Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Реконструкция подстанции (смена трансформатора на меньшнй мощности)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


serega87
Ведомственная ПС. Сейча нагрузок практически нет (остатки производства, развитие не планируется) и население
Установлены два транса на 25000 кВа, предлагают после реконструкции установить два по 10000 КВА
Кто-то с таким сталкивался.
P. S. так же планируется вместо 4-x секций установить две
Roman_D
А вопрос, собственно, в чём?

Наверняка ТТ придется менять на меньшие; защиту перенастраивать...
Max_Ti
У нас, в последнее время, к таким вопросам подходят творчески: делают с ПС-110 (35) кВ РП-6 (10) кВ. В итоге у потребителя напряжение немного ниже, а у службы ПС куча оборудования, что в условиях кризиса - гуд.
serega87
Цитата(Roman_D @ 2.6.2009, 11:41) *
А вопрос, собственно, в чём?

Наверняка ТТ придется менять на меньшие; защиту перенастраивать...


Да согласен, полностью.

Вопрос в том, что мне сказали что смена трансформаторов на трансы меньшей мощности это полный бред (наоборот ставят трансформаторы большей мощности). Упор сделали на то, что надо искать потребителей. (как вариант создание на базе предприятия сетевой компании)
Roman_D
Цитата(serega87 @ 2.6.2009, 12:34) *
смена трансформаторов на трансы меньшей мощности это полный бред

Ну, я бы так не сказал; мало ли что происходит в сетях. Когда подстанция недогружена, платить за реактивку тоже жаба душит.
doro
Цитата(serega87 @ 2.6.2009, 12:34) *
...мне сказали что смена трансформаторов на трансы меньшей мощности это полный бред (наоборот ставят трансформаторы большей мощности)...

Можете автору этого сообщения ответить взаимностью. Другое дело: какая от этого может быть выгода? Естественно, если продажа старого трансформатора полностью окупит покупку нового плюс расходы на монтажные и т.п. работы - другое дело. Сетевую компанию на базе предприятия тоже создать нелегко. Но однозначного ответа на вопрос нет.
Работают ли оба трансформатора в параллель? В таком случае имеются дополнительные потери, которые могут быть снижены отключением одного из трансформаторов со стороны высокого и низкого напряжения с выполнением АВР.
Есть ли выключатели на стороне ВН? Если нет, то выполнение АВР окажется довольно дорогим мероприятием.
Кстати, если учет установлен на стороне низкого напряжения, то потери в трансформаторе - забота не ваша, а сетевой компании.
Есть ли у трансформаторов принудительное охлаждение и можно ли обойтись без него при уменьшении мощности? Если "да", то подсчитайте снижение затрат на обслуживание системы охлаждения.
И т.д., и т.п.
А замена трансформаторов на меньшую мощность иногда применяется. Но только в том случае, когда где-то мощности не хватает, где-то ее избыток, а тратиться на новый трансформатор жаба душит. Уставочки защит пересчитать и изменить придется, но не думаю, что это будет слишком затратно.
Roman_D
Цитата(doro @ 2.6.2009, 15:19) *
какая от этого может быть выгода? Естественно, если продажа старого трансформатора полностью окупит покупку нового плюс расходы на монтажные и т.п. работы - другое дело.

К примеру: стоят тут у нас трансы без дела десятимегаваттники... icon_smile.gif
Но с другой стороны: продать бы старые... И окупилось всё сторицей.
Dmitry_G
В сетях давно уже на ПС (преимущественно 35/10кВ и 110/10кВ) один транс в резерве в целях снижения потерь. Защиту при смене транса конечно нужно будет перенастраивать так как изменится сопротивение тр-ра а следовательно и токи к.з.
Реконструкция- вещь затратная, видимо кто-то хочет бабла срубить на этом.
serega87
Цитата(Dmitry_G @ 2.6.2009, 19:55) *
В сетях давно уже на ПС (преимущественно 35/10кВ и 110/10кВ) один транс в резерве в целях снижения потерь. Защиту при смене транса конечно нужно будет перенастраивать так как изменится сопротивение тр-ра а следовательно и токи к.з.
Реконструкция- вещь затратная, видимо кто-то хочет бабла срубить на этом.

Один трансформатор у меня никак нельзя по производству остались потребители как первой категории так и особой.
Цитата(serega87 @ 3.6.2009, 9:20) *
Один трансформатор у меня никак нельзя по производству остались потребители как первой категории так и особой. С
У нас трансформатор недогружен очень сильно потери просто гигантские.

Цитата(Roman_D @ 2.6.2009, 18:28) *
К примеру: стоят тут у нас трансы без дела десятимегаваттники... icon_smile.gif
Но с другой стороны: продать бы старые... И окупилось всё сторицей.

Вроде как менять будем. трансформатор (80-х) годов на трансформатор меньшей мощности (90-х) годов. (другая сторона вроде, так же передаёт некоторое коммутационное оборудование)
Цитата(doro @ 2.6.2009, 16:19) *
Сетевую компанию на базе предприятия тоже создать нелегко. Но однозначного ответа на вопрос нет.

Руководитель уже хочет создавать отдельно сетевую компанию и сбытовую. (все попытки отговорить пока не увенчались успехом)
Цитата(doro @ 2.6.2009, 16:19) *
Кстати, если учет установлен на стороне низкого напряжения, то потери в трансформаторе - забота не ваша, а сетевой компании.

Приборы учёта установлены как на высокой стороне так и на низкой. У нас съём и отправка информации сбытовикам проводится по высокой стороне, а по низкой только у своего оборудования.
У арендаторов и населения свои договора с сбытом.
Цитата(doro @ 2.6.2009, 16:19) *
Работают ли оба трансформатора в параллель? В таком случае имеются дополнительные потери, которые могут быть снижены отключением одного из трансформаторов со стороны высокого и низкого напряжения с выполнением АВР.
Есть ли выключатели на стороне ВН? Если нет, то выполнение АВР окажется довольно дорогим мероприятием.

Сейчас в работе один трансформатор. Выключатель на ВН действительно проблематично и ставить я думаю это не совсем рационально т. .к ПС отвитвительная и питание осуществляется вроде как по двум ВЛ, но по одним опорам. Самое неприятное, что есть потребители первой и особой категории.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.