Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Про диспетчера и схемы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


Гость_Игоррр_*
Доброго времени суток, коллеги!

В ПТЭ п 1.7.9 определен перечень оперативный документации которая должна находиться на рабочем месте диспетчера.
В то же время: п 1.7.2. На каждом энергообъекте, в производственных службах энергосистем должен быть установлен перечень необходимых инструкций, положений, технологических и оперативных схем для каждого цеха, подстанции, района, участка, лаборатории и службы. Перечень утверждается техническим руководителем энергообъекта (энергосистемы).
и
п 6.6.4. Нормальные и ремонтные схемы соединений электрической сети, подстанции и электростанции ежегодно должен утверждать технический руководитель энергообъекта, а схемы энергосистемы - главный диспетчер органа оперативно-диспетчерского управления энергосистемы.

Есть ли в нормативно-технической документации однозначные требования, чтобы в диспетчерской службе имелись документы (схемы) кроме тех, что перечислены в п 1.7.9?
Max_Ti
Наличие отличных, по сравнению с перечнем в ПТЭ, документов определяется кучей других правил,предписаний, требований и др. Поэтому и составляется перечень оперативно-технической документации для каждой службы (ЦДС, ОДС, ОДГ) куда вносится ВСЯ документация.
ГостьИгоррр
Max_Ti,
Цитата
правил,предписаний, требований и др
Огласите весь список, пожалуйста.
Max_Ti
Задумался. У нас по ПТЭ на ОДС должен был бы быть перечень состоящий из 8-ми пунктов, а у нас на 8 страниц всякого добра icon_smile.gif.
"Наполнение" перечня зависит от руководства компании исходя из требований ПТЭ. Например, в разделе про пожарку, написано: "Должны быть инструкции....", но не написано что они должны быть на ОДС. Руководство решило, что они должны быть на ОДС. Где-то так.
Вообще нужно читать весь раздел "Техническая документация".
Недавно была проверка энергонадзора. Написали замечания по документации. "На рабочем месте электромонтёра ПС должны быть Положения по взаимоотношению с потребителями" и ссылка на потребительское ПТЭ "На каждом энергообъекте должны быть Положения". И написано там что у дежурного должны быть, а инспектора давят на то, что: "Откуда дежурная узнает как общяться с потребителем?". У них вообще такой подход: "Если нет документа на рабочем месте, значит человек его не знает".
Оттого что в ПТЭ написано всё общими фразами мы и страдаим наличием всякого мусора на диспетчерском пункте.
ГостьИгоррр
Max_Ti, Вот именно, конкретно не написано нигде icon_smile.gif Просто столкнулся с очередным "шедевром" проверяющих. Много думал icon_smile.gif
Max_Ti
Пока не начнут писать нормальные правила покоя нам не будет.
Oleg_n
Перечень документации ОДС у нас занимает листов 30.
Естественно, никаких типовых перечней не существует - руководство СО периодически поднимает этот вопрос, собирает перечни для анализа, а дальше дело не идет.
Но зато каждый год после очередных аварий издаются приказы, письма и т.п. - обеспечить наличие на рабочих местах диспетчерского персонала того, сего, третьего...
И немного о наболевшем.
Исторически у нас сложилась порочная практика: перечень документации ОДС по факту = перечень документации на ДП.
То есть на ДП хранят все что нужно и не нужно диспетчеру, набралось 6 шкафов.
Поставил задачу разгрести завалы, убрать лишнее - в учебный класс или в кабинет нач. ОДС - посмотрим, дойдут руки или нет...
Игоррр
Oleg_n, Та же фигня, плюс вольная трактовка правил Ростехпозором.
KIVOK
Цитата
Просто столкнулся с очередным "шедевром" проверяющих. Много думал
А разве проверяющий не прав? Задайте при проверке знаний вопросы по "взаимоотношениям" своим дежурным и посмотрите сколько будет ответов! Если нет документа регламентирующие взаимоотношения ,то однозначных ответов не получите.
ГостьИгоррр
Цитата(KIVOK @ 12.5.2009, 22:50) *
А разве проверяющий не прав? Задайте при проверке знаний вопросы по "взаимоотношениям" своим дежурным и посмотрите сколько будет ответов! Если нет документа регламентирующие взаимоотношения ,то однозначных ответов не получите.

KIVOK, Я говорю о несогласованности нормативных документов и вольной их трактовке проверяющими. Состав документации не указаный в нормативных документах определяется техническим руководителем, что он утвердит зависит от квалификации и опыта работы его и его подчиненных. Как-то корректировать этот список в приказном порядке не ссылаясь на нармативные документы или документы вышестоящей организации, проверяющие не вправе.
Техник-ПТО
Вообще то на каждом предприятии что те навешабт в должностные то и будет должно там быть))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.