Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Селективность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Carpovich61_*
Многоквартирныи дом с ТП запитан ПН-250А.В ВРУ жилого также установлены ПН-250А.Эл.снабжение выполнено согласно проекту.Гл.инженер Горэлсетеи требует произвести селективность ПН-ов.Иначе он отказывается утвердить однолинеиную схему эл.снабжения.Вопрос-прав ли он и почему?Если неправ-тоже почему?Прошу помочь аргументированными ответами.Техник-электрик ТСЖ.
Олега
Цитата(Гость_Carpovich61_* @ 12.6.2009, 22:55) *
Многоквартирныи дом с ТП запитан ПН-250А.В ВРУ жилого также установлены ПН-250А.Эл.снабжение выполнено согласно проекту.Гл.инженер Горэлсетеи требует произвести селективность ПН-ов.Иначе он отказывается утвердить однолинеиную схему эл.снабжения.Вопрос-прав ли он и почему?Если неправ-тоже почему?Прошу помочь аргументированными ответами.Техник-электрик ТСЖ.

Гл.инж. сети прав. Во ВРУ установлены вставки, соответствующие расчетной мощности. Они ограничивают потребление и обеспечивают защиту вводных кабелей от перегрузки и КЗ во ВРУ. Вставки в ТП обеспечивают защиту от КЗ (на вводных КЛ). При расчетных токах КЗ во ВРУ или перегрузке должны перегореть вставки ВРУ (меняете Вы). Вставки на ТП сгореть при этом не должны, гл.инженер сети отвечает за свои сети и хочет спать спокойно без лишних вызовов. Если только в проекте под "ПН-250" во ВРУ не написано, к примеру "100А", претензии к проектировщикам.
Гость_Carpovich61_*
Полностью с Вами согласен уважаемыи Олега.Но на основании каких пунктов ПУЭ он требует произвести селективность вставок7
Олега
"ПУЭ6 п.3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности."
А на основании каких пунктов ПУЭ (или прочих доков) Вы хотите этого не делать? Без всяких пунктов выполнить селективность подсказывает здравый смысл.
Не всегда все заканчивается просто выбором вставок. Расчеты могут привести к замене КЛ, а иногда и трансформаторов. Просчитываться должна вся цепь питания.
Скажу прямо - проект - фуфло, дальше можно не смотреть. Удивляет одно: как он проходил согласование с сетевой организацией, с тем же гл.инженером?
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 14.6.2009, 22:20) *
"ПУЭ6 п.3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности."

Вот интересно, "по возможности" относится к селективности? А если нет возможности? Например, ТП существующая, а длина линии такая, что проложенные 2 кабеля параллельно ААБ2л-4х240 не обеспечивают должного уровня ОКЗ. Неужели в этом случае нельзя отступить от требований селективности?
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 16.6.2009, 6:07) *
А если нет возможности? Например, ТП существующая, а длина линии такая, что проложенные 2 кабеля параллельно ААБ2л-4х240 не обеспечивают должного уровня ОКЗ.

Эксплуатация такой линии допустима?
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 16.6.2009, 18:33) *
Эксплуатация такой линии допустима?

Я имел ввиду ситуацию, при которой ниже 250 А вставки в доме не поставишь из-за расчетной нагрузки, а выше не поставишь на ТП из-за несрабатывания при однофазном КЗ. Почему бы и не закрыть глаза на несоблюдение селективности? На мой взгляд, селективность обязательна между вводным и распределительными предохранителями. А в данном случае, если отключается один из предохранителей, то обесточивается вся нагрузка, и для потребителя нет большой разницы, во ВРУ это произошло, или на ТП. Согласен, есть разница для эксплуатирующего персонала, поэтому главный инженер и уперся. Просто я акцентировал внимание на обеспечение селективности "по возможности". И если этой возможности нет, то видимо, можно ее (селективность) и не соблюдать. Никаких грубых нарушений я в этом не усматриваю.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 16.6.2009, 16:27) *
Я имел ввиду ситуацию, при которой ниже 250 А вставки в доме не поставишь из-за расчетной нагрузки, а выше не поставишь на ТП из-за несрабатывания при однофазном КЗ. Почему бы и не закрыть глаза на несоблюдение селективности? На мой взгляд, селективность обязательна между вводным и распределительными предохранителями. А в данном случае, если отключается один из предохранителей, то обесточивается вся нагрузка, и для потребителя нет большой разницы, во ВРУ это произошло, или на ТП. Согласен, есть разница для эксплуатирующего персонала, поэтому главный инженер и уперся. Просто я акцентировал внимание на обеспечение селективности "по возможности". И если этой возможности нет, то видимо, можно ее (селективность) и не соблюдать. Никаких грубых нарушений я в этом не усматриваю.

Поставив себя на место главного инженера, Вы тотчас примите его сторону, усмотрев грубое нарушение. icon_smile.gif
Если вставка расчитана верно и кабель вписывается в длительно допустимый ток, то с селективной защитой по КЗ не вижу проблем. ПУЭ допускает и время до 5 сек. и кабель на ступеньку в меньшую сторону.
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 16.6.2009, 20:35) *
Поставив себя на место главного инженера, Вы тотчас примите его сторону, усмотрев грубое нарушение. icon_smile.gif

Хорошо. Чем же мне грозит неселективность предохранителей на вводе ВРУ и на ТП? Только тем, что предохранитель на ТП может сработать при КЗ на шинах ВРУ. Не сказал бы, что это очень частая ситуация. Я бы согласовал без проблем. Жаль, что я не главный инженер (шутко). icon_smile.gif
Цитата(Олега @ 16.6.2009, 20:35) *
Если вставка расчитана верно и кабель вписывается в длительно допустимый ток, то с селективной защитой по КЗ не вижу проблем. ПУЭ допускает и время до 5 сек. и кабель на ступеньку в меньшую сторону.

Проблемы могут быть, если 315 вставка ОКЗ не отключает за 5 сек.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 17.6.2009, 5:33) *
1. ..предохранитель на ТП может сработать при КЗ на шинах ВРУ. Не сказал бы, что это очень частая ситуация. Я бы согласовал без проблем..
2. Проблемы могут быть, если 315 вставка ОКЗ не отключает за 5 сек.

1. Хорошо быть добрым, но не всегда, ПНы могут накрыться и при перегрузе. Это пояснят люди из аварийки.
2. Наверно с этой целью и считают.
doro
Цитата(DoctorGauss @ 16.6.2009, 17:27) *
Я имел ввиду ситуацию, при которой ниже 250 А вставки в доме не поставишь из-за расчетной нагрузки, а выше не поставишь на ТП из-за несрабатывания при однофазном КЗ. Почему бы и не закрыть глаза на несоблюдение селективности? На мой взгляд, селективность обязательна между вводным и распределительными предохранителями. А в данном случае, если отключается один из предохранителей, то обесточивается вся нагрузка, и для потребителя нет большой разницы...

Есть большая разница. До ввода в эксплуатацию нового дома его соседи не имели проблем. Дом, я так понимаю, не социальный бесплатный, а коммерческий. соответственно, его жители за свои кровные имеют право на нормальное электроснабжение, мощность которого может заметно превысить ранее подключенную к ТП нагрузку. Скорее всего, неправы проектировщики, которые заложили не соответствующую возможностям ТП нагрузку или слишком слабый кабель. На стадии проектирования эти вещи обязательно должны быть просчитаны. Не только ПУЭ, но и законы электротехники пока никто не отменял. Как и требования к защите: чувствительность, селективность, надежность, быстродействие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.