Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: нужен совет
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


kazak
Доброго времени суток!
Суть моей проблемы в следующем.
Дачный участок, летняя кухня и баня отдельно стоящие но расположенные рядом сооружения.
с этого года обязывают установить счетчики и заменить провода идущие от электростолбов на СИП
Потребители следующие:
2 холодильника, ЗИЛ и ОРСК, микроволновка, электроплита на две комфорки и духовка (дачная), водонагреватель 7 кВт, электрочайник, компрессор для подачи воды (0,6 кВт), 12 лампочек.
ой вопрос в следующем, могу ли я как вводной выключатель использовать вот этот девайс
Диф. автомат АД12 2р 50А 30мА АД12 50А 2П установив его до счетчика и нужно ли будет еще одно УЗО уже после счетчика.
И пожалуй еще один вопрос, какой СИП использовать 2х16 или же 4х16.
Заранее благодарен.
P.S. от столба идет 2 провода одножильных.
AaLeXx
У вас какова выделенная мощность? Что то я сомневаюсь что у вас 11 кВт... Выключатель устанавливается исходя из вашей выделенной мощности, какой кабель у вас после автомата идет?. УЗО реагируют на ток утечки - 100 и 300mA - противопожарные и устанавливаются на вводе в щит, 10 и 30mA защищают от прикосновения, устанавливаются в групповых линиях. Автоматические выключатели перед счетчиком не устанавливаются. Питание у вас скорее всего однофазное, тогда СИП 2х16.
Дежурный ПС-500
Перед счетчиком для безопасной его замены, в шкафу учета установить коммутационный аппарат (ПУЭ п .1.5.36.) с возможностью опломбирования крышки зажимов автомата. Отключающие аппараты для снятия напряжения в расчетных счетчиках , расположенных в квартирах должны размещаться за пределами квартиры.
По первому вопросу можно, если ваш электрик не будет возражать, кабель с дифа на счетчик не менее 6 квадрат, ну и соответственно дальше на автоматы такой же. По второму вопросу вам уже ответили
kazak
добрый вечер, разговаривал с энергетиком, оказывается выделено на участок 3 кВт, настаивают чтобы устанавливали электронный счетчик ссылаясь на ПУЭ, и двух полюсной автомат перед счетчиком на 16 А.
вот теперь голову ломаю что делать,у меня проточный водонагреватель мощностью 7кВт и плита посмотрел 2,2 кВт уже получается зашкаливаю.
Вообще как то интересно пообщался с энергетиком, значит в чем то ПУЭ соблюдать не надо а именно в части того что на наручной части надо устанавливать рубильник в защищенном шкафу, а как счетчик электронный так это по ПУЭ.
Вообще еще одно подключение будет в доме, он отдельно запитывается, но там потребеление минимальное, лампы да телевизор, вот подуммываю может от туда как то часть можно забрать и перекинуть на летнюю кухню с баней.
Шаровая молния
Разве в ПУЭ написано, что требуется установка обязательно электронных приборов учёта? Насчёт автомата перед счётчиком. Требуется снятие напряжения со всех фаз перед счётчиком, поэтому 2-х полюсный автомат здесь не к месту. У вас же не изолированная нейтраль. Достаточно однополюсного автомата.
AaLeXx
Ну вот 3 кВт это нормально, и 16А все правильно, по поводу счетчика: индукционные (дисковые) счетчики не устанавливаются с какого то года (искать лень) индукционный вам просто не опечатают и будут правы!!!

Не понял вашу фразу "Вообще как то интересно пообщался с энергетиком, значит в чем то ПУЭ соблюдать не надо а именно в части того что на наручной части надо устанавливать рубильник в защищенном шкафу, а как счетчик электронный так это по ПУЭ."
Все правильно рубильник устанавливается снаружи в защищенном шкафу.... В чем энергетик не соблюдает ПУЭ?
kazak
добрый день!
а интересность общения состоит в следующем, что касается счетчика они требуют соблюдения правил, а в части места установки рубильника нет, "установите электронный счетчик и двухполюсной автомат в одной коробке внутри помещения, мы их примем и опечатаем.

добрый день, у меня по ходу вот еще какой вопрос возник.
на входе будет стоять автомат на 16А, после счетчика какие автоматы можно ставить?
Дежурный ПС-500
Сделайте как на фото, и никто к вам претензий иметь не будет. А автоматы после счетчика ставьте такие же. А в\нагр придется поменять на 3,5кВт
Шаровая молния
Если после счётчика поставить такие же (то есть до счётчика 16 А и после 16 А), тогда нарушится селективность. Если автоматы будут на динрейку (новые, а не старые советские), то можно до счётчика поставить 20 А, а после - 16 А и 10 А. Например.
Дежурный ПС-500
Не спорю, но в ситуации когда тебе выделяют 3 кВт выхода нет, иначе ничего не включишь. А вообще я бы поставил магарыч дачному электрику и выделил себе ту мощность которая нужна.
AaLeXx
Дежурный ПС-500 абсолютно с вами не согласен про магарыч и ту мощность которую сам захочешь! А сосед Иванов тоже захочет мощность поболее чем 3кВт и тоже магарыч поставит электрику! И еще куча так сделает и тогда конец сетям этого поселка! Или у кого-то 220В вообще не будет! Вы о таком не задумывались? То что 3 кВт мало не спорю, я бы сделал так: сдал бы электрику дом с вводным автоматом на 16А, а потом его поменял бы на 20А.
Шаровая молния
И сам бы его опломбировал?..
AaLeXx
Шаровая молния, сколько работаю ни разу не видел опечатанный автомат! На дачных участках опечатывают счетчик и все...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.