Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по правилам размещения электросчётчиков
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Счетчики электрической энергии


Артём
Добрый день всем !

Подскажите пожалуйста в вопросе о правилах установки или размещения счётчика учета эл\энергии в обычной квартире. Суть вопроса в том что в квартире установлен щиток со счётчиком, автоматами и УЗО. Щиток огромный и нелепый, стоит посреди стены. Есть огромное желание его, как минимум, сдвинуть, сместить в сторону. Подводящих проводов ("силы") хватает. Можно ли размещать щиток выше или ниже, какие нормы ? Просидел в и-нете около 2 часов и не нашел (((( . Можно ли автоматы (все они после счётчика, до счётчика стоит на лестничной клетке) снять со щитка и увести в другое место, где мне они будут удобны. Или хотя бы часть из них, оставив у счётчика общий автомат с УЗО, через который питается всё остальное. Можно ли заштробиться в бетонную стену и утопить всё это дело ? Технически всё это можно сделать (утопить в стену) без переопломбировки счётчика. Делается ниша в бетонной стене и щиток вставляется в нишу, длины входящей "силы" хватит. Щиток снимается со стены без проблем и без отключения входящей "силы". Так вот можно ли это делать ? Нужно ли согласовывать? Когда придут проверять показания не возникнут ли вопросы ? Ответить можно упрощенно, сам электронщик, больше с микросхемками вожусь, но и в электрике понимаю, сам бы всё сделал, да боюсь прижмут, когда придут проверять показания. Я и под напряжением монтировал, не проблема, вот можно бы было, да и параметров размещения не знаю, правил...

Спасибо за консультацию !!! Если лень писать, скиньте ссылочку, где можно глянуть, вполне возможно, что тут были подобные темы.
Дежурный ПС-500
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13608
Если не снимать пломбу у вас проблем при переносе не возникнет, если соблюсти требования (см.ссылку). Автоматы можно разместить где угодно, лишь бы длинны проводов хватило.
Гость
Дежурный ПС-500 , огромное спасибо за ответ !!!

Можно ли уточнить некоторые моменты... Автоматы все стоят после счётчика, как общий с УЗО (в едином целом), так и по "ветвям"( плита, свет, розетки...) .
- Так вот имею ли я право их автоматы самовольно отсоединить вообще и увести в другое место. Действует ли правило "Всё, что после счётчика - МОЁ, и делаю что хочу (в разумных, логичных пределах). Очень хочется услышать комментарий по этому правилу ( само-собой ничего страшного я не собираюсь там конструировать)
- Имею ли право два конца (фазу и ноль), приходящих со счётчика (опять же именно уже ПОСЛЕ !!! счётчика) на первый общий автомат-УЗО, "нарастить" через клеммную колодку для отвода именно этого первого общего автомата-УЗО (ну а с ним и остальных автоматов) в удобное место ? Ну уж в крайнем случае я тогда этот общий автомат-УЗО оставлю рядом со счётчиком, а остальные, отключив и нарастив, уведу. Да..., что бы было более понятно, я хочу счётчик сместить на 20-30 см в сторону, подводящие провода позволяют как раз, сейчас они загибаются в одну сторону, а будут просто в другую сторону загибаться под щитком, и плюс совсем убрать в другое место сами автоматы и УЗО. По логике и счётчик бы перевесить совсем на другую стену ( вх. дверь в углу коридора, перевесить хочу с правой стены на левую), но у ж ладно, не буду заморачиваться, сделаю по минимуму. Ну а всю проводку я наращу или заново многое брошу, это понятно, не проблема. Однушка, немного работы-то )))
- САМОЕ ГЛАВНОЕ - имею ли право утопить счётчик в стене, выштробив под него углубление ? При этом придётся углублять его прямо вместе со старым щитком, так как без нарушения пломб его не снять. Это, наверно, самый важный вопрос... Ставлю всё-таки не стандартно на плоскость стены, а в выштробленное углубление...

Я не против обратиться в Петроэлектросбыт (живу в Питере, да и считаю, что делать надо всё по правилам, но уж больно геморройно всё, а сам вопрос-то непринципиальный, как считаю) и даже заплатить денег (разумных) готов, но насколько понимаю и слышал, то их люди ещё посмотрят и всю остальную электрику, точнее схему проводки в доме. Она, конечно же, немного изменена, конечно же без всяких разрешений и согласований. Ничего страшного там нет, сам электронщик и разбираюсь не только в азах электричества. Но ещё ремонт в разгаре и в квартире висят незаштробленные провода, боюсь человека из Петроэлектросбыта это всё приведёт в "бешенство" и мне будет "тяжело" с ним общаться, мягко скажем. А ещё он даст жесткое предписание по плану работ, причём все работы должна сделать организация, имеющая лицензию. А там дел на полтора часа, я б и сам сделал, лишних денег-то нет...


Буду рад прочитать ещё чей-нить совет, кроме Дежурного ПС-500 ! Дежурный ПС-500 , не обижайтесь, просто чем больше советов, тем проще сделать вывод, хотя иногда наоборот запутаешься ))))))))
Гость
Ой, опечатался ...

В первом вопросе читается слово "автомат" в скобках :

- Так вот имею ли я право их ( автоматы ) самовольно отсоединить вообще и увести в другое место.
Дежурный ПС-500
После счетчика делайте с проводами, автоматами всё, что хотите.
Гость
Ага, спасибо огромное !!!

Ну а самый важный вопрос-то !!! Утопить-то в стену счётчик на старом щитке ( вместе со старым щитком) я могу ( имею право, так сказать, не будут ли бочку потом катить) ??? Вобщем-то про всю требуху после счётчика я и сам подозревал, что могу с ней делать "всё что хочу". Главный-то вопрос можно ли счётчик утопить в стену ??? Уж простите за назойливость, просто этот момент самый важный. Да, при этом входную силу я не отключаю и переопломбировку не делаю, проводов мне хватает силовых ! Просто не встанет ли в позу проверяющая показания счётчика тётя , не скажет ли она : "А что это у вас не по правилам счётчик установлен, почему это он утоплен в стену, этого не предусмотрено ? " ВОт чего я боюсь-то, что бы "тётя делу не дала обороты"...

Так что , если не лень, ответьте , можно ли щиток заштробить( утопить) в стену ??? Ещё раз извините за долгую писанину, хочется более точно и побробно изложить, и за назойливость. А то ремонт уперся в этот момент и встал ((( . Буду очень признателен !!!
Grej
Цитата(Гость @ 30.6.2009, 11:04) *
Просто не встанет ли в позу проверяющая показания счётчика тётя , не скажет ли она : "А что это у вас не по правилам счётчик установлен, почему это он утоплен в стену, этого не предусмотрено ? " ВОт чего я боюсь-то, что бы "тётя делу не дала обороты"...

Так что , если не лень, ответьте , можно ли щиток заштробить( утопить) в стену ??? Ещё раз извините за долгую писанину, хочется более точно и побробно изложить, и за назойливость. А то ремонт уперся в этот момент и встал ((( . Буду очень признателен !!!

Тетя контролер точно ничего не скажет ))) электрическую схемы вы не изменяете, пломбы не срываете, а вот стену (если она несущая) ослабляете
Цитата
Щиток огромный и нелепый, стоит посреди стены.
Самое главное в этой цитате слово ОГРОМНЫЙ, придется резать арматуру. (((
а на счет контролера даже не переживайте... ниче она вам не скажет, может только скажет "ой как здорово, себе так же хочу!" loki12.gif
Гость
Ну ла-а-а-адно, уговорили )))))))))))))))))))))))))

Шучу, на самом деле спасибо за ответы и советы. То, что арматуру надо резать знаю, ерунда в смысле работы, болгарка есть. В плане ослабления стены, да , согласен, плохо делаю, но запинав свою совесть подальше , считаю, что углубление посреди плиты длинной метра 4 и высотой в 3 метра не так страшно, щиток размером в высоту 24 см, в длинну( ширину) сантиметров 35, может сорок... , конечно же великоват, как и ниша под него... Но я вам не рассказал самого зловещего !!!!!!!!!! )))))))))) Автоматы я вообще уберу тогда от счётчика ( ПРАВДА. ТОГДА ИЗМЕНЮ СХЕМУ ВНУТРИКВАРТИРНОЙ ПРОВОДКИ ))))))))), провода-то наращивать придётся вокруг автоматов icon_biggrin.gif ), а такой большой щиток просто аккуратно ( что бы не повредить силу и счётчик ) подрежу ножницами по металлу (а у меня ещё и болгарка есть icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif) , уменьшу его в размерах icon_biggrin.gif ... Ну и утоплю, а чтоб никто не догадался, что я щиток обкрамсал - замажу периметр тем же цементом , а сверху рамочку сделаю с дверцей, а то может даже вставлю в стандартный ящик, а что бы прикрыть обкрамсанное железо сделаю по периметру накладку из пластины внешним периметром по стенкам стандартного ящика, а внутренним периметром по размеру счётчика , вставлю её, прикручу, и она всё скроет, счётчик крепится на три винта, два под пломбой и один сверху доступен, конечно же доступный моя накладка закрывать не будет, таким образом будет и красиво и доступ для демонтажа счётчика не нарушается. Т.е. раз я уберу автоматы, то углубление будет не таким и большим... Ну, будут на моей совести подвергающиеся обрушению из-за углублённого счётчика три этажа ... icon_biggrin.gif Если б кто-то у нас заботился о надёжности строений, тогда бы архитекторы-проектировщики ну хоть чуть-чуть бы думали и учитывали пожелания людей, желающих жить в их домах. Неужели не спроектировать нишу для счётчика... Думаю, Вы и сами о подобных моментах не раз думали...

Спасибо ещё раз за ответы !!! Но буду сюда заглядывать и буду рад прочитать ещё , если кто чего напишет )))
Дежурный ПС-500
Вообще-то Вы занимаетесь садомазохизмом. Есть нормальные боксы под автоматы, туда-же можно вставить и счетчик. Красиво!! Ну заплатите за новую опломбировку рублей 100, в чем проблема?
Гость
Да вот так вот поначитаешься в и-нете , что эти проверяющие людишки ужасно лютуют, что проверяют ещё и всю электрику помимо счётчика, типа она должна соответствовать какому-то стандарту т.д. и т.п. А у меня перегородка между ванной и туалетом сломана ( не несущая, из гипсоплит) и прорвода висят из потолка, ещё не убрал, в коридоре тоже около счётчика висят провода от выключателя света, и проводка к звонку. Ну и потом боюсь реакции этого человека на моё желание утопить щиток. Но я зашел сегодня в Петроэлектросбыт и проконсультировался, сказали, что не видят проблем и можно перенести щиток и автоматы увести. Но посоветовали всё-таки вызвать их специалиста, что бы он дал разрешение. Ну, я и позвонил и записался, жду... Надеюсь всё пройдёт хорошо ! В филиале Петроэлектросбыта со мной очень хорошо поговорили, а вот когда звонил записываться, очень жесткая тётя говорила со мной )))))))))))) Посмотрим кто придёт )))

Ну, потом напишу результаты. Да просто часто хочешь какуюто мелочь безобидную сделать для большего удобства, а тебе палки в колёса ставят и пугают, что вообще всё запретят. ВОт и советуюсь сначала на форумах у настоящих спецов ))) Уж простите, что своей ерундой отвлекал вас... Но спасибо за комментарии и ответы !

А про боксы... Да я не против. Хотя у нас , вроде 800 руб за опломбировку, но даже не этого жалко, заплачу, не пожалею. Я боюсь, что просто напросто не согласится электрик из Петроэлектросбыта ставить свою подпись в предписании, в котором указано, что надо в капстене выдолбить нишу ( хоть и не рухнет ничего после этого, нишу-то можно только под счётчик, автоматы уведу в другое место вообще) ... Короче в этом моменте нюансы пугают... А все мои садо мазо были изобретены для случая когда ничего не отключая можно сделать, без переопломбировки... Просто изобретал как без вызова этого специалиста из Петроэлектросбыта обойтись... ))))))))))))
Гость
Ну что, мужики... Не всё так просто... Пришла Тётя из Петроэлектросбыта, в принципе очень хорошая тётя, оставила предписание сроком на месяц. Сказала, что если всё хорошо сделано, то она даже и не думает спрашивать кто делал всё предписанное, ну в плане именно сертифицированной организации. А вот по поводу того, что бы увести автоматы , т.е. убрать их вообще со щитка, где счётчик, убрать в другое место, тут она замялась и сказала, что обычно они (её сотрудники) любят , что бы всё было в одном месте, на щитке. А по поводу вопроса о том, чтобы утопить счётчик в нишу, тоже замялась и сказала, что надо вызвать их инженера, она-то сама сделала всё, что в её компетенции. А инженер у них один и прийти может и через полгода, в том плане, что работы много, а он один... Так же сказала, что если перенесу не срывая пломбы, то и вызывать их не надо по окончании. Но бумагу с показаниями на всякий случай оставила. Так что главный вопрос об утоплении счётчика в стену в нишу, и отведении автоматов в другое место повис в воздухе... К сожалению... Эх... И ещё сказала, что , если не она будет потом по окончании работ приходить и проверять, то не знает как отреагирует другая тётя на "утопление" счётчика в стену и отведение автоматов... Эх...
электроник1
почитай ПУЭ- учёт и измерение. там всё написано. эта глава даже не претерпела изменений (действует редакция 6 издания)
Дежурный ПС-500
Дело вашей тети-это опломбировать счетчик после переноса. Естественно надо соблюсти все технические требования при переносе счетчика, которые Вам должны выдать в горсетях. А на то что они там любят можно забить. Я понимаю что эти дяди и тёти любят разводить людей далеких от электрики, но есть же пределы. Решать Вам.
Гость
Электроник1 , а где можно в и-нете прочитать эти ПУЭ ??? Я прочидел в и-нете несколько часов и ничего толком не нашел, вот и залез уж на форум потом... На данном сайте, эти ПУЭ есть ??? Сейчас в поисковике наберу и попробую найти...
Гость
Уфф, вроде, нашел, меня там касается пункт 1,5,27 - 1,5,38 Пока всё перечитал и выбрал нужное...........
электроник1
вот- держи: http://files.mail.ru/LD20HV
Амур50
Вводной выключатель у Вас есть! Счетчик углубить трудно,но реально. В домах старой постройки у нас они стоят в углубленных нишах. Обеспечьте доступ к пломбам при проверке и возможность снятия счетчика для замены . Автоматы по группам размещайте где вам угодно, но я бы сделал в той-же нише.
Клемники применяю в крайнем случае при соединении меди с алюминием. Поэтому,надо связаться с энергосбытом и оговорить ,как переставить самому счетчик с последующей пломбировкой. А вдруг провод отломится и что тогда... Ну а если счетчик не распломбировать,то - как Вам угодно устраиваете.
Мягкого Вам бетона!
Гость
Спасибо , Электроник1 !!!!!!!!!!!!!!! Их-то я уже и нашел, ну и талмутик... Читал выборочно, но чётко расписанных моментов не нашел. Отдельные параметры и моменты есть... Нелегко в этом документе плавать, не специалист, хотя и электронщик, ну..., электронщик и электрик вещи всё-таки немного разные...

Амур50, если б так просто всё было ))) Конечно же нет рубильника перед счётчиком, рубильник (автомат) стоит на л\клетке под замком, потом у нашего электрика попрошу вырубить, надеюсь не будет возражать, особенно что бы включить...)))

Технически-то многое реально, Амур50... Но тётя с Петроэлектросбыта неохотно говорила на эту тему... точнее говорила, что ведь это стену долбить, что это опасно и нельзя, тд и тп... сказала, что надо с ихним инженером вопрос устаканить. Вроде и чёткого запрета не дала, но и не разрешала... Я позвонил на многоканальный справочный пероэлектросбыта, мне сказали, что надо от домовладельца ( ТСЖ ) бумагу о том, что они не против, а её мне не дали в ТСЖ ... ((((((((((

ПО поводу вашего мнения про автоматы... Я не спорю но на вопрос о выносе автоматов в другое место, ну, что бы стены не долбить, поставить там, где не мешают, нарастив провода. Так она мне тоже сказала, что нехорошо, что на это отрицательно смотрит петроэлектросбыт. Хотя тоже категорически не запрещала... И вот и думай, что это значит... Но я то не дурак, понимаю , что она права, по правилам, если я уношу автоматы, то это уже переделка внутриквартирной схемы, на что требуется проект и согласование этого проекта... Т.е. тётя может встать в позу и отказаться пломбировать счётчик... Я, конечно не против дать тёте 1000-3000 р , что бы обо всём забыть на всю оставшуюся жизнь, но как там всё пойдёт никто не знает....

На переопломбировку у меня есть предписание, тётя-то приходила, указала перенос на полметра и замену щитка на всякий случай. Правда и тут проблема - надо что бы работы производила фирма с лицензией и что бы был акт работ... Везде "обложили" ((((((((((((
Гость
Хахаха !!! Я говорил, что ко мне тётя приходила и предписание оставила ... Так вот раз есть предписание, то я снял пломбу, хотя изначально хотел обойтись без этого... Но т.к. люблю аккуратность и люблю поэкспирементировать и нос сунуть , то пломбу снял аккуратно !!! )))))))))))) Короче её можно обратно поставить ! ))))))))))))))) Так я думаю сделать как хочу и залепить её на место и никого не вызвать ))) Сжимать её само собой аккуратно, через магкую толстую ткань, уже пробовал.

Но вот ещё вопрос возник... Как известно, УЗО необходимо защищать от КЗ (сверхтоков), если речь не идёт о диффавтоматах. Такую защиту проще всего выполнить автоматом. Но с какой стороны от УЗО ставить автомат ? Между УЗО и потребителем или же между источником (ввод, счётчик) и защищаемым УЗО ??? Или в это не важно ? Сам электронщик, но, видимо, плохой, что-то запутался, а в литературе не найду (((

Подскажите, пожалуйста ! Заранее очень благодарен !

Да, может кто тоже в курсе, Сименсовские автоматы и УЗО серий 5 SX и 5 SM соответственно как можно подключать, хоть сверху, хоть снизу ? На УЗО фаза и ноль всё равно где слева, справа, вход хоть сверху, хоть снизу ??? Я пока не купил, хочу их купить, они по установочной глубине не такие выступающие, меньше нишу штробить. Но заранее хочу всё разнюхать, в том числе и как подключать. Уж очень привлекает техника , которую можно вклучать по-любому, можно аккуратно щиток сделать. Непривычно, правда будет, но компактно и проводов соединительных минимум ! Подскажите !!!

Да, возьмём пример, когда до УЗО ничего нет. Ну, самом собой, где-то на лестничной клетке что-то и есть типа автомата, дом-то новостройка, но там всё под замком. поэтому интересует с какой стороны необходимо защищать УЗО ? Принципиально интересно , да и надо наиболее компактно ( ведь утапливаю в стену), функционально( удобство комутации), да и подешевле( ну, это как раз будет связано с компактностью), Сименсы-то дорогие, блин... Поэтому исходя из ваших подсказок и скомбинирую щиток

Да ! Уж извините, но у меня ещё вопросик... Нужно ли общее УЗО, если всё дерево разводки будет распределено между , скажем тремя УЗО, включенными параллельно. Ведь тогда отсутствует потребитель без предварительного УЗО и вариант защиты общим УЗО на 100 мА отпадает, т.к. защищать ему будет нечего, кроме проводов внутри щитка, ведь всё в квартире будет под защитой трёх "более мелких" УЗО, скажем на 30 + 30 + 10 мА . Так сделать можно ??????????????????
Гость_электроник1_*
пломбу зря снял- ты это не имеешь права делать. предписание выложил бы посмотреть нам. УЗО ставится всегда ПОСЛЕ счётчика, от КЗ оно как правило не работает- если уж только КЗ на землю. выложи фотки- чтоб посмотреть.
Гость
Не-не, Электроник1, Тётя так и сказала, что можешь перенести щиток чуть в сторону без моего (тётиного) ведома, ничего ж страшного нет, вводных проводов хватает, просто сейчас они из отверстия в стене идут вниз-налево к счётчику, а я бы завернул вниз направо, сдвинул бы щиток на 20-30 см направо. Она сказала, что если не трону пломбы, то её даже и вызывать повторно не надо, но на всякий случай оставила предписание в котором указала, что будет смещён щиток на 0.5 метра и будет заменён щиток (про щиток она дописала тоже на всякий случай, когда я спросил о возможности его замены, а сам-то хотел выяснить можно ли его утопить icon_biggrin.gif ) . Она сказала, что иногда случайно при ремонте срывают пломбу, иногда неудобно переносить и менять щиток, не сняв вводящую силу. Я ей показал, что всё можно сделать без отключения и без переопломбировки, она ответила, что если сделаю, то даже и не вызывать её. А на всякий случай, если сорвётся пломба, предписание оставила. Там, правда, о снятии пломбы ничего не сказано, но это, я так понимаю, продразумевается, она на это обращала внимание, говорит : "оставлю предписание, вдруг снимете пломбу". Так что , как я понимаю, я "обоснованно" снял пломбу. Срок мне месяц она дала. ВОт если не успею сделать за месяц, тогда да, это плохо... А так, я так понял, что "имею" право. ))) Но суть-то в чем - я хотел поменять щиток на такую конструкцию щитка, которую потом, после ухода тёти с Петроэлектросбыта, смогу легко утопить в стену, та, которая сейчас очень неудобна для утапливания. Если же сразу утопить, что бы тётя опечатала уже утопленный в стену счётчик..., она замялась и сказала, что тут надо разрешение инженера ихнего или домовладельца. Домовладелец отказался выдавать такую бумажку ( я его понимаю), а инженера с Петроэлектросбыта можно полгода ждать, как сказала сама тётя, причём я не спрашивал, она сама предупредила, вообще тётя хорошая была, адекватная, приятная, не строгая, хотя про утапливание ничего и не посоветовала, не подсказала. Ну а на даный момент не привлекая никого, я аккуратно разрезал щиток, освободил ввод, снял щиток, остались на вводе "висеть" ( не бойтесь, это образно, я всё закрепил) счётчик и выключенное УЗО после него, узо я замотал сктчем, чтоб не коснуться проводов и не включить его, хотя снизу (выход УЗО) тоже замотано. Ну, сделал всё аккуратно, раньше под нагрузкой приходилось даже 380 коммутировать... Для того что бы снять счётчик с щитка пришлось как раз и снять пломбы, что бы добраться до двух винтов... отключать провода не стал, боялся возможности касания случайно выскользнувшего провода, поэтому и оставил "висеть" УЗО после счётчика, как и было раньше расключено на щитке. пломбу снял аккуратно, не видно следов, отпечаток остался невредимым. Попробовал обжать на картонке повторно через куски ткани - обжимается, правда сильно не давил. Так теперь думаю исключить процедуру вызова тёти для опломбирования более удобного щитка, что бы его потом тоже переделать и утопить. сразу сделаю так, как хотел, утоплю и сам опломбирую. Дом у меня новый. Счётчики, которые поставила сначала стройкомпания меняли через год, сказали, что они плохо работают, так я потом дурачка включу и скажу, что мне когда как раз меняли счётчики, то так всё и было, так всё и опломбировали... Скажу:" а как же мне опломбировали, если так делать ( утапливать) было нельзя ???" Тётю-то я вызывать всё равно не должен бы был, еслиб не тронул пломбу, так будем считать, что я её не тронул ))) Я не хочу велосипед изобретать, просто хочу наиболее безболезненно , без споров и скандалов, без согласований и проектов просто утопить счётчик в стену и собрать щиток более компактно, что бы меньше штробить под него. Причём меня волнует не проблема со штроблением, опять же для пользы дела - меньше штробить - меньше ущерб для несущей стены. Да и делаю всё по честному, даже провода не отключал, т.е. электричество " не воровал".


Фотки сделаю - выложу. Ну или нарисую. Да тут всё просто: раньше было - на площадке на лестнице, видимо, автомат, сам не видел, заперто, но срабатывало когда-то у кого-то..., скорее всего не общий, а на каждую квартиру. Потом всё просто, провод в квартиру, фаза, ноль, земля. Квадрат сложно определить (штангелем не полезешь, под напряжением, вот потом землю замерю штангелем, они должны быть, вроде одинаковыми, во всяком случае похожи по диаметру), диаметр мм 3 на вид. Может 4 ... , хотя нет, три скорее... ввод в квартиру на щиток, на щитке счетчик, потом УЗО на 63 А / 100 мА, за ним расходится на три ветки : АВтомат на 32 А на элплиту, АВ на 16 А на свет, второе УЗО на 40 А / 30 мА от которого две ветки : АВ на 16 А на розетки и АВ на 16 А на санузел . Вот тут тоже вопрос у меня возник, сразу у тёти не сориентировался спросить... первое, она в предписание записала, что стоит 3 АВ по 16 А - всё правильно, и один на 32 А - тоже правильно. Но про УЗО ни слова не написала. Ну ладно, может это им не важно. Но в какомто пункте так вписала: что максимальная мощность, разрешенная к подключению, как я понимаю совокупная, не должна превышать 7 кВт... Во первых, вроде, маловато, одна электроплита столько кушать будет по максимуму , дом-то новый, электроплиты, 4 года назад построили... Во вторых, если проследить по щитку, по автоматам, то максимальный ток может составить : 32 +16 и после второго УЗО ещё 16 +16 !!!!! Это же всё не последовательно стоит,а паралельно, это же 32+16+16+16 = 80 А !!!!!!!! А если 80 А * на 220 вольт =17600 Вт=17.6 кВт !!! Понятно, что я не буду пользоваться всем одновременно, но тогда получается, что мой щиток собран как бы"неверно". Он же должен тогда ограничить ток потребления исходя из тётиных 7 кВт, или я не прав ??? А если предположить, что я нагрузку включу на максимальную мощьность, на какую автоматы рассчитаны , даещё тут писали, что автомат срабатывает на свой номинальный ток при резком увеличении тока, при КЗ, а при плавном нарастании может выдержывать и не срабатывать при больших токах, чем указано на нём, это значит, что можно и выше 80 Ампер подняться... Я думал, что моя разрешенная потребляемая мощность должна быть ограничена или общим автоматом или всеми в сумме. Да, ещё, ведь входное УЗО на 63 А... Это ж не автомат, оно может и выйти из строя при всех 80 А... Вообще-то я электронщик, хотя не спорю, не гений, но мне кажется, то ли тётя там ошиблась, то ли мне лучше вместо электронщика быть землекопом ))) Но я несколько раз смотрел на щиток, автоматы получаются в параллель... , токи суммируются... Ну ладно, на лестничной площадке, может более "низкий" автомат стоит, но почему в квартире ставили такие высокоамперные автоматы ??? Понятно, вы все тут не причём, это просто мои мысли вслух )))


Ну а в предписании больше ничего интересного... Типы автоматов(ампераж, кол-во), макс нагрузка, виды работ, какие планируются ( смещение и замена щитка, точнее замена и смещение ), остальное мелочи. Единственное, что указано, что должна сертифицированная орг-ция делать, но тётя даже не спрашивает, когда опечатывает, если всё хорошо, аккуратно, правильно сделано.


А вот про прошлый вопрос, в прошлом письмеце задавал, подскажите. Какая последовательность УЗО потом АВ, потом потребитель или же АВ , а потом УЗО и уже потребитель ???
ЛЕША

Да ! Уж извините, но у меня ещё вопросик... Нужно ли общее УЗО, если всё дерево разводки будет распределено между , скажем тремя УЗО, включенными параллельно. Ведь тогда отсутствует потребитель без предварительного УЗО и вариант защиты общим УЗО на 100 мА отпадает, т.к. защищать ему будет нечего, кроме проводов внутри щитка, ведь всё в квартире будет под защитой трёх "более мелких" УЗО, скажем на 30 + 30 + 10 мА . Так сделать можно ??????????????????
[/quote]

Если есть лишние "бабульки" то запросто. Был случай- стояло три УЗО, А перед ними общее. Ток одинаков 30мА. Самый прикол, что по проекту!!! При проверке срабатывания УЗО срабатывало общее,т.к. ток срабатывания был меньше, чем у остальных. Буквально на 4-8 мА!!!
Гость
---1 Вы написали, что ток был одинаков... А одинаков в трёх последних УЗО или во всех четырёх вместе с общим. Если вместе с общим, то вобщем-то не удивительно, если я всё правильно понимаю. Разброс параметров всё-таки есть, даже в УЗО с одинаковыми токами отсечки, это понятно. Правда , на вторичные УЗО ещё влияет ток утечки по их уходящим линиям, а на первичное УЗО нет... Хотя..., Если все аппараты взведены, то и на первое УЗО через замкнутые контакты последующих влияет ток утечки по всем ветвям... Но если общее было на больший ток, то тогда уже странно... Конечно ещё зависит от производителя...

---2 Я тут рыл-рыл и нарыл, да и сам подозревал, что всё равно какая последовательность УЗО-АВ или АВ-УЗО, главное токовый режим соблюсти, чтоб УЗО не спалить. ТАК ?????????
ЛЕША
Цитата(Гость @ 16.7.2009, 8:50) *
---1 Вы написали, что ток был одинаков... А одинаков в трёх последних УЗО или во всех четырёх вместе с общим. Если вместе с общим, то вобщем-то не удивительно, если я всё правильно понимаю. Разброс параметров всё-таки есть, даже в УЗО с одинаковыми токами отсечки, это понятно. Правда , на вторичные УЗО ещё влияет ток утечки по их уходящим линиям, а на первичное УЗО нет... Хотя..., Если все аппараты взведены, то и на первое УЗО через замкнутые контакты последующих влияет ток утечки по всем ветвям... Но если общее было на больший ток, то тогда уже странно... Конечно ещё зависит от производителя...

---2 Я тут рыл-рыл и нарыл, да и сам подозревал, что всё равно какая последовательность УЗО-АВ или АВ-УЗО, главное токовый режим соблюсти, чтоб УЗО не спалить. ТАК ?????????


В смысле ток отсечки одинаков!!! Общее 25А после-3 по 16А. А последовательность вообще-то без разницы, хотя по опыту многие ставят сначала ВА а после УЗО (по ходу мощности)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.