Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: о лицензии на электромонтажные работы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


toyota
Здравствуйте всем! В федеральном законе от 8.8.2001 г. №127 ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности говорится:
«Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.
-деятельность по эксплуатации электрических сетей (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);»
В федеральном законе от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" эта деятельность не требует лицензии.
Значит ли это что для выполнения электромонтажных работ лицензия не требуется и даже не требовалась? Что достаточно только открыть ООО и юридически можно заключать договора? Что фирмы, занимающиеся оформлением лицензий в данном случае берут деньги за то, без чего можно обойтись? Заранее благодарю всех ответивших.
Чайник
Цитата(toyota)
...электромонтажных работ ...Что достаточно только открыть ООО и юридически можно заключать договора?


"электромонтажные работы" - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ, как говорят в Одессе icon_wink.gif

Договор можно заключить как угодно, вопрос в том, при каких условиях icon_idea.gif подписывается Акт слачи-приёмки выполненных работ...
Гость
Выходит, что если заказчик не против чтобы именно я выполнял работу, то я смело её выполняю. Подписываем акт выполненных работ и предъявляем энергонадзору. И энергонадзор не вправе требовать наличия у меня лицензии. Так?
f389
Цитата(Anonymous)
Выходит, что если заказчик не против чтобы именно я выполнял работу, то я смело её выполняю. Подписываем акт выполненных работ и предъявляем энергонадзору. И энергонадзор не вправе требовать наличия у меня лицензии. Так?


Если Ваша "работа" заключается в "реконструкции" существующих ЭУ, то Л. не нужна, если строите НОВЫЕ ЭУ, то нужна. Если Вы будете предъявлять ЭУ инспекции, то
Энергонадзор будет требовать от Вас документы по действующим Правилам.(Это "шире", чем Л. icon_lol.gif )
Гость
Цитата(f389)
Цитата(Anonymous)
Выходит, что если заказчик не против чтобы именно я выполнял работу, то я смело её выполняю. Подписываем акт выполненных работ и предъявляем энергонадзору. И энергонадзор не вправе требовать наличия у меня лицензии. Так?


Если Ваша "работа" заключается в "реконструкции" существующих ЭУ, то Л. не нужна, если строите НОВЫЕ ЭУ, то нужна. Если Вы будете предъявлять ЭУ инспекции, то
Энергонадзор будет требовать от Вас документы по действующим Правилам.(Это "шире", чем Л. icon_lol.gif )


Закон есть закон!!!
Осталась по электричеству одна лицензия - продажа эл. энергии гражданам и только.
Ростехнадзор никакую лицензию требовать не в праве.
сергей_абрамов
Занимаюсь ремонтом электродвигателей, лицензия не нужна , согласно закона о лицензирование, но какие хитрые наши законодатели, электолаборатория предприятия занимающегося ремонтом электродвигателей должна быть сертифицирована, в принципе та же самая лицензия.
При электромонтажных работах есть виды работ которые должны проводиться только сертифицированными специалисты , например
замер сопротивления заземления, электромонтажные работы во взрывоопасных помещениях. icon_confused.gif
toyota
Спасибо всем принявшим участие! Лично я уже обсудил этот вопрос со своим инспектором и он со мной полностью согласен. Это те, кто занимается строительством зданий и сооружений 1-2 уровня ответственности приобретают лицензию, в которой помимо прочего есть и электромонтажные работы. А если у тебя не такой размах - то пожалуйста, работай. Лишь бы заказчик был доволен. И для работы электролаборатории требуется лишь её регистрация.
Может это новость только для меня? Но я сэкономил на этом порядка 50 тысяч рублей. Именно такую сумму мне нужно было заплатить юридической фирме, оформлявшей ООО и лицензию на производство работ по следующим пунктам:
1.Электроосвещение.
2.Электроснабжение до 1000 В.
Рад, если кому-нибудь пригодиться эта информация! Удачи всем!
eealex
(1) Виды электрооборудования подразделяются по исходящей от электричества опасности на электрооборудование первой, второй и третьей категорий.
(2) К первой категории относится электрооборудование, установленное:
1) в используемых для лечения пациентов помещениях лиц, оказывающих медицинские услуги, или в помещениях больниц, в которых проводятся процедуры, связанные с анестезией и общим наркозом;
2) во взрывоопасных зонах;
3) на объектах с повышенной опасностью.
(3) Электрооборудованием второй категории является:
1) электрооборудование, находящееся в коллективном пользовании квартировладельцев в зданиях, в которых имеется более двух квартир;
(RK s 18.12.2002 в действии с 31.12.2002)
2) электрооборудование в рабочих и лабораторных помещениях, связанных с учебной работой по электротехнике;
3) электрооборудование в используемых для лечения пациентов помещениях лиц, оказывающих медицинские услуги, или в помещениях, больниц, в которых не проводятся процедуры, связанные с анестезией и общим наркозом;
4) электрооборудование, которое работает на номинальном напряжении до 1000 вольт и в котором номинальный ток главного предохранителя превышает 35 ампер;
5) электрооборудование, которое работает на номинальном напряжении более 1000 вольт. (4) К третьей категории относится электрооборудование, не являющееся электрооборудованием первой и второй категорий.

периодичность техконтроля:
1категория- раз в 3года
2категория- раз в 5 лет
3 категория- раз 10 лет

Требования к приему в эксплуатацию и использованию электрооборудования
(1) Электрооборудование может быть принято в эксплуатацию и использоваться, если оно
соответствует требованиям, установленным настоящим Законом и изданными на его основе правовыми
актами, в том числе при условии:
1) осуществления в предусмотренных случаях технического контроля электрооборудования (далее — технический контроль);
(RK s 18.12.2002 в действии с 31.12.2002)
2) назначения в предусмотренных случаях организатора эксплуатации электрооборудования (далее — организатор эксплуатации);
3) представления предпринимателю, с которым заключен договор использования сетевого соединения, соответствующей справки.
(2) Справка, указанная в пункте 3 части 1 настоящей статьи, должна подтверждать готовность
электрооборудования к подаче напряжения на него и его соответствие установленным требованиям, а также содержать:
1) данные о лице, заключившем договор на использование сетевого соединения электрооборудования, т.е. о потребителе электроэнергии;
2) данные о технических показателях электрооборудования;
3) данные о проектировщике и строителе электрооборудования, а также о лице, осуществляющем технический контроль;
4) контактные данные лица, подписавшего справку.
(3) Электрооборудование считается принятым в эксплуатацию с момента подачи на него напряжения для использования в предусмотренных целях. Электрооборудование может быть принято в эксплуатацию по частям, при этом до принятия каждой части в эксплуатацию должен быть осуществлен технический контроль.
(4) Электрооборудование не считается принятым в эксплуатацию при подаче на него напряжения, необходимого для совершения действий по его проверке.

Лицо, осуществляющее технический контроль
(1) Лицо, осуществляющее технический контроль, по смыслу настоящего Закона, — это зарегистрированный в коммерческом регистре предприниматель или иное юридическое лицо.
(2) Лица, осуществляющие технический контроль, подразделяются по смыслу настоящего Закона на соответствующие критериям инспектирующих учреждений типа «А», «В» и «С», исходя из критериев независимости, приведенных в приложении к стандарту ЕVS-ЕN 45004:1997.
(3) Технический контроль электрооборудования первой категории может проводить осуществляющее технический контроль лицо, соответствующее критериям инспектирующих учреждений типа «А».
(4) Технический контроль электрооборудования второй категории может проводить осуществляющее технический контроль лицо, соответствующее критериям инспектирующих учреждений типа «А», «В» или «С».
(5) Технический контроль электрооборудования третьей категории может проводить осуществляющее технический контроль лицо, соответствующее требованиям части 2 настоящей статьи, а также подрядчик по электротехническим работам.

Осуществление технического контроля
(1) Техническому контролю должно быть подвергнуто все электрооборудование до его приема в эксплуатацию, а в предусмотренных случаях и с предусмотренной периодичностью — после приема его в эксплуатацию. Технический контроль подразделяется на предшествующий приему в эксплуатацию, очередной и внеочередной технический контроль.
(2) Внеочередной технический контроль осуществляется в случаях, если организатор эксплуатации считает это необходимым для обеспечения безопасности электрооборудования, либо по обоснованному требованию лица, осуществляющего государственный надзор.
(3) Порядок и пределы осуществления технического контроля, а также случаи проведения очередного контроля и его периодичность в зависимости от вида, цели использования и технических показателей электрооборудования устанавливает министр экономики и коммуникаций.

Электротехнические работы по смыслу настоящего Закона — это ремонт, перестройка, проверка, испытание и обслуживание электроустройств, а также проектирование, строительство, установка, проверка, испытание, ремонт и обслуживание электрооборудования.



Это из серии евронорм... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
toyota
Большое спасибо за обширную цитату, но, если честно, не совсем понял её связь с темой. Если не трудно, разъясните пожалуйста.
eealex
Просто мне кажеться или" не кажеться",что фирме не на дадут лиценцию,если у фирмы нет в штате электрика с удостоверением компетентности,который будет за все отвечать.А удостоверение дает Энерго... (какое нибудь аккредетованное учереждение,которое оценивает знания в виде тестов и экзаменов и дает бумажку на определенное Ф.И.О. и на определенное время и на определенные виды работ в зависимости от напряжения и тока: А-свыше 1000В:В-до 1000В:С-рем.работы).То есть в фирме должен быть хотя бы один человек,который разбираеться в электричестве на профессиональном уровне.
Это у нас так.
Многие нормы правил(ПУЭ) вынесены отдельно в виде законов и постановлений.Проводят унификацию.Как с образованием.Что бы человек или фирма могли работать за бугром в равных условиях.

Вот для примера:
Решили вы с ребятами сделать фирму,которая будет предоставлять населению услуги по электроработам.Сделали .начали работать,насобирали людей на улице(все крупные спецы по их словам)....конец работы обьект надо здавать....Кому?Технадзору.А там спецы сидят.Приходят смотрят...тихо офигивают...Спрашивают-Ребят,а вы вообще представляете что для чего?!?!?Вы хоть нормы читали,видели?Клиент стоит рядом и слушает....Думу думает..Ему этим пользоваться ,жить там,работать.После этого он вас посылает далеко,вешает на вас все переделки,моральный ущерб.И вы должны всем и всюду.И надо ли это клиенту,Технадзору(Энергонадзору)?
клиент не подписывает акт приемки,технадзор не берет на свой баланс эту работу.И это нормально.
У нас вообще статья в уголовном кодексе(до 6 лет или штраф не малый-ну это конечно если что-нибудь не правильно сделать и кого-нибудь убьет) за работу без лиценции..(((
eealex
сертификат=удостоверение компетентности

ПТЭЭП -у нас называеться закон об электробезопасности

группы допуска=А,В,С

Прошу прощения,я не из России.У нас это просто началось чуть раньше... в 2000 году.А "гайки завинтили" в 2003.По всем признакам у вас это тоже уже началось...

Форумы -> Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска
Примерно и у нас такие же экзамены...

http://www.electrik.org/index.php?name=PNp...e=viewforum&f=5
Гость
Пишет toyota.
Теперь понятно. icon_smile.gif Спасибо за участие, но это не тот случай. Лично у меня достаточный опыт по выполнению электромонтажных работ и с последующей сдачей энергонадзору и пуском его в эксплуатацию. Не один объект за плечами и работают они не один уже год. Сам имею образование по профилю и корочки на 5 группу допуска, выданные в Энергонадзоре. И заказчик, у которого я собираюсь выполнять работы, осведомлен о моей компетенции, т.к. уже делал ему объект прикрываясь чужой лицензией. Думал, что без неё работа будет незаконной, но оказалось, что это не так.
Вот про это и вся дискуссия! Я собирался потратить приличную сумму за бумажку, без которой могу спокойно обойтись. И думаю с последующими заказчиками смогу работать используя рекомендательные письма от тех, с кем успешно работал до этого времени.icon_smile.gif
Гость
eealex

с июня-июля 05 года отменено лицензирование деятельности по эксплуатации электроустановок - "Закон о лицензиров. отд. видов деятельности" (от 02.07.05 128-ФЗ)

С 2007 года лицензирование этого вида деятельности отменяется, но вводится сертификация. По-моему гемороя будет еще больше и дороже.


С 01.01.2007 вместо лицензирования введут процедуры Декларирования соответствия, Подтверждения соответствия и Сертификации в этой области (в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании").


http://www.flc.ru/?id=690 -здесь посмотри.
Lems
Цитата(Anonymous)
Пишет toyota.  
Теперь понятно. icon_smile.gif Спасибо за участие, но это не тот случай. Лично у меня достаточный опыт по выполнению электромонтажных работ и с последующей сдачей энергонадзору и пуском его в эксплуатацию. Не один объект за плечами и работают они не один уже год. Сам имею образование по профилю и корочки на 5 группу допуска, выданные в Энергонадзоре. И заказчик, у которого я собираюсь выполнять работы, осведомлен о моей компетенции, т.к. уже делал ему объект прикрываясь чужой лицензией. Думал, что без неё работа будет незаконной, но оказалось, что это не так.
Вот про это и вся дискуссия! Я собирался потратить приличную сумму за бумажку, без которой могу спокойно обойтись. И думаю с последующими заказчиками смогу работать используя рекомендательные письма от тех, с кем успешно работал до этого времени.icon_smile.gif

Обычно в технических условиях четко указано, что должно быть выполнено и там же четко оговорено, что работы должны быть выполненны специалистами организации имеющей лицензию на право выполнения этих работ. Что такое по сути лицензия - это подтверждение того, что ты или организация специалист в этой области. Заниматься тех. обслуживанием и ремонтом теперь можно без лицензии, но монтажом нельзя. Лично я получил лицензию и мне не надо теперь доказывать незнакомому дяде - умею ли я и мои ребята выполнять определенные виды работ. Да и головная боль лишняя снялась, теперь мне готовы заплатить шабашники за приложение моей лицензии, а не я думаю у кого взять бумаги. Если серьезно занимаешься такими работами, то эти 50-60 тысяч на лицензию окупятся сторицей.
Junior
Lems, если не сложно, напиши как, где и за сколько ты получил лицензию?
Гость
Здравствуйте, у меня такой вопрос: допустим мы решили открыть фирму по замене электросчётчиков, не знаю просто ИП или ООО, какие должны быть документы? Лицензия на электромонтажные работы? Или ещё какая-нибудь лицензия/сертификат ИМЕННО на замену приборов учёта? И что ещё? И исходя из предыдущего обсуждения, чтоли и лицензия на электромонтажные работы не нужна?
с2н5он
вопрос изжован вдоль и поперек, лицензий сейчас нет, есть допуск в СРО и перечень работ, на которые он дается http://www.sro-s.ru/law.do?id=56
Гость
Спасибо )
Ropbiolakap
Благодарю вас за ответ. Скажите, а отменяются лицензии на все виды строительных услуг? То есть конкретно интересуют: электромонтажные работы, сантехнические работы и отделочные работы. Может что-то из этого не отменяется и есть смысл сделать сейчас?
Заранее спасибо.
savelij®
По ссылке поста 17 прошлись?
Гость
Небольшая АЗС, требуется ли для проекта реконструкции и монтажа допуск СРО?
с2н5он
требуется
Гость
Цитата(с2н5он @ 17.6.2011, 13:55) *
требуется

Обоснуйте утверждение
с2н5он
http://uspsp.ru/polnyy_perechen
п.23.11
Гость
Цитата(с2н5он @ 20.6.2011, 9:34) *

А разве спрашивали про монтаж оборудования?
с2н5он
не совсем понял - думал разработка проекта на реконструкцию, а потом монтаж
с проектами сложнее, но думаю http://new.sro-szap.ru/?page_id=238 п. 6.3 или 6.8.,
не помню правда АЗС к опасным объектам относится или нет
savelij®
Цитата(Гость @ 20.6.2011, 12:50) *
А разве спрашивали про монтаж оборудования?

Приказ Минрега №624 касается не только монтажа...
Цитата
N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"


А также, Приказ Минрега от 23 июня 2010 г. N 294 "О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 624 ....
Ищите (*) рядом с Вашими видами работ... icon_wink.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rasmus
Мнда-а...Получается что для ИП- без СРО только внутренние сети зданий и сооружений можно делать.

Только я не понял- а если не монтаж требуется а просто тех. обслуживание, например транса 10/0,4 или релейной защиты- тоже без СРО не обойтись?
с2н5он
смотря что Вы понимаете под ТО
Rasmus
например опробывание автоматики ОД-КЗ или прогрузка того же автомата на 0,4 то естьэто как бы не капитальный ремонт и не монтаж нового оборудования, как то об этом ничего не сказано.
с2н5он
чем то это смахивает на пуско-наладку или нет? но думается это не ТО
Rasmus
опробывание ОД-КЗ делается 2 раза в год согласно соответствующищ ПТО и это именно ТО, прогрузка автоматов на ТП тоже через определенное время повторяется после пуско-наладки.

Или капитальный ремонт в СРО относится и к ТО?
с2н5он
тогда для этих работ СРО не нужно
Rasmus
Знаю одного человека, он оригинально делает. Составляет договор не на работы, а на УСЛУГИ.

То есть в договоре пишется- ...услуги по ремонту силового трансформатора...

И даже на ПС110/10 работает icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.