Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: провод для силового подключения от столба ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


slav
Люди подскажите какой марки лучше всего использовать провод для подключения 220 в. от столба в деревне навесом ? icon_cry.gif icon_idea.gif icon_question.gif
шок
А в деревне кроме ВВГ, что нить можно купить в электротоварах?
Слава
А чего так пренебрежительно о деревне?
Почему только кабель?
slav
нужна марка провода - слышал про самонатягивающиеся кабели .расстояние небольшое метров 25-30 .
на столб сам не полезу - полезет электрик.
сечение 6мм мягкой меди думаю хватит
icon_rolleyes.gif
Шок
да потому что сам живу в деревне и знаю что можно купить , а что нет! Еще вопросы?

Что значит 6мм кабеля хватит? берешь, тупо считаешь всю нагрузку в доме по киловаттам делишь на напряжение т.е на 220 получаешь ток нагрузки и по этому току выбираешь сечение
Шок
кстати самонатягивающиеся провода это круто!!!
грят еще есть самозакручивающиеся лампочки и самонажимающиеся включатели
Слава
Сечение питающего кабеля должно обеспечить надёжное срабатывание защиты (в данном случае на ТП, где стоят ,как правило, предохранители типа ПН-2 током не менее 100 А т.е. сечение по ал.16мм хотя всё ещё зависит от мощности тр-ра,длины,типа и сечения ВЛЭП).
И если не хочешь лазать на опору каждый год и чаще, то нужены алюминевые жилы.
Не самонатягивающийся, а с несущей жилой.
f389
Цитата(Шок)
кстати самонатягивающиеся провода это круто!!!
грят еще есть самозакручивающиеся лампочки и самонажимающиеся включатели


Самозакручиваемых ламп не встречал, а вот 2-х спиралевые лампы встречались: 1-я спираль основная-рабочая, а после перегорания 1-й, включалась 2-я. Яркость 2-й спирали на 50% меньше 1-й. Лампы предназначались для объектов НЕПРЕРЫВНОГО освещения.

---------------
slav
понял спасибо !!! нужно брать 16 аллюминий с несущей жилой.
живу я не в деревне а в Москве. к деревне отношусь уважительно!
но какую марку провода лучше взять я так и не понял - ввг ??? icon_rolleyes.gif
Гость
Цитата(slav)
понял спасибо !!! нужно брать 16 аллюминий с несущей жилой.

но какую марку провода лучше взять    -  ввг ??? icon_rolleyes.gif


30 м от столба до гусака на домике -> достаточно и АПВ-16 .
ДОМОДЕДОВО ЭЛЕКТРОСЕТЬ
ДЛЯ ПРОВОДОВ ОТВЕТВЛЕНИЯ ОТ ОПОРЫ ВЛ ДО ВВОДА В ЗДАНИЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ САМОНЕСУЩИЙ ИЗОЛИРОВАННЫЙ ПРОВОД СИП 2 А 2Х16 В НАРОДЕ ИМЕНУЕМЫЙ ЕЩЕ КАК " ТОРСАДА " ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЕГО К ДОМУ И СТОЛБУ НУЖНЫ ДВА АНКЕРНЫХ ЗАЖИМА. ОТПАДАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ В ИЗОЛЯТОРАХ НА ЗДАНИИ, НО НУЖЕН 1 КРЮК. ВЫСОТА ОТ ЗЕМЛИ ДО ТОЧКИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ НА СТЕНЕ ДОМА НЕ МЕНЕЕ 2.5 М.
Гость
Я извеняюсь, провода типа АМКА почему не используете?
Voitek
АМКА не используем потому что не предлагает рынок и надзор к этому скорей всего не очень отнесется...
А запитать дом лучше не проводом а кабелем при чем на тросе т.к. растояние все таки 30м. Советую 16мм2 если 3-х фазный ввод и 25 если 1 фазный. Почему? Тут не только в токах нагрузки дело, но в токах КЗ - т.е. чтоб автоматы защиты срабатывали и падения U хоть чуть по меньше были. По опыту знаю что токи КЗ из-за больших протяженностей сетей сравнимы с токами КЗ и т.д....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.