Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: перегорают энергосберегающие лампы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Sh@X
Установил на АЗС,10 рефлекторных энергосберегающих ламп на третий день живых осталось две, лампы светят круглосуточно. Перегоревшие поставщик согласен поменять на такие-же новые, но необходимо выяснить причину перегорания т.к. со слов поставщика они должны отработать как минимум год.
Мастер Джу
Стоят на улице?Вода не могла попасть?
Sh@X
Стоят внутри помещения никакой воды нет, померял напряжение 233В, но в течении суток может меняться +- 20В
Мастер Джу
250 вольт? вот и причина.А марка ламп какая?Брендовые или нет?Хотя я думаю и брнед тут не поможет. Обычные лампы часто сгорают?
Sh@X
установлены лампы DELUX, лампы накаливания держатся 2-3 месяца, но ведь я думаю, что энергосберегающие лампы должны быть менее чувствительны к перепадам напряжения.
Roman_D
Существуют специально обученные терморезисторы с отрицательным ТКС, которые предназначены для снижения тока включения ламп. Их сопротивление при переходе в рабочий режим падает на пару порядков. То есть бросок тока при включении исключён. А это главная причина перегорания ламп.

Предполагаю, что унутре хитрых энергосберегающих ламп стоит электронный балласт. Электроника сильно чувствтиельна к перенапряжениям. Думается, что правильно выбранные ОПН на варисторах должны спасти электронику от пробоя.
Sh@X
Да сейчас вместо рефлекторных ламп накаливания делают энергосберегающие, та-же люм лампа только в стеклянном колпаке с зеркальным отражателем.

________________________________________________________________________________
_________________________________

Думаю, что броски тока при включении тут ни при чем т.к. лампы светят круглосуточно не выключаются.

Есть предположение, что при вкручивании лампы не были закручены до конца, т.е плохой контакт, но с другой сороны три дня отработали да и из десяти восемь вышли из строя = маловероятно.
Roman_D
Цитата(Sh@X @ 20.6.2009, 21:52) *
из десяти восемь вышли из строя = маловероятно.

Тенденция, однако... icon_smile.gif
Мониторинг сетевого напряжения возможен?
Andrey59
Фирма у лампочек для меня внушает очень большие подозрения, знаком на практике некоторые подыхали и через пару часов. Кстати если пошарить в интернете то можно много накопать по ремонту энергосберегающих ламп. У нас в Запорожье магазин на лампы Maxus (американский бренд- китайские комплектующие- сборка в Харькове если мои сведения верны) дает 2 года гарантии
savelij®
Цитата(Andrey59 @ 20.6.2009, 22:18) *
... если пошарить в интернете то можно много накопать по ремонту энергосберегающих ламп.

А зачем если автору поставщик лампы заменит. Но хорошо бы, из другой партии... Сдаётся мне, что просто брак, если всё остальное в норме... или в пределах допусков (даже 250В в сети)
Andrey59
Когда я говорил о ремонте то там встречаются два вида поломок или колба накрывается или пусковое устройство ну и разбор полетов кое-где встречается
Sh@X
Да с гарантией проблем нет только есть ли смысл ставить то же самое.
На лампах написано 220-240В думаю напряжение не помеха

???Возможна ли ситуация- при недожатом контакте лампа светится, цоколь греется=выходит из строя электронная часть лампы (лампы ставились в потолочные точечные светильники, где ранее стояли рефлекторные лампы накаливания)???
KIVOK
Цитата
установлены лампы DELUX,
Шото и у нас с ними проблема! За полгода из 6 штук осталось одна гореть. Вскрывайте светильники перед заменой ламп. У них пускавая в "ухнарь" сгорает.
Цитата
лампы Maxus
То-же их рекоиндую! Для эксперемента поставили две штуки 65ватт в пожектор ПЖ-500(инструкция не рекомендует применять их для наружного освещения) в том году. Уже год стоят без проблем и дают реальную экономию.
Гость_Артур_*
Лампы Delux - китаеза "лучших" традиций. Стояли у меня такие рефлекторные на работе, через полгода у половины повылетали электролитические конденсаторы. А Максус - работает!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.