Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: все что можно про успа "тритон"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


альпинист
по этой теме пишите все что знаете
спасибо
Deadushka
icon_biggrin.gif На днях чинил Тритон-240. Не было выходного напряжения в режиме "Сварка". Оказалось сгорели два резистора 5,6Ом 1Вт в цепях упраляющих электродов тиристоров (на плате управления). Вообще вся плата - гениально навороченный регулятор частоты оборотов щеточного двигателя (вспомнились времена починки кассетных магнитофонов типа "Весна" icon_rolleyes.gif ) - больше деталей - больше денег! Да, там еще есть место для двух резюков (те которые того icon_smile.gif ) и двух диодов типа КД-522 или похожих, с которых на тумблер провод - типа для включения режима сварки. Сильная СХЕМА! Еще одно замечание - схемка в паспорте не бьёт по точности с изделием, так что повнимательнее при ремонте. Ессно схемы блока управления там нет. Удачи в ремонте подобных устройств.
Dubeckiy
Может у кого есть информация по дросселю в ТРИТОНАХ?
Dubeckiy
Да-- велико СНГ и рядом -а что в ТРИТОНЕ спрятано не узнать!
mechkoff
Отдали мне тут полуавтомат Тритон 240У. Но возникла с ним проблема.
Электродом варит (двойкой) (в рабочие дни в гараже вроде нормально, в выходные напряжение падает и электрод почти всегда только примерзает). Напряжение пока не замерил, но на днях сделаю.

В режиме полуавтомата даже в рабочие дни, когда варит электродом происходит следующее (пытался пока без углекислого газа):
без дуги подача проволоки после смазки редуктора двигателя стала нормальной.

при касании проволокой детали кратковременно возникает дуга, при этом напряжение в сети падает как при примерзшем электроде, подача проволоки практически прекращается (подозреваю что из-за низкого напряжения). Проволока в зоне контакта выгорает, подача возобнавляется и все повторяется. В зоне сварки получаются большие капли металла.

При этом если выкручивать ручку регулировки сварочного тока влево (в режиме простого прогона проволоки) (в предыдущем эксперименте все было выкручено вправо) скорость подачи проволоки уменьшается а потом и вовсе все встает. На сколько понимаю сила тока никак не должна влиять на скорость подачи проволоки.

Что это? неисправность аппарата или просто последствия низкого напряжения в сети?

До этого пользовался циклоном 160 каким то. Там при низком напряжении сварка вроде как происходит, но получается маленький провар (в принципе небольшую толщину при этом варит удовлетворительно).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.