Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как подсоеденить стиралку
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Ольга_*
Здравствуйте, хочу перенести стиралку из ванны в кухню, машинка висит на отдельном проводе с УЗО, можно ли поставить коробку и провести от нее провод на кухню использовав при этом скрутки? В итоге на одном узо будет висеть 2 розетки. Ответьте пожалуйста, муж собрался уже подключать, а мне кажется что нельзя так.
DoctorGauss
Цитата(Гость_Ольга_* @ 2.6.2009, 15:53) *
...муж собрался уже подключать, а мне кажется что нельзя так.

- А муж у нас кто?
- Волшебник (электрик, бухгалтер и т.д. нужное подчеркнуть icon_smile.gif).
- Предупреждать надо.
(с) фильм "Обыкновенное чудо"
Что же Вы в своем муже так неуверены?
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 2.6.2009, 13:00) *
Что же Вы в своем муже так неуверены?

Тем более, что не для себя муж старается, всё для жены хлопочет.
Чего "нельзя так", так это скрутка (в чистом виде). Есть другие способы, понадежнее.. ну, муж наверняка знает.
Гость
Муж начальник проекта на стройке, а про скрутки ему сказал главный электрик этой же стройки , поэтому я и сомневаюсь!!!!!!! Я считаю, что нужно протянуть провод от узо до стиралки, и больше туда ничего не вешать, а они говорят что я дура и ничего не будет если на узо будет две розетки одна старая от стиралки в ванной плюс подвесить на скрутках еще провод который пойдет уже на кухню и там будет подключена стиралка, а в ванной розеткой не пользоваться.
Мастер Джу
Цитата(Гость_Ольга_* @ 2.6.2009, 16:53) *
Здравствуйте, хочу перенести стиралку из ванны в кухню, машинка висит на отдельном проводе с УЗО, можно ли поставить коробку и провести от нее провод на кухню использовав при этом скрутки? В итоге на одном узо будет висеть 2 розетки. Ответьте пожалуйста, муж собрался уже подключать, а мне кажется что нельзя так.


Ну раз считаете так- лучше делать лучше самой.
Вместо скруток примените клеемники это цивилизованней и надежней.

P.S.Когда кажется крестится надо. icon_biggrin.gif
ГостьОльга
так ни кто мне нормально и не ответил. Надо поискать какой нибудь форум попроще.
ZavGar
Цитата(ГостьОльга @ 2.6.2009, 17:13) *
так ни кто мне нормально и не ответил. Надо поискать какой нибудь форум попроще.

Если УЗО рассчитано на 30 миллиампер, подключить две розетки можно.
Если на 10 миллиампер - не стОит.
Если установленная в ванной розетка "нормальная буржуйская", то она рассчитана на подключение шлейфом, то есть каждый полюс и земля имеют по две контактные клеммы: для подходящего провода и для отходящего. В этом случае распаечная коробка не нужна.
Если ставить распаечную коробку, и применяемые провода - медные, то скрутку можно пропаять или сварить - ничего надёжнее нет. Хотя пружинные и винтовые клеммники достаточно надёжны.
Понятное дело, что коробка должна быть герметизированной, то есть не допускать проникновения воды ни в виде брызг, ни в виде пара.
Костян челябинский
Цитата(ГостьОльга @ 2.6.2009, 20:13) *
так ни кто мне нормально и не ответил. Надо поискать какой нибудь форум попроще.

Я на работе был, поэтому толком ответить некому было. icon_biggrin.gif

вобщем так: а какая разница - идет кабель со скруткой по середине или целиковый по всей длине, если скрутка эта сделана нормально? Правильно, никакой. И если кабель на 2,5кв, то и в старую розетку можно что нибудь подключать не мощное, фен допустим. Надо только проследить чтобы муж сделал скрутки(соединения) понадежнее
ГостьОльга
Ну вот, другое дело!!!!!!!!!! УЗО на 30, розетка уника, кабель какой положено. Когда у меня проводку меняли я электриков наслушалась, теперь боюсь что нибудь вообще трогать. Я обычно специалистов вызываю, ну когда ремонтировать чего нибудь надо, а тут муж заладил .....я сам я сам...... а чего он знает......он же руководитель проекта icon_smile.gif Спасибо всем кто ответил!!!!!!!!
gomed12
Цитата(Костян челябинский @ 2.6.2009, 19:37) *
вобщем так: а какая разница - идет кабель со скруткой по середине или целиковый по всей длине, если скрутка эта сделана нормально? Правильно, никакой. ...Надо только проследить чтобы муж сделал скрутки(соединения) понадежнее

Такие неразрешенные соединения не рекомендовал бы.
Шлейфование от розетки в ванной тоже не лучший вариант, герметичность нарушится.
Дежурный ПС-500
УЗО надо заменить, на 10мА вообще-то. А мужа лучше отговорить от этой акции, пусть проявит мужские качества в другом деле. Вызовите спеца, спать будете спокойнее, цена вопроса мизерная.
ГостьОльга
Мне узо электрики ставили на нем написано 30 чего то там.....У меня голова уже кругом.... кто как говорит...... кто можно кто нельзя......Короче.... провод от стиралки до узо должен идти целый без всяких скруток....... правильно? Я сначала хотела машинку в ванной ,,,,, мне туда ее и провели,,,,,,теперь хочу на кухню поставить,,,,,,, чего делать то!!!!!!!!!!
gomed12
Цитата
Короче.... провод от стиралки до узо должен идти целый без всяких скруток....... правильно?

Точно так.
Дежурный ПС-500
Мы же не знаем расположение вашей квартиры. Похороните тот провод который идет в ванную, а на кухню кинте от щитка новый. Дайте больше инфы, фото, если хотите чтобы вам реально помогли НАСТЯЩИЕ электрики.
ГостьОльга
Я вот только не пойму,,,,,почему одни говорят можно,,,,,а другие ,,,,что нельзя? А мое узо на 30 чем не устраивает?
Дежурный ПС-500
Есть такая мудрая книга (библия электриков) "Правила эксплуатации электроустановок" в которой прописаны эти моменты. Этим правилам ОБЯЗАНЫ подчиняться ВСЕ электрики (если они их конечно знают). И про Ваше УЗО на стиралку там написано, что оно должно быть 10мА.
savelij®
Ваше УЗО на 30мА вполне всех устраивает. Теперь далее, можно несколько розеток под одним УЗО.
Нельзя применять простые скрутки, нельзя ставить распред. коробки в ванной комнате, нельзя проверять профпригодность мужа за его спиной... icon_wink.gif
ГостьОльга
Ремонт делаю я!!!!!! Причем уже второй капитальный! Так что я не совсем чайник! В электричестве не соображаю, ставлю лампочку отключаю свет. Машинку провела в ванную, сейчас решила поставить ее на кухню, муж спросил у гл,электрика на своей стройке и сказал что не фиг делать,,,,,разрезать провод и повесить еще одну розетку,,,,,,провод будет резаться в коридоре и распред коробка естественно будет там же, сейчас потолков нет и проводка доступна,,,,,,есть возможность тянуть и от узо и поставить коробку,,,,,лишняя розетка в ванной мне не помешает если вдруг мне не понравиться машинка в кухне,,,,, неужели трудно нормально ответить?
savelij®
Вот теперь картинка полная. icon_wink.gif

Можете в коридоре резать провод, ставить распр. коробку и вести от неё ещё линию на кухню. Максимально допустимая нагрузка на двух розетках останется прежней, определяется автоматом после/до УЗО.
Вести новую линию от щитка имеет смысл, если планируется также установка на эту линию своего автомата.

Теперь нормально?
ГостьОльга
Спасибо Савелий. Я тоже из СПб. icon_biggrin.gif
ZavGar
Цитата(ГостьОльга)
лишняя розетка в ванной мне не помешает если вдруг мне не понравиться машинка в кухне

УЗО на 30 мА для розетки в ванной - это лучше, чем вообще без УЗО.
Но ванная - сырое помещение с обилием труб и арматуры, к которым можно прикоснуться, да ещё и мокрыми руками. Поэтому для защиты розеток в ванной применяется УЗО на 10 мА. Тем более, что в ту розетку может быть включён фен, электробритва, щипцы для завивки волос, т.е. - электроприборы, имеющие преднамеренный контакт с телом человека в опасных условиях.
Но: УЗО на 10 мА - очень чувствительное, и при подключении к нему более чем одной розетки возможны ложные срабатывания.
Поэтому для машины, установленной на кухне, достаточно УЗО на 30 мА, а для любого электроприбора, установленного (подключённого) в ванной надо бы (по-хорошему) - 10 мА (но без "шлейфа" к другой розетке).

Определяйтесь. Дело - хозяйское.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.