беларусь 20 лопастей по 3 метра и скорости потока приблизительно 2 м/с + редуктор и генератор пост...тока,инвертор,акум.. всё это даёт около 20-30квт(приблизительно)

3-дня работы с перекурами под самогоночку без схем и учителей.
ник-ник
Так парни...отвечаю ! Увожаемый гость...спасибо за информацию...ранее ее просматривал и покупать мне не интересно! ПОЧЕМУ!...Да потому что дорого. Я знаю все наши и зарубежные сайты по микро гэс...Цены...примерно 1000 эвро 1 квт. и за остальное оборудование....и того 10 000 ! Но можно и самому и дешевле..Только и вижу в интернете кавказ..таджикистан ...на каждом шагу. А РУССКИЕ..что хуже ! Да нет....есть люди и знают как...вот только на счет поделится опытом-сложновато ! Геннадий ! Вам спасибо....но хотелось бы получать 220 в.и никаких аккумуляторов....нехочу батареи и т.д. Гомед 12...видел на сайтах наливное колесо...даже нашел расчет колеса на 6 квт. как это все работает имею представление и как это подсоеденить тоже. Что я не знаю....так это какой генератор,чтобы получать 220 в. и наверное нужен трансформатор для защиты бытовой техники и оборудования...или еще что-то....какая то защита..А колесо до нужных оборотов раскрутим...непроблема...рек хватает и малых и больших ! Вот парни какая проблема...какой генератор..5 квт хватит ! Давайте забудем реки...колеса... Только генератор...редуктор...трансформатор...и это все даст на выходе 220. А крайний вариант...если не найду...что мало вероятно...Тогда куплю микро гэс !
Anatoli
Цитата(ник-ник @ 20.7.2009, 22:49) *
.какой генератор..5 квт хватит ! Давайте забудем реки...колеса... Только генератор...редуктор...трансформатор...

как вы собираетесь держать обороты на валу генератора стабильно 3000 или 1500 +/- 5 об/мин? Это главный вопрос, ибо от оборотов зависит частота переменного тока на выходе генератора, частота сети это критичная величина, энерго система страны начинает разваливатса при частоте 49,5 Гц.
gomed12
Цитата(Anatoli @ 21.7.2009, 0:41) *
как вы собираетесь держать обороты на валу генератора стабильно 3000 или 1500 +/- 5 об/мин? Это главный вопрос, ибо от оборотов зависит частота переменного тока на выходе генератора, частота сети это критичная величина, энерго система страны начинает разваливатса при частоте 49,5 Гц.

Для ник-ник частота, наверное, не критична, "энергосистема" персональная, если пилорама электроникой не напичкана, ну будут обороты приводного движка и движка подачи "гулять".

ник-ник
Гомед....можно Вас по имени называть...которого я не знаю...Конечно я непонимаю чего.то..ведь это все новое для меня ! Но спрашивая советы....делаю свои выводы и возможно не вссегда прав. Смотрите как я размышляю по советам ! В интернете нашел асинхронный двигатель на 5.5 квт. 720 об/мин. есть 6 и 8 полюсов. Подберук нему редуктор с запасом...например на 1000 об/мин. и соответственно реку с напором .Допусти колесо без редутра будет довать 60 об/мин , подберу редуктор на входе 1000 и на выходе 60...поставлю обратной стороной,что получиться на входе 60 и на выходе 1000.Если генератор на 720 об/мин. то мне говорят...что ничего страшного...ессли обороты превышают....онбудет генерировать..Для дома 5.5 квт. думаю достаточно и не думаю....что все 5.5 буду использовать...значит есть запас и генератор будет немного в холостую крутить...значит легко будет крутить,без нагрузки. На генератор необходимо пдобрать конденсаторы...существуют таблицы подбора. И наверное необходимо поставить какой-то трансфрматор для страховки. Как думаете Гомед ! А для пилорамы и другого оборудования поставить второй генератор и использовать его только при работах. Как Вам эта система....
gomed12
Асинхронный для 5 кВт, да без пусковых нагрузок для районов, где люди рады лампочке Ильича, можно и без конденсаторов.
Редуктор.
Коэффициент передачи=скорость на входном валу (быстроходный) поделенное на скорость на выходном (тихоходный).
Для Вас при скорости приводного колеса 60 об/мин, для получения частоты 50 Гц необходима скорость на быстроходном валу из формулы
n=60f/p=60*50/2=1500 об/мин, для оборудования 60 ГЦ-1800об/мин, таких асинхронников Вы не найдете.
Генератор.
Мощность механическая необходимая, чтобы получить 5 кВт электрической мощности.
Р=М*n/9550
М=F/r,
F-сила действующая со стороны потока воды на лопасть колеса
r- радиус колеса.
Допустим, мощность потока 1 м3/сек или 1 т/сек и единичная сила равна 100нютонам
Допустим, радиус колеса равна 1,5м
М=100/1,5=67 н*м
Р=67*1500/9550=10 кВт
Допустив, что кпд данной установки низка и равна приблизительно 50%, в результате имеем что хотели получить.
Трансформатор.
Для Вас трансформатор не нужен, во всяком случае, если Вы собираетесь эксплуатировать установку не далее, чем в радиусе 1 км.
gennadi
НИК-НИК;в нашей установке заместо редуктора(коробка от газ 21 можно любую,на задней части та что должна идти к кардану прикрутили шестерню и прислонили к ободу тракторного колеса на обод по всему кругу в том месте приварили зубчатые венцы от маховиков зарание разрезанные нагретые ивыпремленные по диаметру тракторного колеса,на другой конец коробки(первичный вал)через резиновую муфту подсоединили генератор(двигатель от ел.кары)без нагрузки он выдает от 65 до75вольт пост..тока,далее подсоединяются аккумуляторы общим напр...60вольт(5 автомобильных последовательно желательно все одинаковые и большой емкости от150-200а-ч)от них уже подключается инвертор желательно несколько 2-5 шт,каждый для своеи цели(гараж1 кухня2 и т.д)но инверторы(преобразователь пост..в перем..220)штука дорогая и вам по любому придется покупать.При такой системе защита быт техники не надо.
gennadi
А чё молчим rain.gif
Гость_Иосифович_*
Цитата(gennadi @ 24.7.2009, 23:46) *
А чё молчим rain.gif


А что тут скажешь?
Красиво расписано, а главное -- дело сделано, агрегат работает.
Молодцы / или молодец /.
Гость сочувствующий
А не поискать ли подходящего генератора среди например, карьерных самосвалов или маломерных речных и морских судов? Самому к сожалению некогда.
Гость
Помогите найти на ютьюбе или фотку гидровингротора. (гирляндная ГЭС) типа этой http://the-mostly.narod.ru/misc/garland_hy...ical_plant.html долго искал но ничего не нашел. Неужели буржуи не делают гирляндные ГЭСicon_confused.gif
У кого вообще есть инфа или опыт пожалуйста киньте инфу или поделитесь опытом
с2н5он
книга Блинова устроит?
scasi
Цитата(Мастер Джу @ 10.7.2009, 4:21) *
Обратитесь к вашему президенту-Даниэль Ортеге он должн помочь.

после этих слов я плакал! icon_smile.gif
с2н5он
что бы не расстраиваться не нужно поднимать ответы такой древности
Гость
Спасибо за книгу я её уже скачал, по качеству фоток сложно понять как это работает в реальности поэтому и спросил может кто видел на ютьюбе
scasi
Цитата(с2н5он @ 15.11.2011, 10:41) *
что бы не расстраиваться не нужно поднимать ответы такой древности

тему тогда надо Вам порезать и выбросить! А так на форуме тьма старого хлама!
Гость
Глубина речке (ручья) 20см
Ширина 100см
1 метр протекает за 2.4 секунды то есть реки 0.4м/с. Так?
значит энергия реки 16 ВТ ?
Сколько будет м3/с у речки? 80м3/с?
Если речке загнать в узкий бетонный канал и поставить Водяное колесо (подливное (нижнебойное)) http://ru.wikipedia....%EE%EB%E5%F1%EE
Если это колесо даёт 35% то можно выжать с речки 4 вата? icon_sad.gif + потери на кардане, редукторе, генераторе и тд получится что генератор вообще не будет крутится ? icon_sad.gif
Но всё зависит от диаметра колеса. Как это рассчитать?
А как рассчитать мощность реки без плотины, в том состоянии в котором она сейчас, и как с плотиной. К примеру, если плотина 10см, это на сколько мощность увеличится?
Гость
Я в первом посту не правильно написал, не 80м3/с а 80л/с.
Гость
Ну вот, я бетономешалку самодельную собрал http://www.customs-kz.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=530 думал плотинку построить но без расчетов боюсь
На разных форумах разные цифры говорят, хотел и Ваш вариант подсчётов посмотреть
Murad
у меня генератор 700 ква мощности производит 1652000 в год так как напор воды 1 куб/с и мне интересно есть генераторы нового поколения которые способны произвести больше электричество при таком напоре? или если есть другие способы?
donbaton
Цитата(Гость @ 14.11.2011, 23:57) *
Помогите найти на ютьюбе или фотку гидровингротора. (гирляндная ГЭС)
У кого вообще есть инфа или опыт пожалуйста киньте инфу или поделитесь опытом

Хороший вопрос, только вероятно ответ Вы не увидете. То, что Вам нужно.

Цитата
есть генераторы нового поколения которые способны произвести больше электричество при таком напоре?

А турбина у Вас какая, как регулируется? О генераторах посмотрите, может что то интересное увидите.
Ader138
У меня на даче постоянные перебои с электричеством, хочу смотрю дизельный генератор . Уезжаем обычно на несколько дней, как-то не улыбается сидеть без света, поэтому от качества много зависит. Кто-нибудь пользовался стационарным дизель-генератором SDMO T6KM? Отзывы почитал, вроде не большой расход топлива, и хватит на небольшой дом. Посоветуйте, поделитесь опытом.
david5891
Цитата(Гость @ 2.12.2011, 21:38) *
Глубина речке (ручья) 20см
Ширина 100см
1 метр протекает за 2.4 секунды то есть реки 0.4м/с. Так?
значит энергия реки 16 ВТ ?
Сколько будет м3/с у речки? 80м3/с?
Если речке загнать в узкий бетонный канал и поставить Водяное колесо (подливное (нижнебойное)) http://ru.wikipedia....%EE%EB%E5%F1%EE
Если это колесо даёт 35% то можно выжать с речки 4 вата? icon_sad.gif + потери на кардане, редукторе, генераторе и тд получится что генератор вообще не будет крутится ? icon_sad.gif
Но всё зависит от диаметра колеса. Как это рассчитать?
А как рассчитать мощность реки без плотины, в том состоянии в котором она сейчас, и как с плотиной. К примеру, если плотина 10см, это на сколько мощность увеличится?


Нашел ответ?
Может уже смастерил ГЭС?
Меня этот вопрос тоже беспокоит. Но у меня ручей еще меньше.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(david5891 @ 22.10.2014, 2:06) *
Нашел ответ?
Может уже смастерил ГЭС?
Меня этот вопрос тоже беспокоит. Но у меня ручей еще меньше.

НУ КАК НАШЕЛ???Я тоже интересуюсь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.