Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по трансформатору....
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Просто "Чайник"
Уважаемые профи-электрики помогите полному чайнику. В электрике я полный 0. Я задался вопросом по установке в селе за собственный счет нового трансформатора. Сейчас стоит древний трансформатор на 15 кВ, этот трансформатор держит около 12-15 домов. Какой мощности мне нужен трансформатор для обеспечения 12 домов током мощностью около 4-5 кВ. Хватит ли для моих требований трансформатор мощностью 40кВ? Если нет то подскажите чайнику какой нужен..... Заранее спасибо
Михайло
Заметьте разницу между киловольтами (кВ) и киловаттами (кВт)
Думаете так просто заменить 15 кВт на 40 кВт? А на полмегаватта не хочешь? Кто тебе электроэнергию поставляет он тоже не железный (медный).
Andrey Izh
Цитата(Просто @ 21.5.2009, 0:42) *
Уважаемые профи-электрики помогите полному чайнику. В электрике я полный 0. Я задался вопросом по установке в селе за собственный счет нового трансформатора. Сейчас стоит древний трансформатор на 15 кВ, этот трансформатор держит около 12-15 домов. Какой мощности мне нужен трансформатор для обеспечения 12 домов током мощностью около 4-5 кВ. Хватит ли для моих требований трансформатор мощностью 40кВ? Если нет то подскажите чайнику какой нужен..... Заранее спасибо

А, собственно, зачем менять? Менять вы не должны трансформатор за свой счёт. Это недёшево (необходим проект, экспертиза проекта, разрешение на мощность, приёмосдаточные испытания-измерения, разрешение на включение);
Необходимо сподвигнуть собственника ЛЭП и трансформатора на эти действия. Для этого надо сообщить в организацию - владельца ЛЭП и трансформатора, затем в Роспотребнадзор, комитет по защите прав потребителей, а затем в прокуратуру (если нет сдвигов), что у Вас напряжение на вводе в дом ниже 198В держится в течение более 60 сек, в нарушение ГОСТ 13109-97 (Нормы качества электроэнергии), приложить к заявлению протокол замеров напряжения и времени, в которое замеры произведены. Протокол может быть составлен квалифицированным электромонтёром с поверенным вольтметром, или пригласить ЭТЛ для этого (приложить копию удостоверения на группу допуска для электромонтёра, для ЭТЛ - копию свидетельства на право выполнения измерений).
ГОСТ 13109-97 приложил.
Просто "Чайник"
Зачем менять? Менять надо из за того что у всех жителей деревни убогое напряжение... К сети даже двух киловатный прибор не подключить сразу все умирает.... Вообще по моему проекту и по проекту соседей на 220в они должны были обеспечить нас 7 кВт. В сети даже 2 то нет... А у соседей вообще трехфазка на 380 они 15 кВт должны были обеспечить по договору.. Они делать ничего не собираются , а бегать по судам не для меня... Мне проще 200-300 тыс. напополам с соседом выложить и за свой счет поставить чем бегать по судам. Электричеством нас обеспечивает Владимирская ТЭЦ ОАО 'Владэнерго' Что делать я не знаю. Менять за свой счет это одна из идей.... А вообще разве нормально что трансформатор на 15 кВт держит деревню из 20 домов, из которых домов 10 круглый год проживают в деревне, а домов дачники?? Такой трансформатор по идее 5 то домов по нормальному электричеством не обеспечит.
Andrey Izh
Цитата(Просто @ 21.5.2009, 19:29) *
А у соседей вообще трехфазка на 380 они 15 кВт должны были обеспечить по договору..

Если должны обеспечить, так напишите заявление в прокуратуру. Это будет быстрее будет, чем самим менять трансформатор.
У меня есть подобный опыт. Деревня в 800 метрах от КТП (трансформатора), трансформатор 50кВа, от КТП до деревни два провода (нуль и фаза). Включаешь электроплитку 1кВт, напряжение падает до 180В. Посылали коллективное письмо в РЭС с просьбой устранить некачественное электроснабжение, получили письменный отказ с мотивацией, что ЛЭП и КТП не на их балансе - бесхозные. Затем письмо в администрацию района - результат то-же. Следом отправили заявление в прокуратуру и приложением отказа РЭС и администрации района - через три дня приехала бригада РЭС и полностью заменили провода ЛЭП на большее сечение и ещё три фазы сделали. Сейчас с электроснабжением проблем нет.
Если не хочется заставлять работать электросети, тогда идите в районные электросети, получайте технические условия на электроснабжение вашей деревни (своего дома от своего же трансформатора) и выполняйте всё то, что они там напишут. А напишут они не мало...
Можете вообще на территории своей усадьбы установить свою КТП и протянуть к ней высоковольтную воздушную линию - такое не редкость. Всё упирается в деньги - но если деньги - не вопрос, то проблем особых нет.
Просто "Чайник"
Не денег не воз конечно но ради того что бы в нашем селе сделать нормальное электричество готов выложить тысчёнок 200. Просто деревня вообще состоит из 60 домов но держит ее 2 маломощных трансформатора по 15 кВт. На нашей части стоит около 20-30 домов постояльцы которые как я писал около 10 домов а то и больше... Электричество ужасное уже на протяжении 9-10 лет. Сеть просто мертвая. Если врубаешь чайник электрический на 1300 Ват, то в сети напряжение падает да 160 вольт. Трансформатору около 20 лет наверное.... В принципе я не знаю что лучше делать.... Менять трансформатор конечно не лучшая идея... Просто не хочется по сотням инстанций бегать с миллиардом справок. А коллективное письмо не знаю как делать даже у нас половину дачников -( . Да и никто заниматься этим не будет.
с2н5он
- пишите заявку в ЭСО на увеличение мощности, обратитесь в проектную организацию, что бы Вам расчитали эту мощность
- разрабатываете проект
- выполняете
- делаете монтажные работы по замене транса
- получаете акт допуска Ростехнадзора
сколько Вам это обойдется можете посчитать, побегав по инстанциям

Andrey Izh
Цитата(Просто @ 21.5.2009, 21:18) *
Просто не хочется по сотням инстанций бегать с миллиардом справок. А коллективное письмо не знаю как делать даже у нас половину дачников -( . Да и никто заниматься этим не будет.

Вы думаете, для того, чтобы поставить трансформатор за свой счёт нужно меньше ходить по инстанциям? Нужно заставить электрические сети исполнять свои обязанности перед потребителями их продукта, а их продукт - электроэнергия.
Коллективное письмо не требуется, достаточно будет и от вашего имени. Просто на коллективное больше внимания уделяют, так как плохо не одному человеку (может это у него амбиции взыграли), а всему селу! Пишется в произвольной форме, где излагается суть проблемы, что вы хотите от того, кому это письмо адресовано и точный почтовый адрес для связи с вами. К нему приложить неплохо акт или протокол измерения напряжения, о котором я указал в своём первом посте, договор на электроснабжение или технические условия, выданные вам от сетей при подключении вас к электросетям и справка об их выполнении(если есть), документы, подтверждающие своевременную оплату электроэнергии с вашей стороны. Это всё в двух экземплярах. Секретарю управления ваших электрических сетей оставите один, на втором она ставит входящий номер и вы с ним уходите. Ждёте две недели, затем, если не будет ответа, позвоните им, и поинтересуйтесь вашей проблемой и почему нет официального ответа. В случае отрицательного ответа дальше в таком-же порядке администрация района, прокуратура... с приложением письменного отказа предыдущей инстанции.
Al-lex666
В идеальном варианте в Вашем случае необходимо заявление в Ростехнадзор о проверке состояния питающих сетей, после ответа на основании этого письма заявка в Ваш РЭС , так как на основании договора о предоставлении услуг, именно РЭС обязан обеспечить нормальное электроснабжение. Если же не хотите заморачиваться походами по инстанциям зайдите в любую электромонтажную компанию обрисуйте проблему оговорите сумму и ждите установки(остальные вопросы они на себя возьмут) удачи Вам)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.