Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сколько стоит добавить электроэнергии?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


EvsenkinVV
Кто знает, подскажите пожалуйста! Мне нужно дополнительно подключить 10кВт в Спб к дому на Выборгском шоссе, сколько это может стоить и к кому нужно обращаться? Буду очень признателен за ответ, спасибо!
AaLeXx
Сделать это можно, но сразу говорю это недешево! Если вас это не испугало то обращайтесь: xander-81@mail.ru скиньте свой номер телефона я вам перезвоню и все обговорим. Александр.
с2н5он
обратитесь в сетевую организацию - для вас, если не ошибаюсь Ленэнерго, с посредниками лучше не связывайтесь, вам выдадут техусловия - покажете обсудим, а насчет платы это 550 руб., если вся ваша мощность, с учетом старой не превышает 15 кВт.
AaLeXx
Насчет добавки мощности по 550 рублей забудьте лучше, получится - хорошо, а нет меньше расстроитесь. Насчет 550руб/кВт - тут такая история, теоретически вы можете купить мощность за эту сумму если ваши сети не нуждаются в реконструкции (ну а где они не нуждаются? ) и думаете местные сетевеки вам так и скажут да вот мощность покупайте? даже если у них сети в порядке (что вряд ли, но вдруг) все равно скажут что не в порядке и давайте денег на реконструкцию какого-то участка. Я не посредник я проектированием занимаюсь, просто уже не раз с этим сталкивался и сам и через заказчика (когда заказчику выдают ТУ на проведение проектных работ, (с согласованием) затем монтажных работ с заменой существующей линии до его эл. установки, и реконструкции ГРЩ, затем эл. лаборатории).
Ну вот такая ситуация получается - если вы говорите у вас выборгские сети идите к ним сначала получите ТУ, (вообще они могут вам такую мощность выдать или нет) а там посмотрим что они требовать будут проект или обойдутся таблицей расчета нагрузок....

Физические лица будут платить за техническое присоединение к энергосетям 550 рублей за 1 кВт, сообщил на конференции «Электроэнергетика – потребителям» председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Такая плата зафиксирована в типовом договоре на присоединение мелких розничных потребителей, при наличии технической возможности для подключения. В эту категорию попадают физлица, садовые и дачные кооперативы, а также самый малый бизнес с присоединением до 25 кВт.

Вы прочитали как сказано? "Такая плата зафиксирована в типовом договоре на присоединение мелких розничных потребителей, при наличии технической возможности для подключения." Вот и решайте дадут ли вам сети техническую возможность или нет, к слову сказать недавно подключали дом в Лен. области так вот за 5 кВА сети запросили 400 т.р.
с2н5он
читайте внимательнее Правила тех. присоединения с учетом внесенных Путиныи апрельских изменений
1. начиная с того, что даже если нет возможности присоединения - сетевая организация обязана заключить договор
2. сетевая организация не может прописывать в тех. условия требования к увеличению пропускной способности - только новое строительство
хотя с этими изменения больше непоняток
и кстати сетевая оранизация может ставить законные условия, при которых заявителю будет проще и дешевле выполнить ТУ (какие говорить не буду))
кстати посмотрите ближайщие участки - может кто-то сможет из соседей передать вам требуемую мощность (думаю договоритесь) - это наиболее оптимальный вариант
AaLeXx
Уважаемый с2н5он, отвечаю по вашим пунктам:
1.начиная с того, что даже если нет возможности присоединения - сетевая организация обязана заключить договор. - Ну кто бы спорил конечно обязана, и будете требовать обязательно заключит, и подпишет все бумаги, только вот скажут вам что ждите когда будет техническая возможность, а будет она в вашем районе к 2015году (если вообще будет) вот тогда и приходите за кВт.
2.сетевая организация не может прописывать в тех. условия требования к увеличению пропускной способности - только новое строительство. - Вы знаете как рассчитываются эл. сети? Грубо говоря: а)кабель выбирается по току. б)по КЗ в)по потерям так вот сети скажут что если на вашем участке мощность будет не 3кВА а к примеру 10кВА то наша ВЛ не пройдет по току КЗ и потерям (и будут правы!!!) а соответственно надо менять ВЛ на большее сечение.
3.и кстати сетевая оранизация может ставить законные условия, при которых заявителю будет проще и дешевле выполнить ТУ (какие говорить не буду)) - Ну так и получите ваши ТУ скажут вам в местных сетях, а для того чтобы ваши 10кВА пришли к вам на участок вам надо (последние ТУ которые я видел когда докупали мощность в ЛО выглядели так): а) Разработать проектную документацию и представить ее на согласование б) Произвести замену трансформатора (там транс старенький был 63кВА меняли 100кВа по моему) в)произвести замену линии от ТП до абонента г) границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности проходят по вводным зажимам АВ установленного в ВУ д) кабель и ТП передать на баланс сетевой организации. Вот примерно так это выглядело...
Насчет соседей поспрашайте конечно, но вряд ли кто то согласится продать вам свою мощность по дешевке, да и все равно опять в местные сети упираетесь если придет проверка а у вас АВ не того номинала стоит, вы не докажете им что сосед вам подарил свою мощность на лето а потом вы опять ему вернете, штраф снимут и все (в лучшем случае). У меня счас подруга подключает электричество на даче (новое строительство) так вот у них кВа продают по 40т.р./кВА.
savelij®
На практике пока так, как описАл AaLeXx... но тан где имеются деньги и не имеется желания идти долгим путём...
Конечно, сумма получится не 550р (проект и лаборатия не даром), но и менять оборудование Сетей за свой счёт... Увольте. icon_wink.gif
И ещё, не ждать 2015 года, а всего пол года даётся Сетям для решения вопроса.
Это имхо, так я понял названное ПП 334.
сэм
В правилах сказано . Плата за присоединение касается вновь присоединенных абонентом. Отказ можно оспорить в суде и ростехнадзоре.(Ну как всегда-побегать придется)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.