Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автоматические электровыключатели.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Alexei
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Кто обязан включать и отключать электроосвещение на пищевом производстве в производственных цехах. Не будет ли нарушением техники безопасности если это будут делать рабочие не электрики. Щит расположен в цехе в нем ряд из несколько автоматических электровыключателей.
yjriy
Как правило это старший по смене, мастер , бригадир или просто назначенное лицо. В обязанности электро-персонала не входит услуга выключения выключателей освещения за всеми работниками ( и держание свечек тоже).
DoctorGauss
Цитата(Alexei @ 8.6.2009, 3:48) *
Кто обязан включать и отключать электроосвещение на пищевом производстве в производственных цехах.

Видимо, вопрос связан с тем, что управление освещением в цехах организовано с помощью автоматических выключателей, установленных в щите освещения. Поэтому, для включения света приходится открывать щит. А по правилам, доступ к щиту должен иметь только электротехнический персонал. Если система освещения находится на стадии проектирования, то лучше реализовать управление освещением по-другому. Тогда можно будет обойтись без электриков не нарушив правила.
kokoko
Есть персонал электротехнический - обслуживающие электрики (третья группа и выше) для лазанья по щиткам и персонал электротехнологический, со второй группой - для включения различных кнопочек. Правда для последнего кнопочки необходимо выводить в доступное место!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.