Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какого сечения нужен провод
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


slonik
можно ли подключать нагрузку в 3.5 КВт трёхжильным проводом 1.5 мм2 (нагрузка однофазная) провод медный гибкий.
Слава
Зависит от
Трансформатора,
Питающих линий,
длины,
допустимого падения напряжения.
f389
Цитата(slonik)
можно ли подключать нагрузку в 3.5 КВт трёхжильным проводом 1.5 мм2 (нагрузка однофазная) провод медный гибкий.

можно (Табл.1.3.4. ПУЭ).
ВЛАД
Не согласен с Вашим однозначным ответом г-н "f389 =VIP=". В соответствии с
P=U*I*cos f*кпд, если "cos f*кпд"=1, то, с натягом, возможно. (Правда, ПУЭ-7 у меня нет, пишу по тому, что где-то на форуме с удивлением прочел, что на провод 1,5 ставят автомат 16А). А если cos f=0,7, и кпд 0,6? Тогда и 6mm^2 будет мало.
И к Вам, г-н "Специалист" по существу заданного вопроса: НЕ зависит ни от Трансформатора,
ни от питающих линий, ни от длины, ни от допустимого падения напряжения.
Вот если бы вопрос был: " Можно ли нагрузку с таким-то током подключить проводом такого-то сечения, тогда ваш ответ проходит.
slonikу:Определите, какой будет ток, ( обычно он пишется и в сопроводительной документации, и на самом приборе), затем, как будете прокладывать провода, а после этого в Табл.1.3.4. ПУЭ.
Гость
Мне надо подключить электроплиту мощностью 3.5 квт.А у меня в наличии только трехжильный медный гибкий провод сечением 1.5 мм2.Вот я и спросил можно или нет.
Феодор
У плиты косинус и КПД как раз единица, так что получается ровненько 16 А. Автомат должен быть 25 А, а то всё время выбивать будет. Полтора квадрата - тонковато, греться будет не плита, а провод. 2,5 - минимум, лучше 4.
ВЛАД
Slonikу .Если не хочешь купить новый провод, а полуторки много, можешь взять его вдвое, ( получишь сеч 5мм2). Хотя я этого не понимаю: делаешь для себя. НЕ ВЗДУМАЙ на полуторку ставить автомат 25А: провод сгорит, а автомат не среагирует – я с подобным сталкивался. И УЗО в этом случае не поможет, оно для другого предназначено ( про УЗО пока речи не было, но не сомневаюсь, еще скажут) И 2,5 вполне нормально для 16А (Що занадто, то не здраво), хотя, разумеется, больше, не меньше, просто сложнее протянуть и в клемник вогнать.
Феодор
Точно, два раза по 1,5 - решение, хотя выйдет не 5 а 3 квадрата. %-) Только нужно очень аккуратно вести и подключать, так как если будет нарушен один провод (из четырёх), то другой возьмёт на себя всю нагрузку, что чревато пожаром. От этого можно было бы защититься, поставив по автомату на 10 А на каждую жилу (включая нулевые). Но тогда уже проще купить толстый провод.
blackenergy
3500/220=17 А. Для медного провода нормальный ток на 1кв.мм. 18 А. все нормально. подключай. главное чтоб длина у него была поменьше! для 3-х жильных проводников есть небольшая поправка по току! Но очень незначительная-15А на 1кв.мм. Тебе хватит.
Феодор
Уговорили. icon_smile.gif Проштудировал ПУЭ, 1,5 можно, хотя я бы всё равно не стал. icon_wink.gif

3500/220 всё-таки 16 А (что-то в этой теме у всех с арифметикой icon_smile.gif ). ПУЭ в двухжильном (земля не считается) полутораквадратном медном кабеле разрешает 18. Впритирку, но проходит.

Если от щитка до плиты 20 м, то есть ток проходит 40 м провода, и ток 16 А, то:

1,5 квадрата: сопротивление 0,45 Ом, падение напряжения 7,25 В, нагрев провода 116 Вт
2,5: 0,27 Ом, 4,35 В, 70 Вт
4: 0,17 Ом, 2,72 В, 44 Вт

В принципе, падение напряжения в пределах 5%, вполне допустимо. Но провод будет греться.

Автомат смущает - 16 А спокойнее, только надо будет не включать все конфорки одновременно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.