Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Асинхронный двигатель мощностью 50 ватт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Троймер
Здравствуйте. У меня вопрос, возможно ли ставить асинхронный двигатель мощность которого 50 ватт, для вращения конвейера, конвейер перевозит детали массой около 1 кг, он расчитан для автоматизированного сверлильного станка, длинна конвейера 3м? Буду очень презнателен за помощь!
Andrey Izh
Думаю, однозначного ответа дать нельзя. Да и вам для своего дипломного проекта такое не прокатит. Тут необходимо произвести расчёты и согласно расчётов выбрать электродвигатель для электропривода. Для подбора электродвигателя необходимо знать момент, создаваемый нагрузкой, потери в механической части привода, иногда учитывается момент инерции. Вы же только что учились, пишите дипломный проект, как завершение вашего обучения и проверка инженерных навыков. Как-то
Михайло
Если не учитывать электрические и механические потери, то можно утверждать, что для переноса 1 кг на расстояние 3 м по горизонтали требуется 0 Джоулей (нулевая энергия).

Если время разгона детали будет достаточно большое, то мощность привода стремится к нулю (нулевая мощность).

Это как бы намеки на то, что нужно в расчетах учесть потери, время разгона и массу вращающихся (валков) и движущихся частей (детали).
KIVOK
А с какой скоростью Вы собираетесь перемещать свои 1кг! Без этой величены расчет не получится
lai
постав редуктор и 5 кг потянет
Троймер
Цитата(KIVOK @ 18.5.2009, 20:02) *
А с какой скоростью Вы собираетесь перемещать свои 1кг! Без этой величены расчет не получится


0,3 м/c
Троймер
Цитата(Andrey Izh @ 18.5.2009, 13:27) *
Думаю, однозначного ответа дать нельзя. Да и вам для своего дипломного проекта такое не прокатит. Тут необходимо произвести расчёты и согласно расчётов выбрать электродвигатель для электропривода. Для подбора электродвигателя необходимо знать момент, создаваемый нагрузкой, потери в механической части привода, иногда учитывается момент инерции. Вы же только что учились, пишите дипломный проект, как завершение вашего обучения и проверка инженерных навыков. Как-то

Спасибо за ваш совет!

Я расчитывал вычислительную мощность двигателя таким способом

Расчет механических потерь при трении конвейерной ленты:

Fh=L*f*g(mr/L+(mg+mi)) = Fh=3*0,03*9,81(17/3+(4+0,3))=21,4N


Здесь:
L – длинна конвейера, m;
f – фиктивный коэффициент трения;
mr - общая масса роликов, kg;
mg - масса ленты на метр, kg/m;
mi - максимальная масса нагрузки на метр, kg/m.

Расчет второстепенных механических потерь:
Fn=(C-1)*Fh
Здесь:
C – корегированое значение, зависит от длинны конвейера.
Fn=(3-1)*21,4=42,9N


Расчитываем вычислительную мощность двигателя:
Pv=(Fh+Fn)*v/η=(21.4+42.9)*0.3/0.85=0.022 Kw



Цитата(lai @ 19.5.2009, 9:54) *
постав редуктор и 5 кг потянет


Редуктор я уже подобрал. Думаете потянет даже с такой мощностью?
lai
не сомневайтесь потянет и намного больше....
Andrey Izh
Невозможно выполнить расчёт мощности электродвигателя любого привода, не зная требуемой скорости привода. Где в ваших расчётах присутствует расчёт общего КПД редуктора на основании анализа кинематической схемы (с учетом потерь мощности в подшипниковых парах, в зубчатых передачах (цепных, фрикционных, ременных), муфте? Где расчёт усилия на ведущем валу?
Вот формула расчёта мощности привода конвейерных установок:

N=(k*W*V)/(1000*p)

где:
k=1,2 - 1,3 - коэффициент запаса мощности
W - необходимое тяговое усилие, Н
V - скорость движения ленты конвейера, м/с
р - общий КПД привода

Думаю, вам нужно подойти к руководителю дипломного проекта и попросить у него порекомендовать литературу по расчёту привода ленточных конвейеров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.