Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: для чего ставят пробки на "0" ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


мегавольтик
сегодня менял пробки на автоматы, в щите стояло 4 пробки, между каждыми 2 пробками перемычки.
Сначала я думал что это пробки на 4 группы, но при внимательном рассмотрении оказалось что это 2 группы, у каторых через пробки пущенны как фаза так и нуль.
Вопрос для чего нужно было делать "0" через пробку?
Мастер Джу
Цитата(мегавольтик @ 12.6.2009, 22:52) *
Вопрос для чего нужно было делать "0" через пробку?


Это делать нельзя.
KIVOK
Цитата
Вопрос для чего нужно было делать "0" через пробку?
Ваш "0" - это токов едущий проводник и при К.З. вероятность "срабатывания пробок" возрастает вдвойне. А при отключениях надо выкручивать обе пробки, потому-что между "0" и заземленными предметами может быть напряжение.
мегавольтик
а когда меняешь пробки на атвтоматы куда прикручивать оставшие нули, к щитку? я прикрутил сижу и думаю тепрь можно так или нельзя. просто нулевая рейка отсутствует как таковая вообще.
KIVOK
Посмотрите http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13287
мегавольтик
спасибо за просвящение )
Слава
Для чего запрещается ставить защиту на нуль, это понятно.
Но в частных домах, когда ответвление идёт через дорогу, всё равно ставлю защиту на оба провода.
Объясняю: при перевозке высоких грузов, бывают рвут провода, и соединяют их те же умельцы - пока никто не заметил. А вот что к чему они подключили?
Roman_D
А не сталкивались ли вы с жилфондом, подключенным к СН подстанции (по нынешним понятиям - IT 3x220)&

Или, к примеру, дельта 220 с одной заземленной фазой? Это до сих пор встречается... Вводит в кататонический ступор современных электрегов.

И как тут безопасно работать без отключения обоих проводников? icon_wink.gif
savelij®
Да ради бога, есть желание или необходимость ставить автоматы или рубильники на оба провода, ставьте, но двухполюсные, для обеспечения одновременного отключения обоих проводников, но не однополюсники или пробки.
vepr
А я вод читал, что на нулевую точку трансформатора ставят пробивной предохранитель (даже не знаю, что за зверь).
Гость
Замеряли мы изоляцию в сельском доме культуры,вот что выяснилось: в ДК несколько организаций:администрация села ,почта;по предписанию энергосбыта местый электрик смонтировал отдельные узлы учета и вот что у него получилось:на вводе два однополюсных авт. выключателя , счетчик , далее в зале ЩО с металл.корпусом с тремя автоматами .ЩО занулен ,те.получается нуль через автомат на вводе. Здание деревянное, т.е корпус ЩО на изоляции ;по перимерту зала трубы отопления от своей котельной,т.е.заземленные. Если,допустим, отключится на вводе автомат на нуле корпус ЩО окажется под фазным напряжением через нагрузки, а под ЩО на расстоянии 40 см проходит заземленная труба отопления.При отключении автомата на нуле получается между трубой и корпусом ЩО 22ОВ!Долго объсняли этому электрику( как он говорил у них в домах везде на нуле пробки) , так и не понял , пока не показали контрольной лампой ,что в самом деле есть напруга между ЩО трубой.
Roman_D
Цитата(vepr @ 13.6.2009, 6:42) *
А я вод читал, что на нулевую точку трансформатора ставят пробивной предохранитель (даже не знаю, что за зверь).

Ставится между нейтралью и заземляющим устройством. Защищает от пробоя ВН-НН.

Цитата(Гость @ 13.6.2009, 10:53) *
Долго объсняли этому электрику( как он говорил у них в домах везде на нуле пробки)


Вот он и родился в таком доме, где стояли пробки над счетчиком; так не факт, что это подходящая линия
И таким электрегам мы жизнь доверяем...
Dmitry_G
Цитата(vepr @ 13.6.2009, 7:42) *
А я вод читал, что на нулевую точку трансформатора ставят пробивной предохранитель (даже не знаю, что за зверь).

Наверное читали про сеть с изолированной нейтралью
KIVOK
Цитата
Вот он и родился в таком доме, где стояли пробки над счетчиком; так не факт, что это подходящая линия
И таким электрегам мы жизнь доверяем...
Да и по сей день к частному сектору подключения домов производится в основном двухпроводной "воздушкой". И обрывы проводов в основном происходят на "нулевом" проводе. Так что использовать такой "ноль" в качестве защитного проводника,ну никак нельзя. В данном случае оба провода надо считать как проводники находящиеся под напряжением
gomed12
Выскажу свое мнение.
1. При использовании только двухпроводки, установка защиты на "0" нормальное явление, при этом "0" выполняет функции только рабочего нуля, что является не нарушением.
2. При этом, если есть желание выполнить 3-х проводку, пожалуйста, предохранитель оставляем, защитный "0" берем до предохранителя.
И это будет система заземления TNC без нарушений.
KIVOK
Цитата
При этом, если есть желание выполнить 3-х проводку, пожалуйста, предохранитель оставляем, защитный "0" берем до предохранителя.
Всегда на проводнике если по нему течет ток есть падение напряжения. И реально оно составляет в сельской местности 20-40 вольт. Напряжение между водопроводной трубой о "0" и составляют эти величины. А для человека находящегося в ванной с "зануленным" таким образом водонагревателем эти величины напряжений являются смертельно опасными.
gomed12
Цитата(KIVOK @ 15.6.2009, 11:59) *
А для человека находящегося в ванной с "зануленным" таким образом водонагревателем эти величины напряжений являются смертельно опасными.

Так сведите РЕ для 3-х проводки под эти трубы.
Рекомендации и обсуждение чисто теоретическое, без полного обследования присоединения, посоветовать что-то конкретно не желательно.
На самом деле, вслепую выполнять зануление вместе с ним и СУП там, где и не "пахнет" нормальной эксплуатацией и обслуживанием сетей, действительно, опасно.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.