Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Покритикуйте мою первую электросхему для своего дома
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Антон_из_Выборга
Сразу поясню: от вводного щитка к кухонному проложена гофра 20, поэтому больше 3х ПВ-3 по 4 мм2 протащить вряд ли удастся. Можно ли протащить две фазы и ноль?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gennadi
Конечно можно но нужно раскидать нагрузку равномерно,а так нормально вот только генеретор надо через перекидной рубильник(обезательно).
TYRIN
RE проводник между кухонным щитом и этажным. Это последовательное заземление. Кажется последовательно нельзя.
Антон_из_Выборга
Цитата(TYRIN @ 5.4.2009, 10:26) *
PE проводник между кухонным щитом и этажным. Это последовательное заземление. Кажется, последовательно нельзя.

А почему?
AaLeXx
1)Отсутствие перемычек между N и РЕ в вводном щитке, кухонный и этажный щиток нет смысла соединять РЕ перемычкой (у вас РЕ в составе питающего кабеля приходит на щит), 2)если в доме много эл. оборудования с мет. корпусами я бы сделал систему уравнивания потенциалов, 3) какова справка на мощность на ваш дом?

З.Ы. Последовательное включение РЕ проводника ПУЭ запрещает!
TYRIN
Цитата(Антон_из_Выборга @ 5.4.2009, 11:33) *
А почему?


ПТЭЭП п.2.7.6. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки не допускается.

Недай бог отгорит заземляющий проводник или понадобится его отключить для ремонтных работ, у вас небудет заземления и в куханном (работающем) щите.
gomed12
TYRIN, AaLeXx, не пугайте человека.
В данной ситуации РЕ-защитный проводник между 2-я РЕ шинами щитков, что правильно, это не проводник к сети заземления.
Допуская, что шина во ВРУ-это ГЗШ, с этого места в составе всех отходящих кабелей должен быть РЕ-проводник.
Очевидна цепочка последовательных РЕ: ГЗШ-кухонный щит-оборудование или ГЗШ-ЭЩ -оборудование.
Когда говорят о запрете последовательности РЕ-проводников, необходимо иметь ввиду о запрете последовательного соединения ОПЧ различного оборудования, т.е. о запрете использования корпуса одного оборудования в качестве РЕ другого.
В данной ситуации с РЕ есть небольшой косяк, если б питание кухонного шло от ЭЩ, вопросов бы не было.
Здесь, желательно, РЕ в составе пит. кабеля.
Есть другой вопрос относительно системы заземления, представленная схема-TNC, разделение PENа выполнено неправильно.
avmal
Цитата(Антон_из_Выборга @ 4.4.2009, 20:16) *
Сразу поясню: от вводного щитка к кухонному проложена гофра 20, поэтому больше 3х ПВ-3 по 4 мм2 протащить вряд ли удастся. Можно ли протащить две фазы и ноль?
Можно, если к этим трем жилам добавится ещё и четвертая РЕ от шины PEN вводного щитка. В вашем случае кухонный щиток надо рассматривать как отдельный потребитель и защитный проводник к нему должен идти в составе питающего кабеля.
Антон_из_Выборга
Цитата(gomed12 @ 5.4.2009, 16:26) *
TYRIN, AaLeXx, не пугайте человека.
В данной ситуации РЕ-защитный проводник между 2-я РЕ шинами щитков, что правильно, это не проводник к сети заземления.


Совсем запутался... icon_sad.gif
Если не проводник к сети заземления. то что же это тогда?

Цитата(gomed12 @ 5.4.2009, 16:26) *
Допуская, что шина во ВРУ-это ГЗШ, с этого места в составе всех отходящих кабелей должен быть РЕ-проводник.
Очевидна цепочка последовательных РЕ: ГЗШ-кухонный щит-оборудование или ГЗШ-ЭЩ -оборудование.
В данной ситуации с РЕ есть небольшой косяк, если б питание кухонного шло от ЭЩ, вопросов бы не было.
Здесь, желательно, РЕ в составе пит. кабеля.
Есть другой вопрос относительно системы заземления, представленная схема-TNC, разделение PENа выполнено неправильно.


Я думал, у меня TN-C-S... icon_surprised.gif
А как тогда правильно?
Какое минимальное сечение может быть у PE проводника, если я попытаюсь протянуть его с пучком в эту же гофру?
gomed12
Цитата(Антон_из_Выборга @ 5.4.2009, 23:48) *
Если не проводник к сети заземления. то что же это тогда?

К одному контуру заземления могут идти РЕ-проводники от нескольких щитов, оборудования, которые д/б впараллель относительно этого контура, что Вам внушали TYRIN, AaLeXx выше, считая так же как и Вы.
На самом деле, Ваш РЕ-проводник соединяет РЕ -шины различных щитов, к контуру заземления от ВРУ идет только один проводник.
Тем не менее, к щитам различного назначения рекомендуется прокладка своего РЕ в составе кабеля.
Ваша РЕ-перемычка между КЩ и Кух. Щ не лишнее-годится для ДСУП.
Цитата
Я думал, у меня TN-C-S...
А как тогда правильно?

В Вашей схеме N-проводник перед входом в счетчик взят от PEN-шины - это TN-C, для создания TN-C-S необходимо произвести разделение PEN на PE и N, создав свои шины или зажимы, соединенные между собой.
Эта часть схемы должна входить под пломбу ЭСО.
Цитата
Какое минимальное сечение может быть у PE проводника, если я попытаюсь протянуть его с пучком в эту же гофру?

Равно сечению фазной жилы в составе которого этот РЕ.

Антон_из_Выборга
Цитата(gomed12 @ 6.4.2009, 0:30) *
В Вашей схеме N-проводник перед входом в счетчик взят от PEN-шины - это TN-C, для создания TN-C-S необходимо произвести разделение PEN на PE и N, создав свои шины или зажимы, соединенные между собой.
Эта часть схемы должна входить под пломбу ЭСО.


Мне посоветовали разрыв, сославшись на схему http://www.mastercity.ru/vforum/attachment...mp;d=1238796745 и ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий.

Как все-таки правильно разорвать PEN?
gomed12
Цитата(Антон_из_Выборга @ 6.4.2009, 22:27) *
Как все-таки правильно разорвать PEN?

Пусть будет этот "косяк" на совести издателей этого ГОСТа, ну не может от РЕ отходить N-провод.
ПУЭ:
1.7.135. ... В месте разделения pen-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. pen-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
Рекомендую ориентироваться ГОСТ Р 51732-2001 "УСТРОЙСТВА ВВОДНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ
ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" Приложение Б.

DoctorGauss
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 13:53) *
Пусть будет этот "косяк" на совести издателей этого ГОСТа, ну не может от РЕ отходить N-провод.

Вот тут загвоздка. А как сделать? Если хотите "рвать" (коммутировать) N, то другая схема не придумывается. Вот если N не "рвать", то можно PE и N соединить проводником, PEN-проводник питания привести на PE. С шины N завести провод на счетчик. Вот, собсссно, и все. Считаю схему из ГОСТ Р 51628-2000 "Щитки распределительные для жилых зданий" правильной.
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 13:53) *
Рекомендую ориентироваться ГОСТ Р 51732-2001 "УСТРОЙСТВА ВВОДНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ
ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" Приложение Б.

Вот тут как раз непонятно, как подключается прибор учета, в частности, подсоединение N-проводника к нему.
gomed12
DoctorGauss,
Цитата
PEN-проводник питания привести на PE. С шины N завести провод на счетчик.

Так выполняется система заземления TNC, см. рис. 1.7.а ПУЭ.
А в ГОСТ Р 51732-2001 вроде все понятно, учет в своем отсеке под пломбу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
как подключается прибор учета, в частности, подсоединение N-проводника к нему.

Вроде как N-шина и провод на месте, рядом с питающим PENом.
DoctorGauss
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 17:25) *
Так выполняется система заземления TNC, см. рис. 1.7.а ПУЭ.

Всегда думал, что так выполняется система TN-C-S, т.к. шины N и PE выполняются раздельно, но, разумеется, соединяются проводником (из-за питающего PEN). Кстати, Вы хотели сказать рис. 1.7.1а (ПУЭ), наверное?
Еще хотел добавить по поводу "не может от РЕ отходить N-провод". Вот та самая перемычка между PE и N в системе TN-C-S и есть PE-проводник, отходящий от N (или N-проводник, отходящий от PE, не суть важно). А в случае из критикуемого ГОСТ Р 51628-2000 "Щитки распределительные для жилых зданий" перемычку от PE к N завели через счетчик и выключатель для коммутации N. Так что никак не могу увидеть в этом ГОСТ какие-либо нарушения, неточности и т.д. и т.п. и др и пр. icon_smile.gif
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 17:25) *
А в ГОСТ Р 51732-2001 вроде все понятно, учет в своем отсеке под пломбу.

Я имел ввиду то, что написал "...как подключается прибор учета, в частности, подсоединение N-проводника к нему". Укажите, пожалуйста, в этом ГОСТ рисунок, где указано соединение прибора учета с шиной N. Я такого не нашел.
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 17:25) *
Вроде как N-шина и провод на месте, рядом с питающим PENом.

Несомненно.
gomed12
Смотрите пост 12-это способ классического разделения PEN и более упрощать и придумывать ничего не нужно.
РЕ-защитный проводник в составе которого никак не может быть N.
Цитата
PE-проводник, отходящий от N (или N-проводник, отходящий от PE, не суть важно).

Такого не должно быть никогда.
Цитата
хотели сказать рис. 1.7.1а (ПУЭ), наверное?

И чем же приведенная система TNC отличается от схемы в ГОСТ Р 51628-2000?
В схемах четко видно наличие совмещенной PEN-шины и отходящих PE и N-проводников.
Значит ли, наличие PE и N проводников достаточным для отнесения к системе TNC-S?
Цитата
Укажите, пожалуйста, в этом ГОСТ рисунок, где указано соединение прибора учета с шиной N. Я такого не нашел.

Да в любой точке N-шины.
DoctorGauss
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 20:24) *
Смотрите пост 12-это способ классического разделения PEN и более упрощать и придумывать ничего не нужно.

Не вижу никаких противоречий требованиям ПУЭ в ГОСТ Р 51628-2000.
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 20:24) *
Такого не должно быть никогда.

ПУЭ, рис.1.7.3а. Система TN-C-S. разделенные проводники (шины) N и PE все-таки имеют одну общую точку. Так что в сетях TN-C-S только так и выполняется.
ПУЭ, 1.7.135. ...В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой...
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 20:24) *
И чем же приведенная система TNC отличается от схемы в ГОСТ Р 51628-2000?

В TN-C нет разделения на N и PE проводники. В схеме ГОСТ Р 51628-2000 это разделение есть (система TN-C-S).
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 20:24) *
В схемах четко видно наличие совмещенной PEN-шины и отходящих PE и N-проводников.

Нет совмещенной шины, они разделены (но соединяются проводником), при этом PE шина соединена с корпусом, а N изолирована от корпуса.
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 20:24) *
Значит ли, наличие PE и N проводников достаточным для отнесения к системе TNC-S?

К TN-C-S или TN-S.
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 20:24) *
Да в любой точке N-шины.

Это понятно, вот только на рисунках это не обозначено. А в ГОСТ Р 51628-2000 детально показано, как выполнять это соединение.
gomed12
Можно ли всерьез воспринимать ГОСТ в котором PEN-проводник коммутируется через выключатель(ГОСТ Р 51628-2000)?
Цитата
В TN-C нет разделения на N и PE проводники.

Смотрите еще раз рис. 1.7.1а, чем отличается от рис. из ГОСТ Р 51628-2000?
По питанию PEN, а отходящие PE и N.
Может TNC-S?
DoctorGauss
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 22:34) *
Можно ли всерьез воспринимать ГОСТ в котором PEN-проводник коммутируется через выключатель(ГОСТ Р 51628-2000)?

Нет там такого.
Цитата(gomed12 @ 7.4.2009, 22:34) *
Смотрите еще раз рис. 1.7.1а, чем отличается от рис. из ГОСТ Р 51628-2000?
По питанию PEN, а отходящие PE и N.
Может TNC-S?

Вот мне кажется, мы друг друга понять в чем-то не можем, а в чем - не догадываюсь. Вроде и на нормы одни и те же ссылаемся, а все никак договориться не можем.
1. Я не понимаю, в чем Вы видите противоречие рис.1.7.1 ПУЭ и рис.А6 приложения А ГОСТ Р 51628-2000.
2. Если схема на рис. А6 ошибочна, то предложите свой вариант выполнения этой схемы.
gomed12
Цитата(DoctorGauss @ 8.4.2009, 5:24) *
Вот мне кажется, мы друг друга понять в чем-то не можем, а в чем - не догадываюсь. Вроде и на нормы одни и те же ссылаемся, а все никак договориться не можем.
1. Я не понимаю, в чем Вы видите противоречие рис.1.7.1 ПУЭ и рис.А6 приложения А ГОСТ Р 51628-2000.
2. Если схема на рис. А6 ошибочна, то предложите свой вариант выполнения этой схемы.

В таком виде (ГОСТ Р 51628-2000) на рис. изображена отпайка PENа от шины или же N при TNC.
Просто вопрос многократно обсуждался, у меня есть принципиальное отношение к месту разделения.
Это место д/б узнаваемо не только по документации, но и визуально, ведь в этом месте одна система заземления переходит в другую.
Посмотрите вопрос-ответ из "новости Электротехники":
Артем Генрихов
В соответствии с п. 1.7.135 ПУЭ в месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN- проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника. Допускается ли выполнять разделение PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники на шине PEN ГРЩ здания, т.е. установить на шине PEN два зажима и подключить пятижильный кабель?

Людмила Казанцева, УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж АНО
Виктор Шатров, референт Ростехнадзора
Предлагаемое решение противоречит п. 1.7.135 ПУЭ, поскольку в этом случае одна шина (зажим) будет выполнять две функции – распределения электроэнергии и защитную. Подключение к одному зажиму и нейтрального и нулевого защитного проводников допустимо только при выполнении ответвления от магистральной линии. В распределительном устройстве, в котором осуществляется разделение PEN-проводника на нулевой защитный и нейтральный (нулевой рабочий) проводники, во всех случаях должны выполняться раздельные шина PE и шина N.
Расположение и маркировка шин (зажимов) и жил отходящих от ГРЩ или ВРУ кабелей должны исключать ошибочные действия персонала при их подключении, в т.ч. после отключения для ремонта или других целей.

Этот ответ полностью совпадает с ПУЭ и ГОСТ Р 51732-2001 "УСТРОЙСТВА ВВОДНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ
ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ".
Еще можно было понять рис. (ГОСТ Р 51628-2000), если бы была электрическая принципиальная схема, но ведь изображена шина и почти монтажка в этом месте.
DoctorGauss
2 gomed12.
Понятно. Уточняю, что я понял:
По-Вашему,т.к. от PE отходит проводник N, то получается, что используется один зажим (шина) для подсоединения проводников PE и N. А это противоречит ПУЭ, т.к. зажимов (шин) должно быть 2. И специалист из Ростехнадзора на этом заострил внимание, в подтверждение Ваших слов.

Теперь расскажу, как я вижу ситуацию с разделением N и PE в щите, согласно рис. А6 ГОСТ Р 51628-2000.
Конструктивно щит изготовлен правильно: есть 2 шины - N (изолирована от корпуса) и PE (соединена с корпусом). PEN питающей линии соединяется с PE щита. Пока противоречий с ПУЭ нет. Теперь, согласно ПУЭ, шины N и PE должны быть объединены.
Цитирую ПУЭ, 1.7.135. "...В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой...".
Теперь вопрос: "Каким образом соединить шины?" Допустим сначала, что коммутировать N нет необходимости (т.е. не ставим УЗО после прибора учета). Тогда шины N и PE соединяются проводом. Также соединяем проводом шину N и зажим N прибора учета. Выключатель коммутирует фазы. В принципе, противоречий с ПУЭ нет.
Теперь, как изменить эту схему, чтобы можно было поставить УЗО на вводе? Выход один - необходимо выполнить разрыв в перемычке между N и PE, и в этот разрыв поместить N-полюс УЗО, устанавливаемого на вводе. И вот незаконность этого действия я никак не могу обосновать выдержками из ПУЭ, а также разъяснением специалиста Ростехнадзора.

Итак, результирующий вопрос: почему простое объединение шин N и PE разрешается, а с разрывом через УЗО нет? Я не считаю, что расположение и маркировка шин (зажимов) и жил отходящих от щита кабелей приведут к ошибочным действиям персонала при их подключении, в т.ч. после отключения для ремонта или других целей.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 8.4.2009, 9:26) *
Теперь, как изменить эту схему, чтобы можно было поставить УЗО на вводе? Выход один - необходимо выполнить разрыв в перемычке между N и PE, и в этот разрыв поместить N-полюс УЗО, устанавливаемого на вводе. И вот незаконность этого действия я никак не могу обосновать выдержками из ПУЭ, а также разъяснением специалиста Ростехнадзора.

Интересно, а если к проводнику между РЕ и УЗО(N) прикрутнуть зажимчик (так просто, сбоку), то все становится законно. Или нет?
gomed12
Цитата
есть 2 шины - N (изолирована от корпуса) и PE (соединена с корпусом). PEN питающей линии соединяется с PE щита. Пока противоречий с ПУЭ нет.

На входе кроме РЕ-шины ничего не разглядел, после УЗО-да, своя изолированная N1, N2 и та же общая РЕ шина.
Но ПУЭ говорит о том, что в месте разделения сперва создаются 2 отдельные N и РЕ-шины, соединенные между собой, чего на рис. не просматривается.
Согласен, касательно работоспособности и безопасности для посторонних, приведенная в ГОСТе рис. вопросов нет, вопрос один: узнаваемость и безопасность для обслуживающего персонала, для этой цели п. 1.7.135 ПУЭ и создан.
Считаю, в этом месте система заземления с TNC переходит в TN-S, поэтому этой критической точке д/б уделено особое внимание.
Взяв с PEN-шины отдельно PE и N в системе TNC и выполнив 5 (3) проводку, мы практически имели бы тоже самое, что и в TN-S, зачем же тогда нужны всякие лишние системы заземления?
DoctorGauss
Цитата(gomed12 @ 8.4.2009, 12:25) *
На входе кроме РЕ-шины ничего не разглядел, после УЗО-да, своя изолированная N1, N2 и та же общая РЕ шина.
Но ПУЭ говорит о том, что в месте разделения сперва создаются 2 отдельные N и РЕ-шины, соединенные между собой, чего на рис. не просматривается.

Мне Ваша позиция понятна. Согласен, есть некоторое противоречие, т.к. "соединенные между собой" вряд ли подразумевает, что допускается установка коммутирующего аппарата в разрыве этого соединения. С другой стороны, все-таки, как же выполнить схему так, чтобы было правильно? По идее, напрашивается еще одна шина N.
Получается, что PEN-проводник питающей линии пришел на PE-шину. PE и N1 шину объединили проводником. Потом с шины N1 идет на счетчик и УЗО и потом на шину N2. И вот к шине N2 уже подсоединяются N потребителей.
Что-то как-то сложно получается, и не понятно, для чего вообще нужна это шина N1 т.к. никакой функции не несет. Это может вызвать "ошибочные действия персонала". А если учесть, что щиты комплектуются всего двумя шинами N и PE, третью монтажникам придется "впихивать" в щит самим, согласно чертежам проектировщика. А теперь измененную схему щита надо по новой сертифицировать. Мда... Ненене, лично меня схема в ГОСТ Р 51628-2000 на рис. А6 полностью устраивает.
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 8.4.2009, 10:55) *
С другой стороны, все-таки, как же выполнить схему так, чтобы было правильно? По идее, напрашивается еще одна шина N.

Раз напрашивается, ставьте. Не обязательно шину, можно зажим. Непонятно к чему это будет, зато как бы правильно icon_biggrin.gif
Можно назвать индикатором разделения icon_smile.gif
DoctorGauss
Цитата(Олега @ 8.4.2009, 14:18) *
Раз напрашивается, ставьте. Не обязательно шину, можно зажим. Непонятно к чему это будет, зато как бы правильно icon_biggrin.gif
Можно назвать индикатором разделения icon_smile.gif

А вот и нет. ГОСТ я нарушать не буду. icon_confused.gif
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 8.4.2009, 11:28) *
А вот и нет. ГОСТ я нарушать не буду. icon_confused.gif

А чем же это Вы его нарушите? Винтиком дополнительным? Ставьте-ставьте, будет для обоих ГОСТов самое то fun.gif Хоть и не понятно..зато по феньшую.

А вот как называется проводник между шиной РЕ и шиной N ? PE или N? кто знает?
gomed12
Цитата
Получается, что PEN-проводник питающей линии пришел на PE-шину. PE и N1 шину объединили проводником. Потом с шины N1 идет на счетчик и УЗО и потом на шину N2. И вот к шине N2 уже подсоединяются N потребителей.
Что-то как-то сложно получается, и не понятно, для чего вообще нужна это шина N1 т.к. никакой функции не несет.

Все гораздо проще, N1, N2 не трогаем они после вводного УЗО и после разделения, необходимо создать отдельную шину или зажим, соединенную с существующим РЕ.
Здесь немного солидарен с Олега в части, чтобы через этот контактик ("зажимчик") не тёк ток однофазного к.з. на корпус, м/б еще большими буквами рядышком написать, что дальше TN-S.
Да, согласен, не используется на вводе N-шина кроме как для разделения и питания счетчика, в том-то и вся "соль", что визуально видно место разделения.
Цитата
А если учесть, что щиты комплектуются всего двумя шинами N и PE, третью монтажникам придется "впихивать" в щит самим, согласно чертежам проектировщика

Пустой щит поставляется с 2-я шинами вводными шинами, а дальше по проекту.
Готовый д/идти с необходимым по схеме количеством N-ов в т.ч. и на вводе и одним РЕ (думаю так), для системы TN-S (TNС-S) уже сертифицированные.
DoctorGauss
Да, глубоко копнули в критике схемы. icon_razz.gif
Ладно, как говорится, мнения разделились. В конечном счете, топикстартер уже сам решит, как скорректировать свою схему (если конечно еще не сбежал с испуга из темы, видя такое бурное обсуждение. Что-то давно его не слышно).
Олега
Цитата(DoctorGauss @ 8.4.2009, 12:50) *
Да, глубоко копнули в критике схемы. icon_razz.gif...

Зато нет жалоб на невнимательное отношение icon_biggrin.gif
gomed12
Цитата(DoctorGauss @ 8.4.2009, 12:50) *
Ладно, как говорится, мнения разделились.

Желательно, чтобы в этом вопросе был единный подход, подобные темы будут неоднократно подниматься и вот так duel-1.gif обсуждаться.
Олега
Не виноватые мы, gomed12, что научные работники чего-то недотерли в трактатах.
andrey357
Цитата(DoctorGauss @ 8.4.2009, 11:50) *
Да, глубоко копнули в критике схемы. icon_razz.gif
Ладно, как говорится, мнения разделились. В конечном счете, топикстартер уже сам решит, как скорректировать свою схему (если конечно еще не сбежал с испуга из темы, видя такое бурное обсуждение. Что-то давно его не слышно).

И не только на этом форуме пропал со своей схемой......
Гость_Сева_*
Необходимо заменить открытую эл.проводку в частном стоматологическом кабинете в процессе ремонта помещения на скрытую.Было : кабель ВВГ3Х2,5 от ВРУ дома(там же разделение) до ВРУ кабинета с вводным автоматом на 20А,счетчик, УЗО на 25А,линия розеток с автоматом 10А,линия освещения с автоматом 6А. Разреш.мощность 3квт.Линии ВВГЗХ2,5. Сдача инспектору не требуется,т.к.допускался в 2003г.Как лучше сделать,кажется, сейчас новые требования к мед.помещениям?
Дежурный ПС-500
Смущает сечение кабеля от ВРУ. Как то подлючал офис с двумя компама и тремя лампочками так им в проекте нарисовали кабель в 6кв
Гость_Сева_*
Согласен по сечению провода,скорее всего это халтура 2,5кв.мм .Хотелось бы чтоб все сооветсвовало ГОСТ Р 50571.28-2006,который действует с 01.01.2008 ,Электроустановки медицинских учреждений: система питания,меры безопасности и т.п. Обследовали ВРУ дома,нет повторного заземления, уравнивания в подвале тоже нет. Меня интересуют что касается этих ГОСТ Р 50571.28-2006?
Aleks 72
Цитата
ПУЭ, 1.7.135. ...В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой...


Здесь кажется немного усложняется вопрос. Согласно схеме ГОСТ Р 51628-2000 "Отдельные шины для проводников" у нас есть РЕ и N . Почему под соединением шин РЕ и N подразумевается именно перемычка в привычном ее понимании? Почему роль данной перемычки не может выполнять проводник идущий от РЕ через клеммы счетчика.У нас обычно выполняется по этой схеме( и это к стати требование энергонадзора) То есть получается таким образом PEN без разрыва проходит через зажим PE шины соединенной с ГРЩ, Далее на клемму прибора учета и после него на N изолированную шину.По моему все условия соблюдены ИМХО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.