Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ячейка с ТН
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Юлия Александровна
Подскажите пожалуйста, нужно ли обязательно устанавливать в камере ТН разделительный трансформатор (например ОСМ 220/220), при питании РП от ~U ???
Andrey Izh
РП - это что? Реле промежуточное? Если речь идёт об оперативном токе, то ненужно. Зачем грузить ТН дополнительно трансформатором, если релейную часть можно выполнить на стовольтовых реле.
Юлия Александровна
РП-это распределительный пункт.
На п/ст переменный ток, а релейная защита запитывается от блока питания БППТ
Andrey Izh
Цитата(Юлия Александровна @ 21.5.2009, 14:18) *
при питании РП от ~U ???

Может и от постоянного напряжения питаться?
Цитата(Юлия Александровна)
разделительный трансформатор (например ОСМ 220/220)

для каких целей?
ТН - трансформатор напряжения, должно быть...
Uran
QUOTE (Юлия Александровна @ 21.5.2009, 15:18) *
Подскажите пожалуйста, нужно ли обязательно устанавливать в камере ТН разделительный трансформатор (например ОСМ 220/220), при питании РП от ~U ???

ОСМ 220/220 обычно устанавливается в шкафу распределения собственных нужд и запитывается от ТСН. Предусматривается АВР . Тр-ры СН в РП есть?. РЗ питается от БППТ - Блок питания постоянного тока типа
БППТ-220/50? Для чего тогда ОСМ?
В камеру тр-ра напряжения ТН ОСМ никак не установите, может имели в виду релейный шкаф ТН? Если он незаполнен релейной аппаратурой, возможно конечно. Но в шкафу ТН ОСМ не видел.
Юлия Александровна
Когда на п/ст нет источника постоянного тока мы всегда устанавливаем в шкафу управления (или релейном шкафу) блок питания БПТМ, БПТ или БППТ и трансформатор ОСМ1 0,063 220/220.
Данный трансформатор устанавливаем для гальванической развязки цепей. Без использования развязки предельный ток, протекающий между цепями, ограничен только цепями электрическим сопротивлением, которые обычно относительно малы. В результате возможно протекание выравнивающих токов и др. токов, способных повреждать компоненты цепи или поражать людей, случайно схватившихся за оборудование, имеющее электрический контакт с цепью. Вот поэтому мы и устанавливаем разделительные трансформаторы при питании п/ст от ~I.
Но вопрос все остался нужно ли устанавливать разделительный тр-р в релейном шкафу ТН?? До этого мы устанавливали лишь в шкафах где идет управления вакуумным выключателем.
Uran
QUOTE (Юлия Александровна @ 22.5.2009, 11:00) *
...Но вопрос все остался нужно ли устанавливать разделительный тр-р в релейном шкафу ТН?? До этого мы устанавливали лишь в шкафах где идет управления вакуумным выключателем.

В России я не встречал тр. ОСМ ни в РШ линий, ни в РШ ТН, он стоит в шкафу распределения СН и служит гальваноразвязанным источником переменного опертока - образует Шинки обеспеченного питания (ШОП) на ПС. От ШОП запитаны ШУ и ШС. Мощность ОСМ 220/220-1кВА.
Вы так хитромудро все описали, что не каждый поймет icon_biggrin.gif . У Вас на РП стоит БППТ, источник выпрямленного постоянного тока, ОСМ какие цепи питает?
Юлия Александровна
При проектировании (если ток переменный) мы ставим в каждый РШ блок питания (если это линия, то БПТ 615, ЕСЛИ ВВОД или СВ, то БПТМ 610, если ТН, то БППТ), затем в каждом РШ устанавливаем тр-р ОСМ для развязки ШУ.
Кстати, где-то в форуме я читала, что ОСМ должен устанавливаться отдельно для каждого присоединения.
Так ли это???
Uran
QUOTE (Юлия Александровна @ 25.5.2009, 16:29) *
При проектировании (если ток переменный) мы ставим в каждый РШ блок питания (если это линия, то БПТ 615, ЕСЛИ ВВОД или СВ, то БПТМ 610, если ТН, то БППТ), затем в каждом РШ устанавливаем тр-р ОСМ для развязки ШУ.
Кстати, где-то в форуме я читала, что ОСМ должен устанавливаться отдельно для каждого присоединения.
Так ли это???

icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif ???? Я наверное отстал от жизни, хотя я живу в России, у нас пока такого нет. Как встречу- вспомню о Вас. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . Примерно понял я о чем речь. Про установку ОСМ у нас ,я писал выше. Простите, я здесь уже Вам не советчик. Попробуйте задать свой вопрос сюда:http://www.rza.communityhost.ru/, может кто и встречался с этим делом, тем более форум посещают проектировщики
KIVOK
Цитата
Но вопрос все остался нужно ли устанавливать разделительный тр-р в релейном шкафу ТН??
По логике! Зачем в ячейке ТН что-то лишнее а тем более разделительный трансформатор? Ведь доступ к нему, да и ко всему лишнему будет крайне ограничен!
Юлия Александровна
В энергетике важнее безопасность и надежность!!! А логику оставим для микропроцессоров!!! flag.gif
Uran
QUOTE (Юлия Александровна @ 26.5.2009, 10:05) *
В энергетике важнее безопасность и надежность!!! А логику оставим для микропроцессоров!!! flag.gif


Случайно наткнулся на альбом РП с КСО-298 на ВВ ВВ/TEL. Там тоже схемы РЗА в каждой ячейке подключены через трансформатор ОСМ1 0,063 220/220. Для РП это видимо самый дешевый вариант организации схемы опертока.
Такая схема применяется для гальваноразвязки цепей РЗА, для предотвращения ложной работы.
Так что свой транс ОСМ1 0,063 220/220 можете смело устанавливать в РШ ТН, тем более габариты у него позволяют.
KIVOK
Цитата
Так что свой транс ОСМ1 0,063 220/220 можете смело устанавливать в РШ ТН, тем более габариты у него позволяют.
В своих ячейках ТН я бы не разрешил ставить разделительный трансформатор! Пусть релейщики в своих ячейках находят место для установки , там тоже место хватает!
Юлия Александровна
А чего бы не разрешили???
Ведь ОСМ устанавливается в релейном шкафу, а там места хватает!!!
Uran
QUOTE (KIVOK @ 28.5.2009, 22:45) *
В своих ячейках ТН я бы не разрешил ставить разделительный трансформатор! Пусть релейщики в своих ячейках находят место для установки , там тоже место хватает!


Кто бы Вас спросил? С каких пор РШ (релейный шкаф) ТН стал нерелейщиков. icon_surprised.gif
KIVOK
Цитата
Кто бы Вас спросил? С каких пор РШ (релейный шкаф) ТН стал нерелейщиков.
Ну и как будет называтся работа по обслуживанию разделительного трансформатора в ячейке с ТН - 10киловольт когда расстояние менее 0,6 метра? Что для обслуживания этого "клопика", надо секцию гасить?
Uran
QUOTE (KIVOK @ 29.5.2009, 22:03) *
Ну и как будет называтся работа по обслуживанию разделительного трансформатора в ячейке с ТН - 10киловольт когда расстояние менее 0,6 метра? Что для обслуживания этого "клопика", надо секцию гасить?


Релейщики обслуживают аппаратуру в РШ, т.к. клопик будет находиться в РШ, совместно и его будут обслуживать.
В отсек ТН они не полезут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.