Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: оборудования отыскания места повреждения кабелей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


реда
Подскажите какое оборудование приобрести для прожига ,отыскания места повреждения трассировки кабелей 0.4-10 кВ (для испытаний уже имеется)
Примерный перечень и ориентировочная стоимость и где купить.Часто ли приходиться ремонтировать. Может стоит купить зарубежное. Трудно ли обучиться? rsergej71@mail.ru
Шаровая молния
Я сам лично не пользовался, но заказал для нашей лаборатории именно это: Передвижная лаборатория Пензенского завода - ППУ-5 (прожиг, дожиг и испытания), трассопоисковый комплект "Атлет ТЭК-500". Про цены не скажу, они сейчас уже другие. Набери в поиске ППУ-5 и попадёшь на ЗАО "Пензенская горэлектросеть". Там эти лаборатории.
Гость
Люди, а нет ли у кого из Вас инструкции по эксплуатации измерителя неоднородности кабельных линий Р5-9. Прибор довольно старый но других пока не предвидится.
с2н5он
в нете только http://www.astena.ru/teh_9.html модификации
попробуйте у них запросить на Р5-9
ez81
так и без инструкции можно обойтись довольно прост в эксплуатации. у меня есть только сканировать лом.
lexs_2006
Цитата(Гость @ 27.9.2011, 20:47) *
Люди, а нет ли у кого из Вас инструкции по эксплуатации измерителя неоднородности кабельных линий Р5-9. Прибор довольно старый но других пока не предвидится.

есть часть инструкции, схема, калибровка- могу скинуть - куда?
Гость
Жду с нетерпением хоть что то по Р5-9

nexrect@yandex.ru
actto
Цитата(реда @ 7.4.2009, 22:16) *
Подскажите какое оборудование приобрести для прожига ,отыскания места повреждения трассировки кабелей 0.4-10 кВ (для испытаний уже имеется)
Примерный перечень и ориентировочная стоимость и где купить.Часто ли приходиться ремонтировать. Может стоит купить зарубежное. Трудно ли обучиться? rsergej71@mail.ru

Прожиг в ЭТЛ стоит вроде БП-25, ГУАВ тоже установлен в машине, генератор используем этот: http://mirmsk.ru/kp-500_poiskovyy_komplek (один раз отказался работать, отправили на завод, там починили по гарантии), Рефлектометры используем РЕЙС-305 (ни разу не подводили).
Для трассировки используем этот: http://www.pergam.ru/items_314.htm с генератором Тх-10 , очень удобная вещь, не надо КЛ выводить из работы сигнал в линию подаём с помощью токовых клешей. Сейчас потихоньку учимся с его помощью искать повреждения.
Работник
Цитата
очень удобная вещь, не надо КЛ выводить из работы сигнал в линию подаём с помощью токовых клешей


А не слишком опасно цеплять клещи в ячейки под напряжением? Ктому же блокировки не дадут открыть дверь ячейки.
с2н5он
ну ведь меряют ток клещами по 6 и 10 кВ, в тех же КСО
actto
Цитата(Работник @ 4.10.2011, 16:24) *
А не слишком опасно цеплять клещи в ячейки под напряжением? Ктому же блокировки не дадут открыть дверь ячейки.

Нет не опасно, к клещам приделали штангу чтоб в ячейку не лезть и и не обязательно цепляться на кабель прям в ячейке, можно и в кабельканале.
Работник
спасибо за пояснения. Не подумал что клещи на весь кабель одеваются и изоляцию имеют на 10кв)
actto
Цитата(Работник @ 5.10.2011, 12:24) *
спасибо за пояснения. Не подумал что клещи на весь кабель одеваются и изоляцию имеют на 10кв)

Клещи не имеют изоляцию на 10кВ, просто штангой их можно безопасно подцепить. А иногда и подцеплять ни чего не надо, генератор сам наводит сигнал на кабель, но эт отдельная тема и там много приколов...
Вообше прибор очень интересный и черезчур многофункциональный...
Нас учил (немного) им пользоваться один из разработчиков.
Говорит что у них (за бугром) повреждения ишут с его помошью... Мы пока только учимся искать... На КЛ из сшитого полиэтелена он себя показал очень хорошо...
ВВИ3
Извините, но я что то не понял ОМП кабеля 6-10 кВ под напряжением, он же поврежден, а значит обесточен. Понимаю на 0,4 кВ можно оставить одну или две фазы, но на 6-10 смысл? icon_sad.gif
actto
Цитата(ВВИ3 @ 26.1.2012, 13:07) *
Извините, но я что то не понял ОМП кабеля 6-10 кВ под напряжением, он же поврежден, а значит обесточен. Понимаю на 0,4 кВ можно оставить одну или две фазы, но на 6-10 смысл? icon_sad.gif

Под напряжением я говорил про трассировку (не надо выводить из работы КЛ что-бы оттрасировать). Может у вас и есть все схемы ваших КЛ но у нас их нет и для нас это актуально. ОМП естественно со снятием напряжения.
ВВИ3
Все понял. Спасибо. Да в электросетях есть такая проблема.
ez81
А близлежащие коммуникации ,считаю не реально правильно трассу отбить под напругой ,не отболтив броню.или если она КЛ не лежит в одиночестве в полевых условиях то можно и по фону переменного тока. ли Вы имеете ввиду только в ПС или Т.П
Шаровая молния
Цитата(ez81 @ 30.1.2012, 14:48) *
А близлежащие коммуникации ,считаю не реально правильно трассу отбить под напругой ,не отболтив броню

Под напряжением - может быть не реально. Но броню не отбалчивали на трассировке никогда. И ничего. Да и долго это и хлопотно. Ведь рядом люди с техникой уже стоят...
actto
Цитата(ez81 @ 30.1.2012, 15:48) *
А близлежащие коммуникации ,считаю не реально правильно трассу отбить под напругой

Вполне реально, генератор(через клещи) наводит сигнал в КЛ. Только пару раз не смогли им отбить трассу на КЛ длиной 3км, сигнал затух примерно через 900м. Но причину этого мы поняли...
ez81
Насчет клещей для меня ново. Но по броне можно уйти не в ту сторону .
Чоп
Что-то не видно здесь жизни. Но по тематике вроде подходящая тема. Может бывают здесь знающие люди. Вопрос по электролабораториям для испытаний и поиска подземных кабелей 6кВ, 10кВ. Кто знает хорошие отечественные ЭТЛ? Надежные, ремонтируемые, с аппаратами для испытаний и для поиска повреждений.
Слышал про обнинские лаборатории (не знаю тип) и лабораторию ЛПУ (не знаю производителя). Кто что может сказать?
dimone493
У нас КАЭЛ-3 ХарьковЭнергПрибор на базе ГАЗели Украина - супер вещь!!!
uvk2
Имел опыт общения с Пензенской лабораторией. Марку не помню, на базе ГАЗ-52, плюс электромашинный преобразователь на 800 гц для питания трансформатора прожига. Могу сказать: сидеть в ней несколько часов и слушать визг этого преобразователя - совсем не айс. Прожиг неплохой, дожиг ни к черту. До 45 ампер при напряжении до 150 В - для дожига это крайне мало.
Чоп
[
Цитата
Имел опыт общения с Пензенской лабораторией

uvk2
Ремонтом оборудования из начинки занимались? Сложно или нет? И вообще по надежности оборудования и самой будки какие впечатления?
ez81
Отстой было три новых постоянно что-то выгорает, вылетает ,то пускатель то диоды ,генератор не айс вечно побирались у людей кп500 брали. Деньги есть берите импорт.
lexs_2006
Цитата(Чоп @ 28.2.2012, 12:30) *
[
uvk2
Ремонтом оборудования из начинки занимались? Сложно или нет? И вообще по надежности оборудования и самой будки какие впечатления?

У нас в эксплуатации 2 Пензенских фургона.
Выполнили ремонт электромашинного преобразователя (50Гц на 800Гц)сгорела обмотка статора.
Упустили уровень масла в прожиге - сгорел пускатель пришлось заменить.
Краска местами облупляется.
А в общем - конструкция в эксплуатации хорошая.
Чоп
Цитата(ez81 @ 28.2.2012, 19:31) *
Деньги есть берите импорт.


Импортные тоже по разговорам разные. СЕБА вся автоматическая только не для наших условий.
Цитата(lexs_2006)
А в общем - конструкция в эксплуатации хорошая.

т.е будка не рассыпается?
А как у них прожиг и ударник?
uvk2
Цитата(Чоп @ 28.2.2012, 13:30) *
[
uvk2
Ремонтом оборудования из начинки занимались? Сложно или нет? И вообще по надежности оборудования и самой будки какие впечатления?


Ничего сложного там нет. Тумблерами включают пускатели, которые коммутируют обмотки тр-ра. Ну а с упущенным маслом естественно сгорит. Дожиг очень слабый. У нас она была на базе ГАЗ-52, подвеска очень жесткая, все потроха вытрясет (у людей), пока доедешь до места.

Вот, вопрос надумался. Не силен в теории, поэтому хочу спросить: трансформатор прожига работает в режиме, близком к короткому замыканию, причем длительно. Почему он не сгорает?
Работник
Конструкция такая, трансформатор тока тоже в таком режиме работает. Рассчитан на такой режим.
АХЕЗ
Фотки бы конструкции увидеть.. Наверно обмотки разнесены немного или через дроссель на выходе?
uvk2
Дроссель есть. А в чем особенность конструкции? Я это к чему - если попробовать сделать самопал, что нужно учитывать прежде всего?
lexs_2006
Цитата(Чоп @ 29.2.2012, 10:53) *
т.е будка не рассыпается?
А как у них прожиг и ударник?

Только краска облупилась. прожиг и дожиг через ПВС (50/800Гц - 380/240В) немного шумновато зато работает стабильно без поломок.



Цитата(uvk2 @ 29.2.2012, 21:45) *
Вот, вопрос надумался. Не силен в теории, поэтому хочу спросить: трансформатор прожига работает в режиме, близком к короткому замыканию, причем длительно. Почему он не сгорает?

работает через дроссель или токоорегулирующий регулятор напряжения (РН1-63 или подобный).
Это не трансформатор тока и при КЗ (без ограничения тока) сгорит

Цитата(uvk2 @ 1.3.2012, 11:40) *
Дроссель есть. А в чем особенность конструкции? Я это к чему - если попробовать сделать самопал, что нужно учитывать прежде всего?

В кратце: повышающий трансформатор с ответвлениями по напряжению + диоды (желательно лавинные) + регулятор напряжения + цепь ограничения тока (зависит от тока диодов и мощности трансформатора)
uvk2
Помню, на древней Пензенской лаборатории первичный ток действительно ограничивался. А нет ли схемки на РНО1-63?
Чоп
Кто работал или слышал отзывы по лаборатории ЛК-10 (Обнинская)?
Поделитесь пожалуйста в части надежности оборудования и самой конструкции будки, удобства работы.
scasi
"На рассмотренном принципе построены приборы типов ИКЛ 5, Р5 1А. При импульсном методе измерения может быть измерено не только расстояние до места повреждения, но и определен характер дефекта.
Достоинство импульсного метода заключается в отсутствии каких-либо переключений на противоположном конце кабеля. Присоединение к кабелю может быть различным.
Методом колебательного разряда определяют зону повреждения кабельной линии при заплывающих пробоях. При измерении кабельную линию отключают с обоих концов и разряжают. От испытательной установки высокого напряжения постоянного тока на поврежденную жилу кабеля подают напряжение заряда, плавно поднимая его до напряжения пробоя поврежденной изоляции, но не выше значения, допустимого нормами профилактических испытаний для данного вида кабеля. В момент пробоя в месте повреждения возникает искра, обладающая небольшим переходным сопротивлением, и в кабеле происходит разряд колебательного характера. Время колебательного разряда измеряют осциллографом типа ОЖО с однократной идущей разверткой или электронным миллисекундоме-ром типа ЭМКС-58М, присоединяемым через делитель напряжения.

Прибор типа ЭМКС-58М измеряет время первого полупериода колебательного разряда, и его шкала отградуирована в единицах длины (расстояние до места повреждения)."
dcent25
Привет ,

Это пензенская





Прожиг шикарный ,акустика так себе..,дожиг хороший нот отбить однофазник быстро невозможно,электромашинный генераторна 800Гц класс (правда шуму много).Ремонтируется относительно легко.Правда уже переделали под себя ВВ переключатели,дожиг,

Это Харьковэнергоприбор




Прожиг отлисный ,акустика классная до 32кВ.,дожиг хороший но ототбить однофазник невозможно, генератор ГЗЧ-2500 .Ремонтируется относительно легко.

Rrromario
Использую для поиска оборудование ярославского электромеханического завода "ЯЭМЗ".
Всё оборудование, кроме индуктивного поиска, смонтировано в лаборатории ЛВИ-3М: генератор высокочастотных импульсов ГВИ-2000 (для акустики), прожигающая установка УП-7. Для индуктивного поиска использую комплект КП-400 и, иногда, АНТПИ (он для газовиков больше предназначен, но и для кабелей иногда очень выручает). Для предварительной локализации места повреждения использую рефлектометр РИ-10М1.
Пользуюсь всем вышеперечисленным уже более 4 лет, пока всё исправно работает, рефлектометр только ремонтировался... слышал у некоторых КП-400 отказывался работать, да и приемник сигнала слабоват у КП-400, у АНТПИ приемник чувствительнее
salinder
Здравствуйте.Имел дело с пензенской, ярославской,омской,харьковской,Брис,Seba,InterEng лабораториями.Скажем так, вопрос лаборатория для кого: для людей или подешевле и потрахаться?Если для людей, то InterEng,если месте знает толк в извращения, то Харьков или Пенза(ППУ).Хотя в ПОПУ за 10 лет эксплуатации Переделано столько, что почти равнозначно сборке новой лаборатории.
salinder
Система автоматом поправляет.Месте=месье,попу=ППУ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.