Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Авто фонари из светодиодов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Skyforce
Доброго времени суток! Дело в том, что я решил собрать автомобильные фонари из светодиодов, а знаком я с этим делом на уровне школьной физики...
Купил светодиоды Красные (3мм) и желтые (5мм). Продавец объяснил, что их вольтаж-3В, соответственно с этим я купил резисторы на 1кОм подключаю : к ножкам желтого светодиода (5мм) резистор, даю 12В - бах, и светодиод выходит на орбиту icon_smile.gif (взрывается) в чем же дело???
dimbas
А как вы подключаете резистор к диоду. Взорваться он может если вы подключили их паралельно. Нужно подключать последовательно, тога ток через свето диод составит 9мА от такого тока он точно не взорвется а будет светиться
Skyforce
вот как раз-таки параллельно я и соединял... Спасибо! закуплюсь светодиодами и попробую.
Там на резисторе 4 полоски: золотистая, красная, чёрная и коричневая, так какой стороной его паять к плюсу светодиода?
prude
любой это информация о номинале
Skyforce
Всем спасибо за просвещение! Но это ,скорее всего, не последний мой вопрос icon_mrgreen.gif
Aleks 72
Думаю поможет. http://sin-bad.narod.ru/electron/SVD/SvdOpticaRaschet.htm
Skyforce
Вот еще вопрос: я решил поставить в эту схему стабилитрон, так его нужно ставить на входе схемы? И нужно ли подбирать его по характеристикам или они все одинаковые?
Мастер Джу
Цитата(Skyforce @ 12.6.2009, 21:31) *
Вот еще вопрос: я решил поставить в эту схему стабилитрон, так его нужно ставить на входе схемы? И нужно ли подбирать его по характеристикам или они все одинаковые?

Стабилитрон выполняет зашитые функции-при перенапряжении в сети сгорает предохранитель. И стопы не горят! icon_eek.gif Причем если предохранитель выбран неправильно то он не сгорит, а стабилитрон может.Вам нужна такая головная боль?Я бы стабилитрон не ставил,"польза"от него очень сомнительна.Лучше у светодиодов оставить запас по току.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.