Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нагрузка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Саша_*
Нагрузка и сопротивление - это одно и тоже?
DoctorGauss
нет.
Сопротивление.
Под эл. нагрузкой (я думаю, Вы имели ввиду электрическую нагрузку, а не снеговую на кв. метр теплицы) чаще всего понимается электрическая мощность (также существует понятие "токовая нагрузка").
Костян челябинский
Цитата(DoctorGauss @ 7.6.2009, 13:06) *
нет.
Сопротивление.
Под эл. нагрузкой (я думаю, Вы имели ввиду электрическую нагрузку, а не снеговую на кв. метр теплицы) чаще всего понимается электрическая мощность (также существует понятие "токая нагрузка").

Не совсем правильно, ведь НАГРУЗОЧНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ так же иногда называют по простому нагрузкой, надо уточнить у автора, в каком контексте он встретил слово "нагрузка"
Михайло
Часто какую-нибудь нагрузку рассматривают как сопротивление, что не всегда корректно, зато очень хорошо воспринимается... Нагрузка может быть последовательно соединенными сопротивлением и индуктивностью. Это просто например.
DoctorGauss
2 Костян челябинск
2 Михайло.
Согласен.

2 Гость_Гость_Саша_*_*
Хочу уточнить. В принципе, понятие "нагрузка" - это более общее понятие, чем "сопротивление". Сопротивление - это физ. величина, характеризующая электрическую цепь. Измеряется в Омах. Понятие "нагрузка" используется больше для количественной характеристики электромагнитного процесса и не является физической величиной. Например, нагрузка двигателя равна 3 кВт. Хоть мы и используем понятие "нагрузка", но в данном случае подразумеваем физическую величину "электрическая мощность". Нагрузку можно выражать в киловаттах, амперах, Омах. Вот поэтому мое мнение - "сопротивление" и "нагрузка" не одно и то же.
Костян челябинский
Поддерживаю, очень точно и исчерпывающе
Гость_Саша_*
Это я о лампочке накаливания так задумался. Спасибо за ответы. icon_redface.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.