Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отгорел рабочий 0 на первом этаже 9 этажки...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


eagleowl13
В моей парадной на первом этаже отгорел рабочий 0 по вине обслуживающей организации.Сгорело много бытовой техники с 5 по 9 этаж.
Сетевой фильтр купленный за 500р не отключился и сам чуть не сгорел.Ели бы в квартире никого небыло могло произойти возгорание...
Подскажите есть-ли фильтры защищающие от такой ситуации или это у меня бракованный? И что делать со сгоревшей техникой в смысле компенсации? Спасибо.
Слава
Фильтр для этого не предназначен.
Но защита есть - Реле напряжения.
net_man
1)Заявление в произвольной форме с указанием размера ущерба

2)Копии документов, подтверждающих право собственности или иное
имущественное право на поврежденное имущество. К таким документам относятся
кассовые и товарные чеки, гарантийные обязательства, выданные при покупке
имущества и иные правоустанавливающие документы. При утере вышеназванных
документов необходимо предоставить другие доказательства, подтверждающие его
право на поврежденное имущество.

3)Акт обследования поврежденного имущества, составленный организацией,
уполномоченной изготовителем поврежденного имущества на выполнение функций
по гарантийному и послегарантийному обслуживанию электробытового прибора
(сервисного центра), с указанием причины повреждения и стоимости ремонта.
AlexPetrov
В хороших сетевых фильтрах, как и в бесперебойниках для компьютерной техники, на входе применяются варисторы, защищающие подключенную аппаратуру от перенапряжения. Отгорание нуля приводит к появлению межфазного напряжения в розетках квартиры. Варистор при этом замыкается, вызывая искусственное короткое замыкание в сети с последующим срабатыванием на отключение питающего автомата этажного щита.
Разумеется, не стоит полагаться только на это. Как выше сказано, достаточная мера предосторожности достигается установкой реле напряжения. Ну и плюс регулярная ревизия болтовых соединений щитовых конструкций обслуживающим персоналом.
Viktor2004
Цитата(AlexPetrov @ 12.4.2009, 2:44) *
Отгорание нуля приводит к появлению межфазного напряжения в розетках квартиры.

Непонятно как это происходит.
AlexPetrov
Viktor2004, рассуждали уже - http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...amp;#entry40258
gomed12
УЗИПы на базе варисторов или разрядники здесь не помощники, при отгоревшем PEN, некуда отвести токи, заземление не работает.
Единственный помощник реле напряжения (см. п.2), отстроенное на 240 В.
Снижение напряжения возможно в случаях выполнения СУП, появления обходного PEN к ГЗШ по металлоконструкциям здания, тогда оборудование будет работать в нормальном режиме, но до поры до времени, ведь проводники СУП имеют другие сечения по сравнению с раб. нулями или PEN.
Причину отгорания PEN обсуждали многократно.
Главные, еще раз повторяясь, назовем:
1. Монтаж под один ржавый болт наконечников из разнородных материалов.
2. Выполнение на этом же болту так называемое разделение PENа.
3. Зажим под этот же болт нескольких жил.
4. Не выполнение плановых ремонтов.
Что делать?
Вообще-то, мо-моему, тянет на уголовную статью за халатность и нанесение большого материального ущерба, одним КоАПом не обойдешься.
Но это зависит от старания жильцов.
Необходимо до восстановления, сфотографировать место отгорания, составить акт, составить перечень испорченного имущества по квартирам с указанием типа, модели, количества.
Желательно присутствие работника ЖЭКа, представителя районной администрации или участкового.
savelij®
Автору, в Питере производится и продаётся УЗМ-40, на квартиру хватит без дополнительных устройств.
Шаровая молния
Поскольку перед электросетями поработал еще какое-то время в УЖКХ, могу сообщить еще один способ отгорания нуля-это его отпиливание цветметчиками, там где ВРУ в подвалах.
net_man
Цитата(AlexPetrov @ 12.4.2009, 1:44) *
В хороших сетевых фильтрах, как и в бесперебойниках для компьютерной техники, на входе применяются варисторы, защищающие подключенную аппаратуру от перенапряжения. Отгорание нуля приводит к появлению межфазного напряжения в розетках квартиры. Варистор при этом замыкается, вызывая искусственное короткое замыкание в сети с последующим срабатыванием на отключение питающего автомата этажного щита.
Разумеется, не стоит полагаться только на это. Как выше сказано, достаточная мера предосторожности достигается установкой реле напряжения. Ну и плюс регулярная ревизия болтовых соединений щитовых конструкций обслуживающим персоналом.
на счет варисторов в фильтрах и УПСах не угадали там стоят на 470в и это больше похоже на защиту от импульсов комутационных и грозовых, чтобы не пробило изоляцию(помоему требования к проводам как раз на пробой изоляции при 500в) и сопротивление изоляции меряют при 500в. А линеное напряжени при фазном 220в будет 380в - непоможет никакой фильтр без реле перенапряжения.
AlexPetrov
Насчёт напряжения не угадали, net_man. Не могу указать точную величину напряжения пробоя, но паял, паяю и буду паять, меняя сгоревшие при обрыве общего нуля варисторы в этих устройствах.
net_man
возможно вы правы отчасти
ведь при обрыве нуля тоже может произойти
скачек напряжения (индуктивности...)
как раз величиной срабатывания варистора

я тоже раньше думал что варисторы в фильтрах защищают от
превышения напряжения 240в(в старых фильтрах видел на 250в)
и ждал реакции,так как унас бывает в розетке до 256 в течении минуты.

вы какой ставите?

у меня в Power Cube и в UPS стоит 20D471K и 14D471K
по справочнику напряжение кл 470в.

AlexPetrov
icon_smile.gif Краснея, признаюсь, что не фиксировал маркировку этих деталей. Просто под боком у меня есть мастерская, где знакомые ребята без проблем выдают мне выпаянный целый варистор из того же неисправного UPS'а или разбитого сетевика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.