Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите, кто хоть что нибудь понимает в газовом и тепловом хозяйстве
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Костян челябинский
Караул!!! Тону!
Короче, без истерик.
Целый месяц сидел без работы, и вот подфартило - предложили место энергетика предприятия. Среднего по размерам. Делать нечего, согласился, хотя там у энергетика не только электрика, но и газовая котельная и тепловые сети в ведении, а я в этих делах дуб полнейший. Может кто нибудь сможет меня поначалу консультировать или посоветует такой же форум по газовому и тепловому хозяйству.
Помогите кто чем может, не оставьте семью без средств icon_biggrin.gif
vepr
Знаешь парень как называют работу энергетика - пар, вода, га..но (в моих краях газ промышленно пока не используют).
Потому как - прежде всего энергетику приходится решать технические вопросы с паровым хоз-вом, водой - холодной, горячей и канализацией (как я уже сказал газ в моих краях не используется поэтому не знаю на сколько это хлопотно - газовое хоз-во), а уж тех.вопросы связанные с электричеством будут возникать реже всего.
Но если голова у тебя не только шапку носить, то дрефить не стоит.
И начинать надо не с форумов, а с изучений правил техники безопасности и техники эксплуатации теплового и газового оборудования. (Оборудование работающее под давлением - котлы, трубопроводы пара и горячей воды, газа и пр.)
А после того как здашь экзамены на допуск к эксплуатации, начинай почитывать теорию, но экзамены и безопасность главнее, так как за это отвечает энергетик, а специалисты по тепловому и газовому хоз-ву могут найтись в службе или со временем таких спецов можно принять на работу.
Костян челябинский
Ты мои мысли прочитал ?
Все конечно правильно, но как экзамены сдавать? Кстати. может у кого и в этом деле опыт есть?
yjriy
В оощем дело все договорных отношениях твоего предприятия с городскими инфраструктурами и что тебе осталось от твоего предшественника.
1. Проверь договора с обл.энерго. Документацию на электрооборудование и кучу актов и документов на прием в экспл. и
и узлы учета эл.энергии
2. Скоро начало отопительгого сезона, а значит вводить в эксплуатацию котельное оборудование, поэтому нужно
готовить сани летом. Просмотреть наличие паспортов и документов на газокотельное оборудование и время их поверки,
потому как есть межповерочный интервал на некоторые виды оборудования всего один отопительный сезон и пора
сдавать оборудование на поверку.(газооанализаторы, датчики давления и температуры,корректоры перечета
манометры и т. д.
3. По тепловым сетям бздеть не нужно, они принадлежат скорее всего твоему предприятию и проверки им нипочем, а
вот познакомится с инспектором по Охране труда не мешало-бы, скорее всего он сам в гости придет.
4. Работа энергетика подразумевает постоянные отношения со внешними инфраструктурами и постоянные штрафы.
На группу ты конечно экзамен сдашь ( или предприятие купит для тебя корку после обучения в центре или еще где
либо), но нужно учесть дополнительные затраты из зарплаты на всякого рода разьезды по всем инстанциям. Комунпромвод, горгаз, обленерго, метрология, и т. д. и т. п. ежели ты единственный энергетик предприятия.
А заодно сходить В городской магазин по охране труда и накупить там кучу книжек журналов, правил, инструкций, но за счет твоего предприятия.Там в принципе почти все написано ЧТО, ГДЕ, КОГДА (кому и сколько icon_biggrin.gif )
А ежели раньше работал электриком, кажется высоковольтником, то в электроснабжение вьедешь быстро.
Костян челябинский
Предшественника увольняют за то, что к отопительному сезону на сегодняшний день ничего не сделано
yjriy
Цитата
Предшественника увольняют за то, что к отопительному сезону на сегодняшний день ничего не сделано

А что не сделано. Ремонт и подготовка оборудования внутри предприятия или подготовка и заключение договоров с горгазом , поставщиками и другими инстанциями.
Костян челябинский
Пока понятия не имею, предприятие пищевой промышленности, перед началом работы нужно пройти медосмотры на сан. книжку и ничего пока не знаю, надеюсь пока буду проходить этот ТЕХосмотр немного похожу, поознакамливаюсь с док-цией, там видно будет. Гл. инженер пока говорил, что у предшественника нет даже приказа о подготовке к отопительному сезону. Больше пока ничего не знаю. Просто хотелось бы иметь на оперативной связи кого то, кто в этом немного разбирается и получать консультации при возникновении вопросов, с кот. сам не могу разобраться. По электрике не волнуюсь, на военных фабриках жестко учат разбираться в эл. безопасности
yjriy
Если топитесь газом, узнай какого давления у вас подвод, какие и сколько котлов, откуда берете гор. воду (нет-ли своей станции водоподготовки). В каком состоянии система сброса в городскую канализацию. Есть-ли у предприятия долги перед поставщиками всех этих услуг. Если есть, у тебя всегда будут проблемы и смысла устраиваться энергетиком без опыта на неплатежеспособное предприятие не вижу. В этом деле электрика трахает меньше, чем дырявые системы отопления. Но штат оперативного-ремонтного персонала должен проверить и протестировать, есть подозрение если выгоняют предшественника, там не все в порядке.
Костян челябинский
Слова главного инженера о котельной (не дословно, но ..): "Срач и бардак"
yjriy
Думаю не только в котельной, ведь по структуре управления энергетик зачастую находится в подчинении у главного инженера и изредка у руководителя (владельца) предприятия. Срач и бардак , который устаканился годами, весьма тяжело вывести, но можно. Все подгототовительные, ремонтные, пусконаладочные работы нужно произвести за лето и начало осени. Тебе не мешало-бы в родном городе познакомится с энергетиком на нормальном предприятии, потому что народ поняв твою (извиняюсь) некомпетентность будет тебя разводить (прошу прощения) как лоха и создавать дополнительные никчемные проблемы лишьбы нихрена не делать. Ты-же вооще измотаешься, но когда врубишся в службу и наведешь порядок все будет нормально.
Костян челябинский
Цитата(yjriy @ 6.6.2009, 20:23) *
Тебе не мешало-бы в родном городе познакомится с энергетиком на нормальном предприятии,

В том то и дело, что в самом Челябинске я живу всего лишь 2 месяца, а до этого жил в областии
yjriy
На некоторых предприятиях есть ответственный за электрохозяйство, начальник котельной (ых), сама по себе служба энергетика с кучей бригад определенного профиля и еесно ихними руководителями. И всем этим табром править придется наверное тебе. Найдешь среди них толковых людей, по началу тебе они помогут, ну а потом начнешь помаленьку порядок наводить ( их-же и дрючить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif )
В общем удачи тебе.
Костян челябинский
Спасибо на добром слове, если что, к тебе можно обращаться?
yjriy
Не вопрос, конечно можно.
с2н5он
1. бегом к иснпекторам Ростехнадзора - по газу (если поднадзорны), по теплу, по электрике
2. то что тепл. сети предприятия ничего не значит, щас начинают шмонать и ведомственные сети и котельные
3. начинай с бумаг
4. попробуй встретиься с твоим предшественником, т.к. правды тебе за что его выпнули вряд ли кто скажет, если "срач и бардак", вероятнее всего начальство плевало на работу, руководствуясь принципом "если все работает - значит все нормально, а если есть предписания, значит виноват стрелочник"
если требуется помощь обращайся, кроме газовых котельных, bely-vlad"pluto"rambler.ru, не хочу хвастаться. но бумаги, над которыми я бывает рыдаю, инспекторов устраивали, хотя в разных областях иснспектора разные
ilyasov1
Цитата(с2н5он @ 9.6.2009, 22:44) *
попробуй встретиься с твоим предшественником, т.к. правды тебе за что его выпнули вряд ли кто скажет, если "срач и бардак", вероятнее всего начальство плевало на работу, руководствуясь принципом "если все работает - значит все нормально, а если есть предписания, значит виноват стрелочник"

+1 наведи справки
Гость_Михаил_*
Цитата(Костян челябинский @ 6.6.2009, 16:24) *
Пока понятия не имею, предприятие пищевой промышленности, перед началом работы нужно пройти медосмотры на сан. книжку и ничего пока не знаю, надеюсь пока буду проходить этот ТЕХосмотр немного похожу, поознакамливаюсь с док-цией, там видно будет. Гл. инженер пока говорил, что у предшественника нет даже приказа о подготовке к отопительному сезону. Больше пока ничего не знаю. Просто хотелось бы иметь на оперативной связи кого то, кто в этом немного разбирается и получать консультации при возникновении вопросов, с кот. сам не могу разобраться. По электрике не волнуюсь, на военных фабриках жестко учат разбираться в эл. безопасности


Главный инженер дал тебе подсказку:
1.Сделай приказ о подготовке к отопительному сезону.В нем должно быть отражено:промывка тепловых сетей,испытание тепловых сетей,подготовка теплового пункта.Что требуется по этим вопросам ищи в Правилах.А затем,по мере решения этих вопросов у тебя должны появится акты,подтверждающие сделанное.Вот так ты и станешь тепловиком.
Костян челябинский
Спасибо всем, кто помогал советом, все, что вы мне написали, так или иначе выполнил, отчитываться некогда, завален работой по самое небалуйся, будем потихоньку прорываться
Vova1984
Кастян, земляк, спасибо за твою ссылку. Думаю, что она мне очень поможет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.