Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Частотный привод
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Andrey Izh
Может вопрос не по теме, в раздел "Теория..." должен быть адресован, но всё-же.
При применении частотного преобразователя на электропривод с вентиляторной нагрузкой как меняется величина скольжения в зависимости от частоты напряжения на выходе частотного преобразователя. Думаю, эта зависимость далека от линейной, т.к. при вентиляторной нагрузке зависимость момента на валу электродвигателя от частоты вращения вала квадратическая. К тому-же на выходе преобразователя частоты при пониженной частоте напряжение тоже пониженное, что должно привести к ослаблению значения вращающегося электромагнитного поля.
Кто знает зависимость изменения величины скольжения от частоты питающего напряжения при работе от преобразователя частоты, пожалуйста, напишите свои соображения. Это необходимо для обеспечения точности моделирования параллельной работы насосных агрегатов с разными характеристиками с применением частотного регулирования.
dimbas
значение магнитного поля не меняется. Напряжение затем и уменьшают, потому что при понижении частоты железо может войти в насыщение, что бы этого не происходило снижают напряжение. Скольжение я думаю тоже сильно не меняется, ну может меняется в пределах характеристики двигателя. Есть такие характеристики зависимость скольжения от момента на валу S-образные. Поэтому я думаю скольжение несколько уменьшится при снижении частоты так как момент сопротивления механизма уменьшится. Вообще почитатйте теории эл. машин в книжке там все написано icon_smile.gif
Михайло
dimbas прав, при U/f=const скольжение меняется слабо, но все же меняется либо в одну, либо в другую сторону...
По теории электрических машин скольжение не меняется лишь при некоторых упрощающих допущениях...
Andrey59
В файловый архив добавил "трехфазный привод" почитайте, может чем поможет
Andrey Izh
Спасибо за документ!! Нормально написано.
Andrey59
Могу еще книжку подбросить, но там сплошная математика с геометрией. Очень немножко есть в прикрепленном файле здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...amp;#entry72523
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.