Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обозначения в электричестве!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Евгений_*
Уважаемые электрики!
Не могли бы вы подсказать в какую чторону смотреть (желательно кинуть ссылку) на какой нибудь учебник по электрике. Что то типа учебника ПДД (кто не понял Павила Дорожного Движения), т.е. этот знак означает - заземление, этот заначек означает транзистор и т.п. А то смотрю я в электросхему и чуствую что я полный "НОЛЬ" в электричестве, а очень хочу что нибудь понимать. Буду очень благодарен!

И за одно вопрос спрошу вот сталкнулся с одним вопросом по электричиству в машине: Суть. Есть зеркала с электро подогревом, я их установил а как подключить не могу сообразить, но примерно понимаю как и что должно быть. Так вот Откуда мне взять питание на подогрев зеркал? И какая последовательность верная?

1) + с Акамулятора => предохранитель 20А => реле => обогрев зеркал, на реле плюс подается с кнопки чтоб зеркала вкл/выкл, а сама кнопка питается от замка зажигания

2) + провода от замка зажигания, на котором ток только при повернутом ключе появляется => предохранитель 20А => реле => обогрев зеркал, на реле плюс подается с кнопки чтоб зеркала вкл/выкл, а сама кнопка питается от замка зажигания

В принципе весь вопрос в том откуда лучше взять +, с замка или с акамулятора? И на сколько взять предохранитель?

Всем заранее спасибо!
Мастер Джу
Вариант 1 лутше,20 ампер это слишком поставь 5ампер.
На катушку реле подается плюс с замка зажигания.
Гость
Цитата(Мастер Джу @ 23.4.2009, 18:01) *
Вариант 1 лутше,20 ампер это слишком поставь 5ампер.
На катушку реле подается плюс с замка зажигания.

А 5 амперь не сгорят? Просто на обогрев заднего стекла 20 стоит, вот я и думал что на зеркала такой же надо ставить. А по поводу учебничка ничего???
Мастер Джу
Для зеркал 5 ампер с запасом хватит.
У тебя гугл под рукой погугли!

Вот нашел http://www.irlx.narod.ru/azb.htm
Гость_Макс_*
Цитата(Гость_Евгений_* @ 22.4.2009, 22:20) *
Уважаемые электрики!
Не могли бы вы подсказать в какую чторону смотреть (желательно кинуть ссылку) на какой нибудь учебник по электрике. Что то типа учебника ПДД (кто не понял Павила Дорожного Движения), т.е. этот знак означает - заземление, этот заначек означает транзистор и т.п. А то смотрю я в электросхему и чуствую что я полный "НОЛЬ" в электричестве, а очень хочу что нибудь понимать. Буду очень благодарен!

Усатенко С.Т., Каченюк Т.К., Терехова М.В. Выполнение электрических схем по ЕСКД: Справочник. - М.: Издательство стандартов, 1989. - 325 с. - http://electrolibrary.info/books/eskd.htm
Гость
Всем СПАСИБО
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.