Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подскажите пожалуйста!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Nastena
Что предусматривается на подстанции для уборки воды (осадки)?
К каким элементам можно прикасаться под напряжением (на подстанции)?
Заранее спасибо icon_smile.gif
Ankorol
по моему на тп не должно быть вообще никакой воды, и на ктп сама конструкция не позволяет попадать воде. а насчет второго вопроса: не суй ручки, не то протянешь ножки. где-то была тема работы под напряжением 110 или 220 кв, не помню точно, но там куча различных условий и требований.
KIVOK
Цитата(Nastena @ 15.6.2009, 2:07) *
Что предусматривается на подстанции для уборки воды (осадки)?
К каким элементам можно прикасаться под напряжением (на подстанции)?
Заранее спасибо icon_smile.gif

Жж...жу-уть ..! Такую подстанцию вообще эксплуатировать нельзя ! Мало того что крыша дырявая ,так еще и электротехнический персонал который должен обслуживать эту подстанцию , отсутствует !
AlexPetrov
По первому вопросу - из ПТЭ:
Цитата
2.1.1. Для обеспечения надлежащего эксплуатационного и санитарно-технического состояния территории, зданий и сооружений энергообъекта должны быть выполнены и содержаться в исправном состоянии:
системы отвода поверхностных и подземных вод со всей территории, от зданий и сооружений (дренажи, каптажи, канавы, водоотводящие каналы и др.);
...
контрольные скважины для наблюдения за режимом подземных вод;
...
2.1.4. Систематически, и особенно во время дождей, должен вестись надзор за состоянием откосов, косогоров, выемок и при необходимости должны приниматься меры к их укреплению.
2.1.5. Весной все водоотводящие сети и устройства должны быть осмотрены и подготовлены к пропуску талых вод; места прохода кабелей, труб, вентиляционных каналов через стены зданий должны быть уплотнены, а откачивающие механизмы приведены в состояние готовности к работе.
2.1.6. На электростанциях контроль за режимом подземных вод - уровнем воды в контрольных скважинах - должен проводиться: в первый год эксплуатации - не реже 1 раза в месяц, в последующие годы - в зависимости от изменений уровня подземных вод, но не реже 1 раза в квартал. В карстовых зонах контроль за режимом подземных вод должен быть организован по специальным программам в сроки, предусмотренные местной инструкцией. Измерения температуры воды и отбор ее проб на химический анализ из скважин должны производиться в соответствии с местной инструкцией. Результаты наблюдений должны заноситься в специальный журнал.
...
2.1.8. В случае обнаружения просадочных и оползневых явлений, пучения грунтов на территории энергообъекта должны быть приняты меры к устранению причин, вызвавших нарушение нормальных грунтовых условий, и ликвидации их последствий.
...
2.2.10. ..., система сброса ливневых вод должна очищаться, ее работоспособность должна проверяться.

По второму вопросу: запрещаются любые прикосновения персонала к токоведущим частям без использования средств индивидуальной защиты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.