Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фактор внимания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Лаптев Владимир
А знаете ли Вы что...
Что такое фактор внимания? Оказывается ,на исход поражения электротоком значительное влияние оказывает состояние нервной системы , в момент поражения. Это установил австрийский учёный С. Еллинек. Он проводил опыты на животных. Так вот, те из животных , которые находились в спокойном состоянии ине ждали беды, погибали от малого напряжения, а те которых дразнили палкой и приэтом подавали напряжение 220 в., воспринимали удар тока как удар палки, приходили в ярость и бросались на эксперементатора. Исход поражения током -- определяет центральная нервная ситема! Еллинек утверждал --" Не всякий ток убивает, но всякий ток может убить" и далее " Главная особенность электротравмы в том, что напряжение нашего внимания, наша твёрдая воля в состоянии не только ослабить действие электрического тока, но иногда совершенно его уничтожить..."
Английская пословица гласит -- "Заранее предупреждённый -заранее вооружённый".
Возникает куча вопросов , как, каким путём, может внимание противостоять 220в? Каков механизм воздействия тока на человека вообще? Что такое внимание и как оно проявляется объективно? Физиологически? Получается что всё зависит центральной нервной ситтемы? Отчего чаще всего умирают пострадавшие ? Многочисленные примеры электротравм и их рассследований прведены в книге В. Е. Манойлова " Основы электробезопасности" . Так вот , диагноз мед експерта чаще таков -- " Смерть вследствие поражения дыхательных центров нервной системы, вызвавшего глубокую асфиксию"
А если бы пострадавшего, предупредить за секунды? То он остался бы жив?
Да, механизм явления до сих пор загадочен. Как, усилием воли, можно противостоять напряжению 380в?
И возможно ли объяснить многие " таинственные" электротравмы , когда поражается группа людей, троих ударило , но живые , а четвертого - наповал?
Может он в этот момент спокойно думал о чём то своём? И шаговое напряжение 10-15 в ( как установили при расследовании) , всего 15 в!!! поразило наповал!
Тут много неясного.. Но какие же практические выводы можно сделать уже сейчас?
Если Вы работаете с электричеством, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ! Электрики, как пионеры, должны быть всегда готовы! Многое зависит именно от вашей нервной системы. Не раслабляйтесь! Нельзя работать " на автомате" ! От вашего состояния, от ваших мыслей зависит Ваша безопасность!
Помнтите пословицу " Заранее предупреждённый -- заранее вооружённый".

Используемая литература В.Е. Манойлов "Основы электро безопасности" Ленинград, Энергоатомиздат 1991
heromant
Глубоко закопано!
Был у нас на заводе электрик, который 380 держал руками...
Самого однажды подставили на это же напряжение. Отпустил сам, но неприятно. Работая электриком, особенно в последнее время, всегда можно наткнуться на кабель обрезанный, но не отключенный. Да и подготовка нынешних специалистов желает оставлять лучшего.
Так что нужно не только бояться тока, но и людей на рубильнике!
electrik
Это как бы судьба. Еще называют стечением обстоятельств. На глазах, никогда не забуду, несчастный случай. 6 кВ. Два человека, стояли касаясь друг друга. Ток шел последовательно через обоих. У второго синяк, где ток проходил и больше никаких последствий. Первого откачали через минут 10, в сознание не пришел, скончался через 18 дней.

И как бы добавка из этой истории, о чем пишет heromant.
Попали под напряжение, потому, что включили ячейку на подстанции одного завода, где новый энергетик работал всего 3 дня, был по национальности кубинец и (я с ним потом общался) очень плохо говорил по-русски. Плюс к этому, у скорой, которая приехала, оказались разряжены аккумуляторы дефибриллятора. Вот вам фактор людей на рубильнике и на скорой помощи.

А вообщем то жизнь человека последнее время так подешевела, что страшно становится. И тяжело бороться с бездарями. карьеристами и просто дураками, которые готовы подставить человека под возможность несчастного случая только, чтобы не получить устный выговор от начальства. А таких все больше и больше.
f389
Дополнения: Опять же - БИЗНЕС. Обеспечение безопасности - стоит денег(расходы НЕ ВХОДЯЩИЕ В СЕБЕСТОИМОСТЬ).
- сколько ещё должно пострадать людей, что бы "законопроектанты" задумались...
Когда я попадаю под напряжение - для меня время останавливается - я в этот момент отсутствую. Когда "отсоединяюсь" - тогда испытываю: страх, боль(если есть ожог), испуг.
Не представляю, как можно сопротивляться протеканию через меня эл.тока в состоянии "присоединения". До момента "пробоя" - изменяя величину сопротивления тела в точке прикосновения к ТВЧ, наверное, возможно. Могут же подготовленные граждане купаться в ледяной (+4 град.С) воде. icon_lol.gif

Если начать тренировки с 36 В, а идеальным конечным результатом обозначить стандартный "электрический стул", то можно и денег заработать на публикации методики... icon_wink.gif
set2001
работал на контактной сети ж.д-3.3 кВ постоянного тока.
Там где я работал,по моему, не одна метода не спасет от превращения внутренностей в пепел.
У нас на дороге,негласно, если до 9 человек в год погибло-норма, если больше то большие начальники страдали(их снимали с должностей и.т.д.), а малых постоянно долбили и под суд отдавали не взирая на до или больше. Сам прошел в год по 20%,хотя моей вины не было вообще,но тогда бы постродал большой начальник.
Вобщем насмотрелся я на жмуриков и профи,и охотниками за цвет.мет и экстремалами(с мостов прыгают в вводу и иногда цепляются за несущие троса,которые под этим самым 3.3-самое противное это их снимать)
heromant
Ух! И развели мы тут страсти про электричество!
Сейчас органам надзора даны большие права по наказанию организаций. Но дело кочается буфетом или лапой. Так что бизнесмену проще не иметь энергослужбу вообще или нанять дедка - пенсионера, которые меняет лампочки и наворачивает жучки.
На нашем судостроительном заводе гиганты мысли сказали, что можно оставить 3 электриков! А кончилось тем, что спецы разбежались, деды ушли на пенсию (кто смог). Энергетиком взяли пацана с института. Вот и врубил один крендель 6 кВ на обрезанный кабель на котором работали люди.....
Грустно все это!
f389
Цитата(heromant)
Сейчас органам надзора даны большие права по наказанию организаций.

А у этих, извините "книжных крыс", всегда были Б. права, как и у "гаишников". Однако реальных нарушений меньше не становилось, как и на асфальте, до тех пор пока конкретный Отв.за эл.хоз-во не наводил порядок.
Вот у меня на работе - срок экзамена истёк в ноябре '03 г., а у нас Отв.за эл.хоз-во - Инженер-слаботочник(!) - ему "хоть кол на голове теши" - он в ответ: "да,да, понимаю, но у фирмы денег пока на это нет". Спасибо, что хоть инструмент с 2-й изоляцией покупают исправно - каждый год. icon_biggrin.gif Я своим сослуживцам постоянно цитирую ПТБ. И все техники в фирме знают, что я большой зануда. Однако когда что-то серьёзное(на ТВЧ) планируют, то, блин!, в мою смену (у меня сутки/двое).
Поэтому всякие материалы и исследования по эл.-ТБ мне интересны icon_lol.gif

P.S.
Под ворохом проблем, господа специалисты, не забываете-ли отмечать "эпохальные" даты в этом столетии: например, вчера - 20.04 2004 в 20:04 , следующая такая дата будет в 20:05 только лишь 20 мая 2005 года icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
heromant
Счастливый!
Каждый год новый инструмент!
А у нас он как очки - до износа icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif


P.S.
А еще недавно была дата: 04.04.04. в 04.04 icon_biggrin.gif
matafon
Кстати если всегда ожитать удара током - в этом есть и отрицательный момент. Расскажу такой случай. Ковыряюсь в коробке, та понятно под напряжением, я "ожидая удара током" нахожусь сам в "легком" напряжении. Тут из соседнего помежения, где пили пиво, подкрался подвыпивший дружбан, тыкнул в ребро палцем, и заорал "БАХ"!.
Я думал что я прямо там подохну!
А он даже и не понял почему я на него орал почти 30 минут!
Во как бывает.

А инструмент я всегда стараюсь сам покупать, почему нет, ведь только я им работаю, а на работе я нахожусь большую часть жизни, и своим инструментом зарабатываю СЕБЕ, деньги. Да и все равно снабженцы в канторе купят не то что нужно, а тебя же потом и попрекать будут, заездил мол все отвертки, болгарку сжег! По этому все покупаю сам, и не даю ни кому! Все относятся с пониманием.
Или вот пример из жизни, я дружбану на день рожденья подарил полотно ножовочное Sandwic, и что думете, он его увалок домой, и сложил там, я говорю "Леха зачем тебе дома полотно, тыже на работе каждый день пилишь!" А он говорит - "Пусть дома лежит, вдруг че дома отпилить надо" - вот пример не понятой мной русской души!
f389
Да,да.
И я когда "подрабатывал на стройке" то же свой инструмент никому не давал, а что им: плиточникам-штукатурам-плотникам лишь бы использовать отвёртку, как монтировку, и т.д.

И здесь, на пост.месте, я то же сам покупаю инстр-т. Только сослуживцы мои всё норовят "на стороне" этим инструментом "баблы срубить", а я им и начальству "втираю" - что от степени изношенности инструмента зависит МОЯ и ИХ жизнь.

Вы, ув.г. matafon сетуете на "отрицательный момент", я со своими уже со всеми "шутниками" переругался, а некоторым и "подсветил" icon_smile.gif ,
лучший, конечно, способ через 10 мин. после шутки отключить весь свет и на конкретный вопрос ответить: "всё. Пи$#@*! Тут ремонту на 3 дня!" icon_twisted.gif
С другой стороны, когда ремонтируешь чего-то на ТВЧ, лучше заранее отклониться. То есть при любом нештатном прикосновении АВТОМАТИЧЕСКИ (ИНСТИНКТИВНО) покинуть опасную зону.
Для справки: когда мне было 20-ть я об этом и не знал, а сейчас, когда 40, всегда в таких случаях вспоминаю советы стариков, к-рые тогда меня учили: "прежде чем начать работу в помещении или на объекте - определись в какую сторону будешь убегать, в случае опасности, и убери с дороги посторонние предметы!" icon_wink.gif
Гость
P.P.S.
И у меня такие примеры были:
Смотришь, как товарищ отделочник-универсал "сбивая в кровь" мозоли орудует какой-то "допотопной", кривенькой отвёрткой т размышляешь - ну как-же у него жена, тёща, 2 дочки - он же все деньги несёт в Дом. Скинулись. Подарили ему набор ("шурик" и т.д.) на д.р. На следующий день - он опять с той же отвёрточкой мается. Мы - ему:"...???!!", а он:" Пусть дома лежит, вдруг че дома ... надо"

И понимаешь, что когда-то давно, кто-то из его сметливых предков слегка подправил ф.и.о., и вместо всем понятного <П-о> стал обычным <П-ов>. icon_biggrin.gif
heromant
Я всегда говорил, что инструмент должен быть каким он должен быть. До сих пор удивляюсь, как некоторые пользуются ножами со сменными лезвиями. Все шатается,гнется. Руки режут. Говоришь: купи ты этот несчастный нож. А в ответ - точить не умеют. Или лень.
Лень, конечно, должна быть в определенных пределах, чтобы было время подумать, но не больше...
matafon
А когда я работал на стройке начальство у нас понимало зависимость скорости - качества от инструмента. Постоянно закупали инструмент, причем много Hilti, всегда фирменные расходники, неохотно но с подачи прораба кредитовало работяг на приобретение своего собственного инструмента. Кстати именно там я понял что если человек не хочет покупать свой инструмент то он и казенному будет относиться наплевательски!

А нож со сменным лезвием я использую лет 6. Купил по случаю,не помню название, помню Японский, классная вещь, с наружи пластик, внутри металл, мертво фиксируется винтовым фиксатором, а чтобы нормально им пользоваться надо лезвие выдвигать не более чем на 1 скектор, и тогда он всегда остр, и безопасен! После того такие ножи я видел в подаже 1 раз, и то в Ханты-Мансийске! Заставил студента своего купить, тоже наверное досих пор пользуется.
aleksaleksaleks
Мысль (давно думал об этом). Шунтирование. Хотелось бы знать (наверняка это всё известно кому то давно раз и даже мне в голову пришло icon_smile.gif). Суть кратко такова зашунтировать участки тела например звезду сделать. От так сказать центра (общая точка) к конечностям. Сечение понятное дело лучше близко к току уставки того куда лезешь. Ну плетёнка например подходящего сечения чтобы ожогов не было, на руки, ноги - браслеты на голову сетку из плетёнки, на лицо защитную маску, если есть возможность под резиновые перчатки перчатки из плетёнки. Это как бы максимум, минимум - браслет на руку которой лезешь и на ноги(на ноль просто - опасно, вдруг сопротивление заземления подведёт, но как вариант можно). Смысл всего вышесказанного - избежать прохождения тока через жизненно важные органы (идеально было бы всему обмотаться плетёнкой или связать одежду такую, комбез/кальчугу). Понятно что трёхкиловольтная дуга вряд ли станет менее опасной при этих мерах, хотя шансы повышаются. Ещё известно, что при ударе током непроизвольно сокращаются мышцы и можно вставить себе в голову например отвёртку, или у мышцы бедра хватает силы, чтобы сломать собственную кость. Кроме того эффект так называемого притягивания(мышцы не слушаются) не даёт осмысленно отдёрнуть руку например от проводника/контакта с током. Я попадал под различные напряжения в различных ситуациях (тьфу тьфу живой пока) и на столбе даже было ЖБ. Больше 220 било только в схемах ограниченных по мощности (электроника с лампами/трубками). Требования техники безопасности знаю и выполняю(осмысленно), но наверно вы согласитесь, что бывают разные ситуации к сожалению. Никогда нигде не встречал предлагаемого выше способа(кроме требования заземления ВВ линий, но это косвенная аналогия только) частичной защиты от последствий касания/поражения, если только в очень старой литературе мелькнуло где то когда то. Кто знает больше/сталкивался с таким(практическим) способом защиты - опишите/поправьте, дайте информацию, мыслями поделитесь.
Евгений
Ток в основном распространяется по кровяной и нервной системам, поэтому браслеты не спасут. А если сделать перчатки, тогда уж лучше сделать изоляцию от токоведущих частей, то есть возвращаемся к диэлектрическим перчаткам. Но разрабатывай тему, может придумаешь новое средство защиты, к примеру от токов высокой частоты.
Phaznik
Самая лучшая защита - это слово б%ять, всегда им пользуюсь, непроизвольно, правда, бывает порой неловко в оффисе каком-нибудь. А что еще скажешь, когда кааак тяганет icon_smile.gif . Но это же как-то антинаучно, правда? А русскому человеку перчатки и одёжа только от холода. Кто в перчатках в распайку лезет? А уж в таком случае - все на автомате (шутка типа БАХ! и толчок под ребро может хорошо кончится только в "лаборатории" и то во время).
aleksaleksaleks
Евгений спасибо за ценное замечание. Всё же немного странно получается сопротивление нервных каналов и кровяной системы плюс контактное сопротивление кожа металл(и это видимо самая большая прибавка, но площадь контакта можно всё таки увеличить несколько) по значению близко к сопротивлению меди (ну то есть к реально прикинутым долям Ома и + опять же переходной контакт у шунтирующей системы). или сказывается эффект подсушивания в месте перехода? В то же время есть ведь и обугливание (метка на коже где входил/выходил ток). Неужели ток не пойдёт(большая часть) в обход жизненно важных органов, не снизится воздействие на мышцы? Зависимость этих переходных сопротивлений от напряжения то же дико нелинейная наверно. Про изолирующие мероприятия естественно всё ясно, хочется дублирования на другом принципе(последний рубеж так сказать).
Надо подумать, померять в каких местах выгоднее выбирать точки для шунтирования....
f389
Цитата(aleksaleksaleks)
...сопротивление ... кровяной системы плюс ...Неужели ток не пойдёт(большая часть) в обход жизненно важных органов....
"Кровяная система" - это ведь не, простите, жбан с водой, это солевой раствор или, по мнению некоторых, электролит! Немного теории: только кожа (наружная поверхность) оказывает весомое сопротивление, а под кожей слой жировых клеток, окаймлённых какой-то там жидкостью (извините не помню названия). Но ведь кожа имеет поры (помните, мы потеем) - возможно при "подсушивании" и расширяются эти поры, пропускающие влагу наружу и создающие условия для ускоренного проникновения тока в подкожное пространство и далее в тело? А может кр.система и "не сопротивляется" протеканию тока? А активно способствует?
Феодор
Тогда понятно почему спокойный человек более подвержен поражению - сокращение кровеносных сосудов повышает сопротивление.
Максачёв Макс
Как было замечано ранее в основном все правила написаны кровью, поэтому их соблюдение-Закон для нас. Соблюдение правил-это предотвращение того, чего бывает с человеком во время воздействия на него эл. тока.
MikeGreen
Чтите ПТБ, ПУЭ, ПТЭ!
Впереди вас всегда должен идти указатель высокого или низкого напряжения!
От кулибиных "че свет погас, ща все включу!" плакаты не помогают,
А)заземляйте раб. место, если никак/нечем
Б)-запирайте щит,
В)отбалчивайте жилы от автомата/рубильника/линейника(все ж тот кто сумеет притболтить скорее всего не совсем туп, и додумается узнать а почему отключено) Не помогает --
Г)ставьте охрану из студентов/подмастерьев.

Электричеством чаще всего бьет электриков, а погибают простые люди. Объяснение с точки зрения физиологии такое-- Когда профессиональный человек работает в установке без полного снятия напряженния, то поддерживая определенный уровень внимания, организм выделяет некоторое (небольшое) кол-во адреналина.Адреналин способствует увеличению частоты и глубины серд. сокращений. Это увеличивает порог фибрилляции -- значение тока при кот. она наступает. В случае удара током обычный человек пугается гораздо сильнее -- он не ждет, мало того, с перепугу неподготовленный человек в действующей ЭУ может ломануться куда глаза глядят, и после несильного удара током, или вспышки от предохр. на низком, влететь на сборку высокого, случаи были, сам один раз еле успел поймать такого летуна -- прораба монтажников, человека с в/о и 5гр. ТБ, чем он очень кичился. В то же время знающий человек, если ударит током, или при взрыве от КЗ просто отдернет руки от раб. места (вне зав-ти, оказалось оно под напр. или нет, просто рефлекс такой) Если грохнуло по высокому, то присядет, и поползет,а не поломится сломя голову.
Так, что и вправду, внимание и понимание -- прежде всего.
А вообще, все под Богом ходим, было случая три, когда только Он, видать, выручил...
Дежурный ПС-500
Больше всего не люблю щитки в подъездах перебирать. Работаю только в перчатках и спецодежде (не горючей ) и все равно очко жмет. Надо бы еще каску с забралои применять ( хорошо хоть на работе снабжают ). На нашей подстанции ПТБ это Библия. Соблюдают все. Приучили, нарушил-100% премии лишился. Слесари на ОРУ даже вилку в розетку не воткнут (например от шлифмашины), будут ждать дежурного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.