Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: РЗиА двигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


ez81
Прошу помощи в данном вопросе. Асинхронный двигатель 400кВт 6000кВ Iном 46,2А-необходимо собрать релейную защиту 1) от однофазного замыкания на землю, 2 от междуфазного замыкания (мгновенного действия),3 по перегрузке в 30%(время доп.20 сек.),4 Пусковой ток кратность 10.Iном . Возможно у кого то есть реальная схема выполненная на современной элементной базе. Привод и тип ВН не рассматривается.
KIVOK
Цитата
-необходимо собрать релейную защиту
Цитата
Привод и тип ВН не рассматривается.
И тогда на что должна воздействовать защита? Може лучше выбрать уже готовую ячейку со всеми перечисленными защитами. Дешевле будет и быстрее.
ez81
Не собрать не надо. она есть,выполнена на одном реле ИТ82Б\1 чего нет в этой схеме - защиты от однофазного кз ,оборудование древнее масляные ВМГ133,ТТ тоже мои ровесники с классом точности 3,одним словом все с разносом в километр,посему и интересуюсь .

P.S. работа рз только на отключение.
mic61
Цитата(ez81 @ 4.5.2009, 22:01) *
Не собрать не надо. она есть,выполнена на одном реле ИТ82Б\1 чего нет в этой схеме - защиты от однофазного кз ,оборудование древнее масляные ВМГ133,ТТ тоже мои ровесники с классом точности 3,одним словом все с разносом в километр,посему и интересуюсь .

P.S. работа рз только на отключение.

Т.е. Вы собираетесь делать реконструкцию устройств РЗА ячейки двигателя? Только РЗА, или высоковольтного оборудования (выключателей) тоже? В любом случае нужен проект. Кто будет его делать Вы, или проектная организация, в общем-то не столь важно, но проект нужен.
Первое, что Вам нужно сделать - это решить на какой элементной базе будет выполнена защита ячейки. Вариантов элементной базы, в принципе, два: электромеханические (или статические) реле и микропроцессорные терминалы. Можно заменить реле ИТ82 на более современное РТ84(85), добавить защиту от замыканий на землю (например, на статическом реле РТЗ-50.) Эти реле и сейчас выпускаются на Чебоксарском Электроаппаратном Заводе. Достаточно дешевые.
Терминалов микропроцессорных защит очень много всяких и разных. Есть и Российских производителей, а есть и "забугорные". У них возможностей намного больше, но и цена где-то на порядок возрастет.
В любом случае возникает много вопросов:
- какой оперативный ток на ПС (постоянный, переменный), какое напряжение оперативного тока;
- Ктт трансформаторов тока, и планируете ли замену на новые;
- параметры сети для расчета уставок на защиту;
Ну, а совет такой: если менять думаете защиты только на одной ячейке, то не морочте голову с МП защитами. Поставте РТ84, РТЗ-50, трансформаторы тока (добавьте "бублик" для земляной защиты.) Ну, при возможности замените выключатели на вакуумные.
Я на 4-е дня уезжаю в командировку буду без инета. Если тема очень актуальна, обратитесь к участникам форума Uran или doro, или вот сюда: http://rza.communityhost.ru (правда на этом форуме для "новичков" 3-и дня антиспамовый "карантин".)
ez81
Установка действующая ,насосная станция дачного массива,денег у заказчика ес-но нет,оперативный ток переменный 100в,тт 50\5 тип ТПФ,проект отсутствует ,протоколы тоже,вот исходя из таких условий я и размышляю что можно сделать с мин. затратами. Спасибо всем откликнувшимся.
bullet
Скажите а в чем все таки заключается реконструкция? Меняется оборудование? Если меняется то что именно. Но лично меня пугает вот это
Цитата(ez81 @ 5.5.2009, 8:26) *
Установка действующая ,насосная станция дачного массива.....проект отсутствует...

незнаю как на это посмотрит тот же ростехнадзор. по моему нельзя вот так с бухты барахты, без проекта начинать реконструкцию. Если это ремонт то схема защиты как я понял есть, и менять ее пока не вижу смысла. Защита от ОЗЗ, по правилам, потребуется у Вас, только если ток ОЗЗ больше 10А.
doro
Если оперативный ток - переменный, применение МПЗ связано с дополнительными трудностями. Мне неизвестны (но не утверждаю, что их нет) достаточно приличные терминалы, работающие на дешунтирование и питающиеся от переменного оперативного тока. Первая задача решается применением посредника типа РП-361, для решения второй Радиус - автоматика выпускает блоки питания для отдельных терминалов. В вашем случае,видимо, лучше освежить электромеханику, чем городить принципиально новую схему. Проект сложности не составит и надзорные органы вряд ли заменой защиты отдельнеого двигателя заинтересуются. С этой задачей вполне справится квалифицированный релейщик.
А вот напряжение двигателя 6000 кВ - что-то запредельное. Может быть, раз в тысячу меньше?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.