Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема с трансформатором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


MikeAP
Требуется совет специалистов...
Возникла следующая проблема - в квартире поставил диммер Legrand Galea Life и люстру на 320 Вт с лампами на 12 В и тороидальным обмоточным трансформатором. В описании диммера написано, что он предназначен в том числе для работы с электронными и ферромагнитными трансформаторами, но при включении люстры при любом уровне освещенности трансформатор гудит (трещит).
Поможет ли замена трансформатора на электронный для избавления от этого гудения?
И если да, то как я понимаю, мне нужен трансформатор ватт на 400.
А можно ли взять, скажем, 2 транса по 200 Вт (вроде Comtech The 210 round, диапазон мощности 50-210 Вт, вроде диммируемый), поскольку не всякий трансформатор войдет в люстру? Как их подключать в этом случае?
Мастер Джу
Цитата(MikeAP @ 6.5.2009, 12:53) *
Поможет ли замена трансформатора на электронный для избавления от этого гудения?
И если да, то как я понимаю, мне нужен трансформатор ватт на 400.
А можно ли взять, скажем, 2 транса по 200 Вт (вроде Comtech The 210 round, диапазон мощности 50-210 Вт, вроде диммируемый), поскольку не всякий трансформатор войдет в люстру? Как их подключать в этом случае?


1.Электронный поможет для избавления от гудения.
2.Для 2х трансформаторов лампы надо разделить на 2 группы соответствущей мощности,а входы трансформаторов параллельно подключить.

Если диммируемый,то это обязательно написано.И скорее всего большими буквами.Т.к. это плюс.
mww
Осторожно! Не всякий зл. транс с диммером дружит.
MikeAP
Цитата(Мастер Джу @ 6.5.2009, 18:39) *
2.Для 2х трансформаторов лампы надо разделить на 2 группы соответствущей мощности,а входы трансформаторов параллельно подключить.


А если лампы не получится разделить по группам (полностью перебирать проводку в люстре сложно/невозможно), какой эффект даст параллельное подключение не только входов, но и выходов трансформаторов? Их мощность сложится?
savelij®
Цитата(MikeAP @ 7.5.2009, 8:42) *
какой эффект даст параллельное подключение не только входов, но и выходов трансформаторов? Их мощность сложится?

Эффект не предсказуем, вплоть до выхода из строя трансформатора/ов.
сэм
Если трансформаторы одинаковые (разброс параметров не более 5 проц) их можно включать в параллеь. (не забудте согласовать вторичные обмотки -начала с началом. концы с концами. Проверяется при помощи тестера.
MikeAP
Цитата(сэм @ 7.5.2009, 11:57) *
Если трансформаторы одинаковые (разброс параметров не более 5 проц) их можно включать в параллеь. (не забудте согласовать вторичные обмотки -начала с началом. концы с концами. Проверяется при помощи тестера.


Трансформаторы планирую купить одинаковые, надеюсь производитель не допускает большого разброса характеристик в одной партии.
Прощу прощения за наивные вопросы - а что конкретно нужно проверить в электронном трансформаторе при помощи тестера? И при помощи какого?
savelij®
Цитата(сэм @ 7.5.2009, 10:57) *
Если трансформаторы одинаковые (разброс параметров не более 5 проц) их можно включать в параллеь.
Вы не обратили внимание, что автор вёл речь о запараллеливании электронных трансформаторов (см. пост 1), которые практически не возможно сфазировать?!
MikeAP
Цитата(savelij @ 7.5.2009, 13:28) *
Вы не обратили внимание, что автор вёл речь о запараллеливании электронных трансформаторов (см. пост 1), которые практически не возможно сфазировать?!


Я не силен в терминах, может я неправильно выразился, но я пытаюсь понять - есть ли какой-то способ подключить к электронным трансформаторам нагрузку в 320 Ватт, с учетом того, что по габаритам в люстру влезут трансформаторы не более 200 Ватт (я находил в продаже трансы мощностью 400-500 ватт, но они длиной около 20 см, а у меня в люстре порядка 15 см)
savelij®
Электронные трансы можете объединить только по входу, а лампы придётся разделить на группы. Иного варианта тут нет, если не собираетесь самостоятельно изготовить подходящий по размеру трансформатор. имхо
MikeAP
Цитата(savelij @ 7.5.2009, 17:52) *
Электронные трансы можете объединить только по входу, а лампы придётся разделить на группы. Иного варианта тут нет, если не собираетесь самостоятельно изготовить подходящий по размеру трансформатор. имхо


Благодарю за помощь.
Еще маленький вопрос - вот здесь http://www.lampa28.ru/osram/HT_L.htm
в описании трансформаторов сказано: " На стороне первичной обмотки находятся две пары клемм для присоединения проводов к клеммам другого трансформатора."
Я правильно понимаю, что это и предназначено для объединения трансформаторов по входу?
Мастер Джу
Это легко проверить омметром,но там еще сказано "Диммеры для активных нагрузок для работы с этими трансформаторами не подходят."
сэм
Думаю, если электронные трансы подключить к нагрузке через диодные мосты, то их можно подключить в параллель.
savelij®
Цитата(сэм @ 12.5.2009, 10:00) *
Думаю, если электронные трансы подключить к нагрузке через диодные мосты, то их можно подключить в параллель.

Не сложные математические действия подскажут какие в этом случае понадобятся диоды.... Например при 200 Вт и 12 В получаем требуемый допустимый прямой ток диода 16А, а также частотный диапазон в 100 кГц.

Стоит задуматься и о теплоотводе.
MikeAP
Спасибо за советы, видимо буду пробовать поделить нагрузку на 2 части.
Артем Тольятти
Лучше поделить нагрузку. Параллелить трансы, еще и электронные - непредсказуемо. сгорит один - тут же и второй сразу.
Volt380
Цитата
Параллелить трансы, еще и электронные - непредсказуемо.

электронные - не непредсказуемо, а нельзя! сгорит 100%
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.