Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электропроводка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Зоя
Хочу поменять электропроводку в комнате, в коммуналке.
Должна ли я ставить в известность Энергонадзор?
Как следует оформить проведение электромонтажных работ, чтобы в случае возгорания, электрик нес ответственность?
Мастер Джу
Если нужны проблемы с согласованиями -Эргонадзор должен участвовать обязательно.ИМХО. icon_rolleyes.gif Про ответственость?Сложный вопрос .Проводка служит не один год,лутше самому проконтролировать как сделано.Тип провода,распределительные коробки,автомат(автоматы) на входе.Для одной комнаты это очень просто.
Шаровая молния
То, что просто вам (и мне) не факт, что знают другие. Если звать электрика, то пусть это будет хороший знакомый электрик. Не по объявлению.
Зоя
конечно я не могу проверить, я "просто дамочка" в этом вопросе icon_smile.gif

наличие лицензии и договор имеют какое-то значение?
savelij®
Слабо себе представляю замену электропроводки в отдельной комнате комунальной квартиры без ущемления интересов остальных жильцов. Ввод то в квартиру остаётся прежний и, естественно, с имеющимися ограничениями на потребляемую квартирой мощностью. Если планируете разделить учёт на вводе, то остаются места общего пользования...
Если просто имеете желание заменить ветхую проводку новыми проводами без изменения схемы, то Энергонадзор в известность ставить нет необходимости. А для собственного спокойствия найдите грамотного мастера (не от слова "грамм") на форумах мастеров (с положительными отзывами) или в Вашем же ЖЭКе (бывает)
Шаровая молния
Всё справедливо. А наличие у электрика лицензии не означает, что он хороший мастер. К сожалению это проверенный факт.
с2н5он
Вам это влетит в копейку, но так можно:
1. разрабатываете проект (организация имеющая лицензию Госстроя)
2. согласовываете проект с Ростехнадзором, организацией владельцем дома
3. нанимаете организацию (организация имеющая лицензию Госстроя), заключаетет договор, в договоре предусматриваете гарантийный срок (обычно не менее года)
что касается того, хотите ли устанавливать раздельный учет, то тут придется согласововать с соседями - если согласны, то в проект добавляется ещё и провдка мест общего пользования и учет мест общего пользования, потом он делится поровну на всех жильцов
4. после монтажа получаете акт-допуск Ростехнадзора, кстати подрядчик обязан предоставить Вам всю необходимую документацию
Удачи)
сэм
Главное в этом вопросе-подыскать добросовестного электрика. И делайте наздоровье "втихую". А все эти согласования-геморой, который к качеству работ отношения не имеет.
с2н5он
действительно геморой может быть, если сделаетет втихую. впоследствии, если у Вас что-нить выйдет из строя, например телевизор, Вы не сможете предъявить кому-либо претензии, т.к. выполнили замену с нарушением законов.
Шаровая молния
Телевизор может выйти из строя, если нетрезвые электрики перепутают на щитке ноль или он по старости сгорит или сетевая компания подарочек кинет в виде коммутационных перенапряжений (и такое у нас в наличии). А проводку в комнате меняйте без всяких бумаг, это надёжно и законно.
сэм
По ответам легко видеть, кто чиновник без знаний, а кто спец. умудренный опытом и знаниями...
savelij®
а это к чему?
Зоя
Спасибо, всегда полезно знать еще и самый "законный" вариант, помимо "жизненных".
TYRIN
Попробуйте обратица в электросети. Они подскажут насчёт документов да и специалистов порекомендуют. Всё равно выбор за вами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.