Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светодиодные фонари
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ВВ
Увлекся светодиодными фонарями. Т.е. как только увидел первый сверхяркий (синий был тогда) сразу слепил себе на скотче и изоленте фонарик. Потом их появилось в продаже тьма, но такого который нужен мне нет. Поясню: при минимальных размерах - максимум мощности и экономичности. Пробовал, модернизировал конструкции с тремя светодиодами. Менял, к примеру, три на один мощный, получалось супер. Карманный прожектор, словом. Но это не полная реализация всех возможностей. Требуется ЭКОНОМИЧНАЯ импульсная схема, чтобы подавала на светодиод импульсы тока (превышающие его нормальный режим), порядка ампера-двух-трех, но короткой длительности и с такой частотой чтобы суммарная мощность протекающей через светодиод энергии не превышала допустимую. Регулировка возможна частотой подачи импульсов и/или их длительностью. Кучу схем, из Радио, Моделиста и т.п. я просмотрел - не совсем то. Нет регулировки, слабоваты, нет возможности реализовать доп возможности (например экономичный режим или режим маячка), не до конца "высасывают" батареи. Поясню последнее: при использовании батареек, через некоторое время яркость свечения значительно падает, хотя ими можно пользоваться еще 2/3 от всего им отпущенного, душа не лежит, приходится менять. После этого они в пультах или часах еще спокойно тянут год. У кого есть наработки, поделитесь опытом если, разумеется не жалко.
С уважением, ВВ.
Слава
А какие лучше?
Сколько они работают на одной батарейке?
Есть ли аккумуляторные?
ВВ
Вопрос конечно интересный. Лучше те которые ярче и дольше и дальше светят.
Из личного опыта рекомендую: на 21 светодиод, корпус черный, кнопка включения на торце, гайка (на которой кнопка) прижимаюшая кассету питания накидная. Питание три пальчика в кассете. При покупке нужно смотреть чтобы не прослаблена была резьба на этой гайке. Если при проверке днем слепит глаза, то верный признак - в темноте будет хорош. Если больше светодиодов, нпример, 32 то габариты больше, питание сжирает быстрее, сам дороже, а светимость на глаз почти одинаковая. На Митинском, в хвосте рынка, они по 200-300 руб. Есть хорошие с одним мощным светодиодом, но они больше, хотя питание одно и тоже и значительно дороже - в районе 700 руб. Неоправдано.
Если кассета под пальчиковые элементы, то подходят аккумуляторы такого же типоразмера.
Батареек хватает на долго, если непрерывное свечение - сутки приемлемо. Тут лучше эксперимент. Замерить ток и найти характеристику элементов питания в даташите и вычислить, т.к. элементов разных с разными характеристиками довольно много.
ВВ
ВВ
Нашел тут ссылочку
http://www.membrana.ru/articles/tf/2005/05.../19/175100.html
Всего шесть светодиодов, а шума...
Здоровый, неудобный (для кармана). У меня сейчас на 21 светодиод, маленький, компактный, без выступающих частей - обтекаемый. Светит как прожектор. Заменил батарейки на аккумуляторы и приобрел еще три с запасной кассетой. Сам фонарь на Митинском в субботу 190 руб (без питания). Всегда со мной, выручает постоянно.
Но и это еще не идеал.
ВВ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.