Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Про "экономичные" регуляторы на тиристорах
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Статьи


heromant
Хочется сказать, что тиристор открывается сразу (почти) в отличии от транзистора. Мощность в устройствах на тиристорах регулируется изменением скважности . При этом токи, идущие через лампу во время включения все равно большие. Лампы сгорают почти с той же переодичностью. Тоже можно сказать о лампах включенных через диод. Если необходимо включить лампу в пол накала то лучше это сделать через емкость.

Удачи в творениях !
Алексей
Лампа перегорает при перегреве нити.
Диод не позволяет ей перегреться вследствии её инерционности.
f389
Цитата(heromant)
Хочется сказать, что тиристор открывается сразу (почти) в отличии от транзистора.  Мощность в устройствах на тиристорах регулируется изменением скважности . При этом токи, идущие через лампу во время включения все равно большие.  Лампы  сгорают почти с той же переодичностью. Тоже можно сказать о лампах включенных через диод.  Если необходимо включить лампу в пол накала то лучше это сделать через емкость.

Удачи в творениях !


Лампы, включённые через диод - работают значительно дольше, светят,правда хуже. Я использую такие подключения в светильниках постоянно включённых в сеть 220 В. Так вот - срок службы - в 2-3 раза дольше. Единственное, что меня смущает, это то, что ЛН становится изнутри бледно-синей, когда перегорает. И ещё, самое приятное, за 5 лет не было случая расколовшейся колбы.

Тиристорные регуляторы, к сожалению, не выдерживают скачков и перпадов сет.напряжения. Пропускают импульсы и ЛН - взрываются.
heromant
Ребята, давайте жить дружно!
если хотите съэкономить на мощности - применяйте конденсатор вместо диода. применение диода - не избавит Вас от смены лампочек ( я не говорю о потребляемой мощности. Что диод , что цепь с конденсатором светят одинаково. У меня с кондером лампа светила 2 года, если бы не алкоголик, который ее разбил!)
heromant
А! ит еще! Мой знакомый через лампу с диодом избавился от тусовки на площадке! Мерцает противно! Очень!
Гость
Спасибо за рекомендации icon_smile.gif
Pavel
У меня лампа с диодом работала в общей прихожей 4 годя, пока ее не разбили при ремонте. Тут нужно учесть несколько моментов.
1.Лампа работает с половинным напряжением, соответственно мощность снижается в 4 раза.
2.Лампы выходят из строя как правило при включении, из-за броска тока при холодной сптрали, и возникающих при этом динамических нагрузках.
Исходя из этого следует выбирать лампы большей мощности, у них механическая прочность спирали выше, а также меньше заметны мерцания вследствии большей инерционности. Использую лампы 100-150 вт-что эквивалентно 25-40 вт.
Применение конденсатора конечно лучше-но стоимость его и габариты съедают весь эффект.
влад
Конденсатор не пробовал, а от диода так мигает, что выдержать не могу. Году в 85 или 86 на лестничной площадке (перед входом в квартиру) поставил последовательно две лампы: 150W и, кажется, 100W. 100W-[/size]ная горела примерно как 75W. Сгорела в 94-ом. Т.е. 8-9 лет, 9-14
часов в сутки ( а ночью у нас до 260V иногда доходило).
По этой же идее в феврале 04-го[size=12]
погасил вольт 13 ( на станке освещение 36V , а лампы есть только на
24V. В день горит 9-11 часов. Пока не сгорела.
Выводы делайте сами.
Веснуша
Я воопще против диода.
А конденсатор надо попробовать.
Flash
Лампа через диод хороша для постоянного горения, например на площадке, в тамбуре входной двери подьезда. Пофигу мерцание - ключом в замок или по кнопке домофона попадаешь - и ладно.
Для частой коммутации предлагаю компромис: после диода поставить, как фильтр, кондёр 1-2 мкФ (в коробке выключателя помещается). При включении он будет "глотать" часть "ударной" первой полуволны. Только диод шунтировать второй кнопкой уже нельзя - кондёр "бабахнет".
Попробовал уже - если лампа перегорит (лет через 6) - сообщу. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.