Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос про реактивный ток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


homs
Есть на даче индукционный счетчик и есть дроссель к Днат лампе, так вот при её включении счетчик крутиться назад.
Как я понимаю дроссель вырабатывает реактивный ток, реактивный ток это ток который отдаёт индуктивная нагрузка в момент падения синусойды тока , т.е сначало ток идет сюда потом поменьше обратно. Так вот мне не понятно почему тогда счетчик не дергается туда-сюда а крутиться стабильно назад, как-будто ток идет только назад.
Мастер Джу
Я думаю пора идти в энергосбыт и заявлять о себе как о генерирующей компании. brake.gif
savelij®
Цитата(homs @ 6.5.2009, 16:58) *
Так вот мне не понятно почему тогда счетчик не дергается туда-сюда а крутиться стабильно назад, как-будто ток идет только назад.

А не было попыток правильно подключить счётчик?
Шаровая молния
У нас на даче тоже такое было. Счётчик правильно подключен. Просто он слабенький, пятиамперный. Там видимо какие-то перетоки появляются и диск медленно-медленно крутится назад. Это если обычной активной нагрузки почти нет.
с2н5он
БЯДААААА!!! реактивный Чубайс)))
homs
Цитата(savelij @ 7.5.2009, 0:10) *
А не было попыток правильно подключить счётчик?

Счетчик подключен правильно, при обычных нагрузках крутиться в нужную сторону.
В том что он крутиться назад от реактивной нагрузки , ничего удивительного нет, ещё в советских временах собирали трансы для открутки счетчиков. Я просто думал на этом форуме мне объяснят , почему он крутится назад, а здесь только флуд.
savelij®
Может и объяснили, если бы Вы привели схему подключений и счётчика и лампы с дросселем.
Работа схем отмоток, о которых Вы слышали, на этом форуме не рассматривается, как раз что бы не было флуда.
Конкретизируйте вопрос, возможно, получите ответ.
homs
Цитата(savelij @ 7.5.2009, 12:56) *
Может и объяснили, если бы Вы привели схему подключений и счётчика и лампы с дросселем.
Работа схем отмоток, о которых Вы слышали, на этом форуме не рассматривается, как раз что бы не было флуда.
Конкретизируйте вопрос, возможно, получите ответ.


Счетчик подключен по схеме, как на нем и написанно, лампа втыкалась в розетку, т.е никаких попыток отматать счетчик я не делал (мне это не надо).Мне сказали , что он крутиться назад т.к дросель выдаёт реактивный ток,а счетчик старый этого не понимает. Вопрос перефразирую - Может ли реактивный ток от дросселя заставить крутиться старый счетчик назад если счетчик подключен нормально без всяких махинаций и если да то почему?
savelij®
В правильно подключенной схеме не может.
homs
Цитата(savelij @ 7.5.2009, 13:56) *
В правильно подключенной схеме не может.

Прошу кирпичем в меня не кидаться icon_smile.gif Но как тогда сматывали трансформаторами в советское время счетчики , заметьте к счетчику не подходили.
savelij®
Цитата(homs @ 7.5.2009, 10:06) *
Но как тогда сматывали трансформаторами в советское время счетчики , заметьте к счетчику не подходили.
Как правило, при этом изменялась схема ввода. Остальное на сайтах, специально посвящённых воровству электроэнергии.
TSDrive
А как он вообще может назад крутится? Там храповик должен стоять, который не даст этого. Может счетчик вооще древний, довоенный??
сэм
Чтотбы заставить крутиться счетчик в обратную сторону, надо поменять фазу с 0. Интересно, что будет , если нет как такового 0 (к примеру, питание от генератора или трансформатора )
Шаровая молния
Диск счётчика медленно вращается в обратную сторону. Никакие храповики там не стоят. Счётчик индукционный. Они стоят по всей нашей стране. Подключение верное. Завтра зайду в Энергобаланс и спрошу у парней. Может просветят. Но факт налицо.
homs
Счетчик можно отматывать реактивной нагрузкой (только старые) не меняя входов, меня не интересует схема отмотки , меня интересует почему диск крутиться назад при реактивной нагрузке.
Шаровая молния
Да, я слышал когда-то про такой способ. Но обманывал другими методами. Теперь по делу. Пообщался немного с парнями из энергосбыта. Реактивная нагрузка создаёт противодействующее электромагнитное поле, которое направлено навстречу основному полю. В результате этого диск счётчика затормаживается и счётчик начинает недосчитывать. Если активная нагрузка (которая вращает диск в правильном направлении) очень мала, да и счётчик старый пятиамперный, может наступить момент, когда диск начнёт вращаться в противоположную сторону. Для борьбы с этим в настоящее время потребителей заставляют устанавливать компенсирующие устройства (конденсаторные батареи).
prude
Знакомый нашел и начал собирать схему основанную на реактивном токе для отмотки счетчиков, за основу взята конденсаторная батарея что получиться icon_confused.gif:
KIVOK
Цитата
меня интересует почему диск крутиться назад при реактивной нагрузке.
Тоже приходилось сталкиваться с таким "феноменом" ! При регулировке тока самодельного зарядного устройства через последовательно включенные конденсаторы на трансформатор 0,4 квт, счетчик крутился в обратном направлении. И только у моего друга и его соседа такое наблюдалось.
homs
Цитата(Шаровая молния @ 8.5.2009, 1:10) *
. Если активная нагрузка (которая вращает диск в правильном направлении) очень мала, да и счётчик старый пятиамперный, может наступить момент, когда диск начнёт вращаться в противоположную сторону.

А вот тут интересный момент , как реактивный ток может превышать активный, и самое главное создавать по итогу, обратный ток, не бегать туда-сюда от потребителя к генератору а стабильно идти назад.
Тут либо я неправильно суть реакивного тока понимаю либо хитрость в счетчике зарыта.
Ну должны же здесь быть люди разбирающиеся в этом. Помогите !

Шаровая молния
То, что Вам объясняли в школе по физике про переменный синусоидальный ток, забудьте. (Немного не так выразился...) Понятно, что все они туда-сюда бегают. Но в электротехнике употребляют термины: на индуктивности, на ёмкости (всё это реактивные сопротивления) токи отстают, либо опережают на 90 градусов токи на активных сопротивлениях. Лампа ДРЛ (или ДНаТ) с пускорегулирующей аппаратурой и есть реактивная нагрузка( реактивный ток). Конечно же этот реактивный ток циркулирует по проводам туда-сюда. Если бы у Вас был поставлен конденсатор параллельно входу светильника (как на заводах ставят, емкость не помню),тогда косинус Фи был близок к единице. То есть, реактивную мощность, вырабатываемую светильником, Вы бы компенсировали с помощью конденсатора прямо в светильнике. И не загружали бы провода и счётчик реактивным током. И счётчик бы крутился в правильном направлении. Это всё на пальцах, как смог. Если нужно подробнее, с векторами-тогда в электротехнику.
homs
Цитата(Шаровая молния @ 8.5.2009, 14:50) *
И не загружали бы провода и счётчик реактивным током. И счётчик бы крутился в правильном направлении. Это всё на пальцах, как смог. Если нужно подробнее, с векторами-тогда в электротехнику.


Т.Е Если Реактивная нагрузка превышает Активную, то счетчик будет крутиться назад, и не потому что реактивный ток идет назад, а из-за особенностей устройства счетчика.
Шаровая молния
Из-за особенностей реактивной нагрузки.
homs
Цитата(Шаровая молния @ 9.5.2009, 21:43) *
Из-за особенностей реактивной нагрузки.

Вот я и пытался выяснить чем она так особенна реактивная нагрузка (то что это смещенный ток относительно напряжения я знаю ), почему от неё (реактивной нагрузки ) счетчик крутиться назад, ведь смещенный ток или нет он идет вперед же а не назад , даже если он бегает от генератора к нагрузке все равно результирующий ток идет вперед, так почему же он крутиться назад.
А здесь сначало меня пытаются уверить , что никакая реактивная нагрузка не может заставить крутиться счетчик назад , а потом говорят да он крутиться но это потому что нагрузка такая особенная icon_biggrin.gif (это я и сам понимаю , что она особенная).

Если кто не знает почему, так и не надо предположений писать, а если кто знает так напишите как умеете хоть на векторах хоть в картинках.
homs
Нда , походу здесь никто не знает.
Дюха
Сколько спецов, столько мнений icon_biggrin.gif , и каждое мнение имеет право на существование icon_eek.gif
homs
Цитата(Дюха @ 20.5.2009, 10:07) *
Сколько спецов, столько мнений icon_biggrin.gif , и каждое мнение имеет право на существование icon_eek.gif

Это если бы мы например выбирали машину, то да мнений может быть много, а в этом вопросе только одно - верное.
Дюха
Тут есть тема http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=13201&st=0
которая подтверждает что ещё не всё ясно, и досканально электричество ещё не изучено icon_wink.gif
DoctorGauss
Цитата(homs @ 6.5.2009, 19:58) *
Есть на даче индукционный счетчик и есть дроссель к Днат лампе, так вот при её включении счетчик крутиться назад.
Как я понимаю дроссель вырабатывает реактивный ток, реактивный ток это ток который отдаёт индуктивная нагрузка в момент падения синусоиды тока , т.е сначало ток идет сюда потом поменьше обратно. Так вот мне не понятно почему тогда счетчик не дергается туда-сюда а крутиться стабильно назад, как-будто ток идет только назад.

Для начала неплохо бы ознакомиться очень внимательно с устройством и принципом работы индукционного счетчика. Рекомендую почитать ссылку 1 и ссылку 2.
Теперь замечу, что в электротехнике условились, что реактивный ток "потребляется", если вектор тока отстает от вектора напряжения, и "генерируется", если вектор тока опережает вектор напряжения. Так как светильник ДНаТ у Вас скорей всего с некомпенсированным ПРА, то cosф светильника находится в пределах 0,3-0,5, а значит угол между напряжением и потребляемым током 60-70 градусов (при этом напомню, что ток отстает от напряжения). Теперь вернемся к устройству индукционного счетчика. На векторной диаграмме на рис.2 (см. ссылку 2) вектор тока изображен с небольшим отставанием от напряжения. В нашем случае это отставание существенно больше. Учитывая, что в самом счетчике может быть сбит настроечный шунт (или настроен неправильно, см. ссылку 1, комментарии в конце статьи), регулирующий угол между потоками обмоток тока и напряжения счетчика, то может возникнуть ситуация, когда порядок чередования потоков в обмотках изменится (попросту говоря, возникает ситуация, когда направление тока меняется на противоположное). В результате возникает сила, направленная в сторону, обратную нормальному вращению диска счетчика, поэтому диск вращается обратно. Эта сила может быть не всегда направлена в обратную сторону, а в какие-то моменты менять свое направление. Но если рассматривать энергию, сообщенную диску за период промышленной частоты (за время 0,02 с), то окажется, что энергия от силы, вращающей диск в обратную сторону, больше энергии, вращающей диск в правильном направлении (см. рис.4 по ссылке 2). А не дергается диск туда-сюда, потому что не успевает в силу своей инерционности.

Ну а по поводу "сначало ток идет сюда потом поменьше обратно" хочу заметить, что мгновенное значение тока постоянно меняет знак (100 раз в секунду), вот только положительная и отрицательная полуволны синусоиды у него одинаковые.

Цитата(homs @ 12.5.2009, 17:12) *
...почему от неё (реактивной нагрузки ) счетчик крутиться назад, ведь смещенный ток или нет он идет вперед же а не назад , даже если он бегает от генератора к нагрузке все равно результирующий ток идет вперед, так почему же он крутиться назад...

Как я уже говорил, ток меняет свое направление 100 раз в сек, т.е. его направление довольно условная величина. Понятие "результирующий ток" в том смысле, в котором его употребляете Вы не существует. Нагрузка потребляет мощность. Мощность бывает активная и реактивная. Активная мощность совершает работу. Если посмотреть график мгновенной активной мощности, то он весь находится выше оси абсцисс. Т.е. в случае с активной мощностью корректно говорить о генерации и потреблении, т.к. направление выбрано однозначно. Сложней с реактивной мощностью. Реактивная мощность не совершает работы, а служит только для обеспечения электромагнитного процесса в цепях, где присутствуют источники/потребители реактивной энергии. Мгновенная реактивная мощность - знакопеременная величина, поэтому о ее направлении можно говорить лишь условно. Как условились в электротехнике выбирать направление реактивной мощности (реактивного тока) я писал выше.


P.S. Может у кого-нибудь есть книга "Алукер Ш. М., Электроизмерительные приборы, 2 изд., М., 1966; Попов В. С., Электротехнические измерения и приборы, 7 изд., М.—Л., 1963"? Не поделитесь?
Roman_D
Доктор так всё хорошо разложил по полочкам, что осталось лишь два вопроса: что за счётчик и давно ли он проходил поверку?
homs
Спасибо Доктору ,сижу пытаюсь осмыслить.
Roman_D счетчик неизвестно когда проходил поверку и уже давно заменен на электронный тот мотает куда надо icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.