Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Круговая диаграмма РПН трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


этл-34
За долгие годы работы трансформаторов была безвозвратно утеряна некоторая документация. Для анализа работы РПН необходима заводская документация, где указаны все углы круговой диаграммы, в каких они пределах находятся и т.д. и т.п. Подскажите пожалуйста, на что мы должны ссылаться, чтобы дать однозначное заключение по работе РПН.
Дело в том, что при снятии круговой диаграммы на одном трансформаторе, тип ТДТНГУ-20000/220, выявилось следующее:
1. величина люфта, т.е. сдвиг между "прямым" и "обратным" ходом переключателя, достигает 45 градусов, на прилагаемой диаграмме видно более подробно где какие люфты
2. между фазами при прямом ходе РПН расхождений особенно нету, так же как и при обратном ходе.
3. Симметричность диаграммы относительно вала вызывает небольшие сомнения.
В целом всё работает, но.....

Вопрос: Как можно проанализировать состояние РПН для определения возможности использования его для работы в нормальном режиме. В основном это касается вопроса использования дистанционного управления РПН трансформатора. Можно ли с большими люфтами переключать дистанционно под нагрузкой или допускается переключать при других условиях, будь то переключение без нагрузки, без напряжения или при ХХ. Как может повлиять на работу РПН или его составных частей данного трансформатора использование его в нормальном режиме???

Трансформаторов в таком состоянии думаю много по всем энергосистемам, думаю кто-нибудь уже сталкивался с таким вопросом.
Заранее прошу великодушно, Ваш ответ подкреплять ссылками на соответствующую литературу, т.к. она мне очень понадобится.
Заранее благодарен!!!

Возник дополнительный вопрос:
Во многих инструкциях указаны углы срабатывания контактора и избирателя при переключении из одного положения в другое и все требования к этим углам (углы а и б; а -угол между срабатыванием контактора и избирателя при переключении из поло жения n в n+1; б - угол на котором срабатывает контактор при переключении из поло жения n в n+1)
Но почему-то не указываются углы соответствующих замыканию и размыканию контактора и избирателя при прямом и обратном ходе РПН, что свидетельствует о наличии люфтов. Если сама круговая диаграмма при переключении из 11 в 12 положение соответствует заводским данным, мы можем закрыть глаза на наличие люфтов при между прямым и обратным ходом?
Uran
Тип переключателя Вашего транса известен?
При анализе круговой диаграммы обращается особое внимание на значение угла а перекрытия контактора и избирателя, т. е. от момента размыкания дугогасительных контактов КД контактора до момента размыкания контактов избирателя И1 и И2. Например для устройства типа РНТ -20 этот угол должен быть не менее 20°.
Если угол а меньше 20°, то ero значение можно отрегулировать нониусной муфтой rоризонтальноrо вала, находящейся внутри трансформатора.
Поподробнее по переключающему устройству можете почитать здесь:
http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_elek...era/bem573.djvu
По поводу эксплуатации РПН, одназначного ответа нет: где-то в автоматике работают только новые трансы, старые переключают со снятием нагрузки, где-то любые трансы переключают только со снятием нагрузки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.