Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение мощных электроприборов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Симонов
Господа, существует необходимость подключения в многоквартирном панельном доме водонагревателя мощностью 5Квт.
1)Подойдет ли для проводки медный одножильный провод 2.5мм2?
2)Тянуть провод заземления из ванной комнаты в щиток в подъезде крайне неудобно. Можно ли подключить заземляющий провод к нулевому проводу в распределительной коробке в квартире или, например, просто установить устройство защитного отключения в щитке в подъезде? Или есть какие-либо другие варианты?
DoctorGauss
Цитата(Симонов @ 14.5.2009, 10:27) *
Господа, существует необходимость подключения в многоквартирном панельном доме водонагревателя мощностью 5Квт.
1)Подойдет ли для проводки медный одножильный провод 2.5мм2?

Расчетный ток нагревателя (при подключении на одну фазу) Iр=P/(Uф*cosф)=5000/(220*1)=22,7 А.
Автомат на нагреватель необходимо поставить с номиналом не менее 25 А, чтобы избежать отключений из-за превышения нагрузочного тока номинального тока автомата.
Для обеспечения тепловой защиты провода его длительно-допустимый ток не должен быть ниже номинального тока автомата (при условии, что в автомате присутствует тепловой расцепитель с обратно-зависимой характеристикой).
Согласно ПУЭ, табл. 1.3.4. длительно-допустимый ток (Iд.д.) двух проводов с медными жилами в ПВХ изоляции, проложенных в одной трубе, составляет 27 А. Если провода будут прокладываться в штробе под слоем штукатурки, то думаю, что Iд.д. будет не ниже 27 А. Раз выполняется условие Iд.д (27 А) < Iном.авт. (25 А), следовательно, можно проложить провод сечением 2,5 кв.мм. Только следует заметить, что запаса прочности у этого решения практически нет (всего 8%). С другой стороны, нагреватель работает непостоянно, поэтому возможная токовая (тепловая) перегрузка провода компенсируется его последующим недогрузом и провод прослужит весь нормативный срок.
Цитата(Симонов @ 14.5.2009, 10:27) *
2)Тянуть провод заземления из ванной комнаты в щиток в подъезде крайне неудобно. Можно ли подключить заземляющий провод к нулевому проводу в распределительной коробке в квартире или, например, просто установить устройство защитного отключения в щитке в подъезде? Или есть какие-либо другие варианты?

Рекомендую к ознакомлению ГОСТ Р 50571.11-96 "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ. ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ", а также рис.1.7.7. ПУЭ "Система уравнивания потенциалов в здании". В нем (ГОСТ Р 50571.11-96) сказано, где допускается в ванной устанавливать водонагреватель. Также указаны меры защиты. По ГОСТ и ПУЭ необходимо выполнить в ванной доп. систему уравнивания потенциалов. Шинку этой системы необходимо соединить проводником с шиной PE этажного щитка. Других вариантов не предусмотрено. УЗО, конечно, помехой не будет, т.к. обеспечит доп. защиту от поражения эл. током. Вот только для ванной комнаты целесообразно применять УЗО с диф. током не выше 15 мА. Но при этом возможна вероятность его ложного срабатывания, т.к. существует вероятность превышения тока утечки порога срабатывания УЗО (7,5 мА). Разумеется, предполагается, что у Вас в доме предусмотрена система заземления TN-C-S, т.е. рабочий и защитный нули разделены во ВРУ (т.е. в этажном щитке они ни в коем случае не должны быть объединены).
Ну, вкратце, как-то так.
Aleks 72
Цитата
)Тянуть провод заземления из ванной комнаты в щиток в подъезде крайне неудобно. Можно ли подключить заземляющий провод к нулевому проводу в распределительной коробке


К выше сказанному.

Тянуть провод Вам придется скорее всего не один,а все три.Если дом не новый, то есть большая доля вероятности,что стандартная проводка выполнена проводом АПВ 2Х2.5 (алюминий), что для Вашего нагревателя "маловато будет".
с2н5он
и ещё, если на водонагревателе есть болт под землю, то землю на него подавать все равно надо с доп. системы, независимо от того, что в вилке есть земляной контакт, тоже самое и с розеткой, необходимо обязательно подавать землю с доп. системы
Шаровая молния
Ничего подобного. Правильно будет, как указывалось выше, тянуть трёхпроводную линию от этажного щита. Или из кухни с электроплиты, если так ближе. Потому как там имеется зануление (третий проводник, идущий от этажного щита). К слову, 2,5 по меди греется. Ну и пусть, это нормально.
ilyasov1
Цитата(DoctorGauss @ 14.5.2009, 9:07) *
Рекомендую к ознакомлению ГОСТ Р 50571.11-96 "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ. ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ", а также рис.1.7.7. ПУЭ "Система уравнивания потенциалов в здании". В нем (ГОСТ Р 50571.11-96) сказано, где допускается в ванной устанавливать водонагреватель. Также указаны меры защиты. По ГОСТ и ПУЭ необходимо выполнить в ванной доп. систему уравнивания потенциалов. Шинку этой системы необходимо соединить проводником с шиной PE этажного щитка. Других вариантов не предусмотрено.


Лучше проверить есть ли в доме основная система уравнивания потенциалов, расположенная в подвале. Читал про то, как человек в ванной сделал СУП и уравнивающие токи по соед. проводникам были весьма нехилыми, т.к. другие СУП в доме отсутствовали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.