Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите сохранить рабочее место!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


jediDim
Проблема моя в следующем. Работаю энергетиком пол года, в бюджетной организации. В штате энергетик и один электрик на пол ставки. Электрик уволился и теперь директор от меня требует предоставить нормативную документацию где указано, что нам необходим энергетик и электрик, иначе единицу электрика могут сократить. Просмотрел МПОТЭЭ не нашел ни чего похожего. Мне надо показать директору, что определенные виды работ должны выполнять два работника. Обслуживаем бытовое здание(эл. установки до 1000В). Подскажите пожалуйста к какой инструкции можно обратится, чтобы найти решение моей проблемы.
P.S. За ранее благодарен.
prude
Осмотр и оперативное переключение 1чел, остальные по наряду допуску со всеми вытекающими, если по распоряжению тоже прочтите форму МПОТЭЭ
jediDim
Получается замкнутый круг. Виды работ в нашем учреждении попадают под работы по ППР, я мог бы сослаться на него. Ведь только в ППР указывается какие виды работ выполняются единолично, а какие бригадой. А график утверждает руководитель организации, а он как раз и требует доказать почему работы должны выполнять 2 чел. Помогите опытные люди разобраться!
KIVOK
Цитата
Подскажите пожалуйста к какой инструкции можно обратится, чтобы найти решение моей проблемы
Штатное расписание определяется количеством электроприемников и установленной мощностью. Исходя из нормативов по трудозатратами на техническое обслуживание и плановые ремонты с учетом отпусков и определяется штат работников. А в общем это целое искусство отстоять и выбить штатную единицу. Надо в письменной форме преподнести все возможное и невозможные ситуации, с согласованиями инспекторов по охране труда(обычно они всегда "за"), доказать экономическую целесообразность этого штата и все это " на блюдечке с голубой каемочкой".
jediDim
Цитата(KIVOK @ 2.7.2009, 22:57) *
Штатное расписание определяется количеством электроприемников и установленной мощностью. Исходя из нормативов по трудозатратами на техническое обслуживание и плановые ремонты с учетом отпусков и определяется штат работников. А в общем это целое искусство отстоять и выбить штатную единицу. Надо в письменной форме преподнести все возможное и невозможные ситуации, с согласованиями инспекторов по охране труда(обычно они всегда "за"), доказать экономическую целесообразность этого штата и все это " на блюдечке с голубой каемочкой".

В общем я тоже подумывал обратится за помощью к инспектору Энергонадзора. Думаю они подскажут как заставить руководителя сохранить единицу.
Гость_ez81_*
Ноги растут от МПОТ один пойдешь домой не прийдешь вдвоем пойдешь может и попадешь- если второй от ВРУ оттянет....
с2н5он
обратись в Ростехнадзор, там тебе и трёх нарисуют
Sahara
Скажи так: Я начальник и должен хоть кем то командовать!!! icon_smile.gif
А вообще есть же нормы человеко часов на оборудование не зависимо как ты будешь выполнять работы, ППР или нарядом. Вот в теме про ППР есть ссылки и там говорилось о расчётах, сколько надо народа. Есть литература с примерными расчётами, но она мне не нравится так как то тупо всё обсчитано. Вот так она называется: Приказ 09.12.99 №139 Гадостная книженция, но возможно хоть как нибудь поможет. См. таблица 7
с2н5он
у нас вообще то расчетом численности персонала занимаются экономисты, если кратко - подсчитывается объем электрооборудования (км. или шт.), потом переводятся в условные единицы, а по у.е. определяется численность
Артист
Беги ты с этой работы, не унижайся никогда перед дураками. (НО сначала конечно лучше заране найти новую работу). Объясняю - даже если ты ему покажешь соответствующие нормы МПОТ и сделаешь ППР, в котором рассчитаешь количество рабочих едениц - если он решил сократить электрика, то всеравно сократит... Пошли его на йух (скажи что ты устраивался на работу энергетиком, а не побегайчиком, будь мужиком) и если не дурак и руки на месте то работа всегда найдется...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.