Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Передача постоянного тока по ВЛ, подстанции постоянного тока.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Радист 11
Не подскажите, как на подстанциях ППТ преобразуется постоянный ток в переменный трёх фазный, например на ВЛ 800 кВ Волгоград-Донбасс и Выборг-Финляндия,
с помощью чего, хотелось бы увидеть схемы преобразующих устройств, инвертеров, или статьи про эти устройства?
У меня есть одна из статей ППТ как она образована http://spbet.narod.ru/studies/seti7.htm
, но это кратко хотелось бы поподробней.
Михайло
Ну вот! Скоро у нас постоянный ток везде появится! flag.gif

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ic=4121&hl=
Радист 11
Михайло
Ну вот! Скоро у нас постоянный ток везде появится!

Да появится толтько когда с нашими деньгами наверное не когда !

Я больше интерисуюсь инвертированием постоянного тока на крупных подстанциях .
Хотелось бы полностью изучить инверторы на приёмной ПС ПТ.

Вот ещё нашёл http://www.niipt.ru/about/history/history.php
Max_Ti
Пару раз был на ПС Михайловка. Там есть ППТ 400 кВ.
Вот некоторые фотографии.
Радист 11
Max Ti Спасибо огромное !
Михайло
Современная вставка постоянного тока от АББ:
http://www.abb.ru/product/seitp322/7bf0cb6...&country=RU

Для начала скачайте брошюру "PCS 6000 - Static Frequency Converters"
Радист 11
Цитата(Михайло @ 14.5.2009, 9:08) *
Современная вставка постоянного тока от АББ:
http://www.abb.ru/product/seitp322/7bf0cb6...&country=RU

Для начала скачайте брошюру "PCS 6000 - Static Frequency Converters"

Спасибо !
mic61
Цитата(Max_Ti @ 13.5.2009, 14:38) *
Пару раз был на ПС Михайловка. Там есть ППТ 400 кВ.
Вот некоторые фотографии.

Извините за offtop, а какой там Дом приезжих, у-у-у!
Max_Ti
mic61
кстати, дом приезжих на ПС Михайловка ещё имеется. Раньше куча народу диссертации там писало по ППТ. Сейчас,конечно, страшно смотреть на оборудование...
Радист 11
Мощная наверное ПС Михайловка ?
mic61
Цитата(Радист 11 @ 15.5.2009, 8:03) *
Мощная наверное ПС Михайловка ?

Что значит "мощная"? Если брать суммрную мощность установленных на ней Т и АТ, то таки да. Там, по моему, 3 АТ по 250 МВА. А ВЛ "Донбасс-Волгоград" сейчас работает на напряжении +- 200 кВ.
Max_Ti
ПС Михайловка.
4 штуки АТДЦТ-240000/330
3 штуки 3хАОАТГ-87000/220
2 штуки 3хОДЦТР-90000 233/89/13,0 кВ (ППТ)
Суммируйте сами...
mic61
А скажите, коммутация ЛЭП ПТ происходит по переменному напряжению? Не представляю выключателей ПТ на 800 кВ.
Max_Ti
Вот вам схемка
Радист 11
Цитата(mic61 @ 15.5.2009, 13:11) *
Что значит "мощная"? Если брать суммрную мощность установленных на ней Т и АТ, то таки да. Там, по моему, 3 АТ по 250 МВА. А ВЛ "Донбасс-Волгоград" сейчас работает на напряжении +- 200 кВ.

Спасибо не знал что +-200 кВ сейчас.

Max Ti хорошая схема



А зачем в схеме трансформаторы ВРТДУ-270000-35/15 ?

А что такое Реверсивный режим ВЛ ППТ ?
Max_Ti
Зачем там все эти "шелезяки" стоят нужно спрашивать непосредственно на ПС, а у меня прямого выхода туда нет icon_sad.gif. Есть там один мужик, при котором она (ППТ) строилась, и который всё знает. Уйдёт на пенсию - капец ППТ.
Радист 11
Интересно ели одна полуцепь на ВЛ ППТ отключена, а другая в работе то, что по земле получается течёт афигительный ток, а как же потери сопротивление земли выше чем проводов, черви из земли повылезают!
Радист 11
На фото изображён высоковольтный ртутный винтель-экситрон, т.е ионный аппарат с постоянно горящей вспомогательной дугой, называймой дугой нижнего возбуждения.Тип винтеля ВР-9,мощность винтеля 7,5 МВт ,мост собран из двенадцати таких винтелей, два винтеля последовательно в плече.Выпрямленное напряжение 100 кВ, ток 900 А,мощность 90 МВт, год ввода в эксплуатацию 1962.
чтоб получить +-200 кВ надо четыре таких мота последовательно,передоваймая мощность ППТ 360 МВт.
Что скажите?


Вот разрез винтеля ВР-9.

Современная мощная энергетика требует создания преобразователей электрического тока с использованием мощных управляемых высоковольтных вентилей, рассчитанных на рабочие напряжения свыше 100 кВ и токи порядка 1000 А. Экспериментальные образцы таких вентилей разрабатываются в различных странах, в том числе и в СССР. Уже созданы и находятся в опытной длительной эксплуатации отечественные ртутные вентили (экзитроны) типа ВР-9/3 на максимальный ток 900 А и максимальное обратное напряжение 130 кВ. Учитывая практически неограниченный срок службы разборных мощных высоковольтных ртутных вентилей с постоянной откачкой, к которым принадлежат и вентили типа ВР-9/3, можно отметить, что они обладают высокой технико-экономической эффективностью и могут успешно конкурировать с аналогичными тиристорными выпрямительными устройствами.

Устройство высоковольтного ртутного вентиля типа ВР-9/3 без системы откачки для поддержания вакуума схематически показано на рис. 7.10. Основной особенностью устройства этого вентиля, обеспечивающего высокие обратные напряжения, является использование принципа секционирования между электродного промежутка между анодом 7 и управляющими сетками И. В высоковольтном ртутном вентиле для увеличения напряжения пробоя газоразрядного промежутка необходимо увеличивать междуэлектродное расстояние. Но с увеличением этого расстояния очень

Рис. 7.10. Устройство высоко вольтного ртутного вентиля ти па ВР-9/3

быстро растет плотность обратного тока. Это затрудняет получение высокого допустимого обратного напряжения в ртутном вентиле только за счет увеличения междуэлектродного расстояния. Кроме того, чрезмерное увеличение обратного тока является одной из основных причин возникновения обратных зажиганий. Секционирование междуэлектродного промежутка служит эффективной мерой уменьшения обратного тока за счет ухода электронов из остаточной плазмы на промежуточные электроды (вставки) 10 и предупреж-. дения тем самым лавинной ионизации паров ртути в непроводящую часть периода, которая приводит к обратному зажиганию.

Анодный изолятор 9 должен удовлетворять требованию высокой электрической прочности. Его высота должна быть достаточной, чтобы не допустить электрического пробоя между анодом и корпусом вентиля в виде поверхностного перекрытия.

Анодный изолятор опирается на камеру 6, охлаждаемую радиатором в виде радиальных ребер 5. Эта камера стоит на металлическом корпусе вентиля 14 с водяной охлаждающей рубашкой 4. В камере находятся охлаждаемый маслом колпак (зонт) 13, ртутный катод 2, анод возбуждения 3, анод зажигания щелевого типа 16 и деионизационный фильтр 12. От катода отходит вывод Катод отделен от металлического корпуса изолятором 15 и имеет кварцевый цилиндрический щиток, не показанный на рис. 7.10. Этот щиток не допускает замыканий между корпусом и катодом стекающими с корпуса струйками ртути.

Катодный колпак (зонт) 13 предназначен для охлаждения ртутного пара и равномерного распределения тока дуги по поперечным сечениям сеточного и анодного узлов, а также для защиты ртути катода от нагрева теплоизлучением анода. Сеточный узел состоит из двух сеток: нижней - обычной управляющей сетки и верхней - экранирующей сетки. Деионизационный фильтр 12 служит для ускорения деионизации остаточной плазмы в непроводящую часть периода.

Особенностью охлаждения ртутного вентиля является одновременное применение нескольких способов охлаждения различных частей вентиля: корпус и катод охлаждаются очищенной проточной водой, катодный колпак - проточным маслом, обладающим высокими изоляционными свойствами, камера между корпусом и анодным узлом - воздухом. Для охлаждения анода в металлический полый цилиндр анода 7 вставляется несколько меньшего диаметра цилиндрический полый охладитель 8 с вакуумом внутри и наличием некоторого количества ртути. Ртуть, нагреваясь от анода, испаряется и при этом очень интенсивно охлаждает стенки охладителя и анод. Поднявшись вверх в полый охладитель 8, ртутные пары охлаждаются в нем, конденсируются и стекают на дно охладителя. Температура анода при таком способе охлаждения не превышает 180 200° С.

Вакуум внутри ртутного вентиля непрерывно восстанавливается за счет эпизодической работы ротационного насоса и непрерывной работы диффузионного насоса, входящих в систему откачки вентиля.
Рис. 7.11. Экспериментальные графики распределения напряжения между вставками ртутного вентиля типа ВР-9/3, снятые при и = 140 кВ,

/а.ср=280н- 300 А, мас.,а.вых =

для режимов

Четыре вставки (промежуточные электроды), которые делят междуэлектродный промежуток на секции, подключаются к конденсаторам и резисторам потенциометра по схеме, показанной на рис. 7.4 для высоковольтного секционированного газотрона. Кроме

того, последовательно с каждой вставкол включается добавочный резистор. На рис. 7.11 приведены экспериментальные графики распределения напряжения между вставками для различных режимов работы ртут-; ного вентиля.

Наличие четырех вставок, двух сеток, фильтра и ряда сужений на пути дуги, а также значительное расстояние между анодом и катодом обусловливают возрастание анодного падения напряжений на вентиле до 60 -н 70 В при максимальном анодном токе 900 А. При среднем анодном токе вентиля 300 А это падение напряжения несколько меньше.

Вентили допускают кратковременные перегрузки, при которых анодные токи могут возрастать до 5 12 кА.

Наиболее существенным недостатком ртутного вентиля является очень большая частота обратных зажиганий, которая при обратном напряжении 135 кВ и анодном токе 900 А составляет десятые доли единицы в сутки. Следует также отметить, что при эксплуатации высоковольтных ртутных вентилей необходимо соблюдать ряд предосторожностей - ограждение вентилей, корпусы которых могут иметь высокий потенциал, принудительное проветривание помещения, где расположены вентили, и др.



Max_Ti
Съездите на экскурсию. Там можно это всё руками потрогать. Слухи ходят что закроют ППТ icon_sad.gif
Радист 11
Max_Ti Спасибо!Жаль конечно что закроют ППТ.
Радист 11
Max_Ti Куда та часть фоток пропало ПС Михайловской
Цитата
Пару раз был на ПС Михайловка. Там есть ППТ 400 кВ.
Вот некоторые фотографии.

?
И схема тоже исчезла.
Roman D
Цитата(Радист 11 @ 18.5.2010, 18:07) *
И схема тоже исчезла.

не все сервисы долго держат фотки.
Радист 11
ВЛ 1500 кВ трёхмерная графика.
Знакомая вещь я её в детстве видел такая она, и была в натуре, пока её не демонтировали. Уголки на траверсах итальянские.
У нас по области проходила.
Несостоявшийся проект.
lexs_2006
слыхал что ВЛ1500кВ(переменного) построена вроде с Казахстаном
но работает на 750кВ(переменного)
_Alex_
Переменного построена на номинал 1150 кВ. Но используется на 500 кВ. Но вроде бы ходили слухи о том, что в Казахстане KEGOC собирается выводить под номинал.
Радист 11
Цитата
Переменного построена на номинал 1150 кВ. Но используется на 500 кВ. Но вроде бы ходили слухи о том, что в Казахстане KEGOC собирается выводить под номинал.


Да я тоже слышал, что собираются на номинал выходить но оборудование похерено всё на подстанциях.
АТ 2х(3х667) МВА

Цитата
В рамках решения этой задачи в 1988 году была введена ВЛ 1150 кВ Барнаул-Экибастуз-Кокчетав-Кустанай-Челябинск с ПС 1150 кВ в Экибастузе, АТ 2х(3х667) МВА в Кокчетаве, АТ (3х667) МВА в Кустанае.

Тип АТ АОДЦТ-667000/1150/500
BOGDAN
Цитата(Max_Ti @ 20.5.2009, 8:29) *
Зачем там все эти "шелезяки" стоят нужно спрашивать непосредственно на ПС, а у меня прямого выхода туда нет :(. Есть там один мужик, при котором она (ППТ) строилась, и который всё знает. Уйдёт на пенсию - капец ППТ.

А мужика этого не Вялько О.Ю. звать???
BOGDAN
Цитата(Радист 11 @ 18.9.2009, 19:00) *
Max_Ti Спасибо!Жаль конечно что закроют ППТ.


Ребята уже 2012г, а еще работает
forgid
BOGDAN Читал что работает на 100 кв , и пару раз в году , так ли это ? Кстати есть ли возможность посетить ПС в целях запечатлеть для будущих поколений
Радист 11
Цитата(BOGDAN @ 15.2.2012, 19:11) *
Ребята уже 2012г, а еще работает


radost.gif Это радует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.