Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Освещение - 10 или 16А?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


АВ 10А или 16А
Можно ли группу освещения (кабель 3х1,5) защищать АВ 16А?? Многие говорят, что такое сечение можно защищать только 10А. Кто прав?..

Игорь
TYRIN
Если провод алюминивый ставь 10 А. Если медь можно 16А.
Михайло
Главное не нарваться на поддельный провод с заниженным сечением типа 1,3-1,4 кв. мм. Во избежание этого берите медный NYM 3x1,5. Кабель типа ВВГ, мне кажется, подделывают чаще.
DoctorGauss
Цитата(АВ 10А или 16А @ 31.3.2009, 21:14) *
Можно ли группу освещения (кабель 3х1,5) защищать АВ 16А?? Многие говорят, что такое сечение можно защищать только 10А. Кто прав?..

ПУЭ, 7-е изд., гл.1.3., табл.1.3.6. (для меди). Также имеет значение, как прокладывается кабель, поэтому ознакомьтесь с таблицей 1.3.12. Ну и обязательно ознакомьтесь с п.1.3.10 и 1.3.11.
avmal
, При защите осветительной групповой линии надо учитывать не только сечение осветительной проводки, но и номинальный ток установочных изделий ( как правило это 10А ). Поэтому более разумным будет защитить осветительную группу автоматом 10А, а не 16А, который не имеет права, согласно ГОСТ, срабатывать и при 18А.
DoctorGauss
Цитата(avmal @ 1.4.2009, 20:55) *
, При защите осветительной групповой линии надо учитывать не только сечение осветительной проводки, но и номинальный ток установочных изделий ( как правило это 10А ). Поэтому более разумным будет защитить осветительную группу автоматом 10А, а не 16А...

Более разумно управлять выключателями (установочными) частью светильников группы (в принципе, очень распространенное решение). Тогда выключатель на 10 А не сгорит, и можно будет поставить групповой автомат на 16 А.
avmal
Цитата(DoctorGauss @ 2.4.2009, 1:29) *
Более разумно управлять выключателями (установочными) частью светильников группы (в принципе, очень распространенное решение). Тогда выключатель на 10 А не сгорит, и можно будет поставить групповой автомат на 16 А.
Если бы не могло случаться аварийных ситуаций даже теоретически, то и защитный автомат бы не требовался. Автомат предназначен для защиты, групповой линии в данном случае, при нагрузках, не предусмотренных штатным режимом. Это может быть и мощный обогреватель, включенный в осветительную группу, и светильник, не предусмотренный для данного сечения проводки ... Защищаться же должно самое слабое звено в цепи - в нашем случае выключатель.
А позвольте, кстати, поинтеросоваться - какую цель вы преследуете, настойчиво пытаясь воткнуть автомат с номиналом именно 16А? Почему не 25? Не 40? ... Здравомыслящий человек, знающий максимальную нагрузку своей осветительной техники ( благо это возможно не в пример розеточной группе ), наоборот старается установить для защиты автомат с минимльным номиналом - 6А, 2А ...
DoctorGauss
Цитата(avmal @ 2.4.2009, 8:08) *
Защищаться же должно самое слабое звено в цепи - в нашем случае выключатель.

Цель установки автомата на группу - защита кабеля. Установочные изделия он не должен защищать. А то придется на каждую розетку и выключатель освещения ставить отдельный автомат. Неразумно и никто так не делает.
Цитата(avmal @ 2.4.2009, 8:08) *
Здравомыслящий человек, знающий максимальную нагрузку своей осветительной техники ( благо это возможно не в пример розеточной группе ), наоборот старается установить для защиты автомат с минимальным номиналом - 6А, 2А ...

А для чего? Зачем мне подстраиваться под каждую группу с ее нагрузкой для токов ниже 16 А? Я устанавливаю в щитке аппарат защиты исходя из тепловой защиты кабеля. И по возможности стараюсь группы освещения выполнить так, чтобы автоматы стояли все на 16 А. Теперь при расчете токов ОКЗ мне не надо выполнять проверку всех линий, а достаточно проверить только одну, наиболее протяженную. При разных номиналах автоматов придется рассчитывать все линии, где номиналы автоматов отличаются друг от друга. Для 10 А автоматов мне придется увеличивать количество групп, что не экономично. Теперь, учитывая, что 16 А автомат самый ходовой и цена его самая низкая, при этом постоянно есть в наличии на складе поставщиков, отпадают последние сомнения в целесообразности установки 16 А автомата.
avmal
Цитата(DoctorGauss @ 2.4.2009, 4:16) *
Цель установки автомата на группу - защита кабеля. Установочные изделия он не должен защищать. А то придется на каждую розетку и выключатель освещения ставить отдельный автомат. Неразумно и никто так не делает.
А для чего? Зачем мне подстраиваться под каждую группу с ее нагрузкой для токов ниже 16 А? Я устанавливаю в щитке аппарат защиты исходя из тепловой защиты кабеля. И по возможности стараюсь группы освещения выполнить так, чтобы автоматы стояли все на 16 А. Теперь при расчете токов ОКЗ мне не надо выполнять проверку всех линий, а достаточно проверить только одну, наиболее протяженную. При разных номиналах автоматов придется рассчитывать все линии, где номиналы автоматов отличаются друг от друга. Для 10 А автоматов мне придется увеличивать количество групп, что не экономично. Теперь, учитывая, что 16 А автомат самый ходовой и цена его самая низкая, при этом постоянно есть в наличии на складе поставщиков, отпадают последние сомнения в целесообразности установки 16 А автомата.
Цель установки группового автомата - защита групповой сети, в которую входят кабельная линия и коммутационные устройства. Ваш скоропалительный вывод про "каждую розетку и выключатель" совершенно не логичен - "никто так не делает", как вы заметили.
Если ваша приверженность к номиналу 16А исходит только из отсутствия необходимости "проверки всех линий", низкой стоимости и популярности в торговой сети, то вам нужно срочно пересматривать свою точку зрения или вовсе переключаться на другое ремесло - безопасность и надёжность не могут складываться из вышеперечисленных критериев ...
DoctorGauss
Цитата(avmal @ 2.4.2009, 12:05) *
Цель установки группового автомата - защита групповой сети, в которую входят кабельная линия и коммутационные устройства.

Вот про коммутационные устройства (в частности, электроустановочные изделия) - это Ваши домыслы. Найдите в литературе хоть одно упоминание об этом.
Цитата(avmal @ 2.4.2009, 12:05) *
Ваш скоропалительный вывод про "каждую розетку и выключатель" совершенно не логичен - "никто так не делает", как вы заметили.

Этот вывод я сделал, исходя из Ваших заявлений "Защищаться же должно самое слабое звено в цепи". Получается, я не могу запитать светильник, управляемый через выключатель 6 А, и розетку 16 А от одной группы, т.к. я должен на группу поставить 6 А автомат, который будет выбивать при включении нагрузки с большим током в розетку? Получается, я должен на розетку и на освещение поставить по автомату? Мдя... по видимому, Вы ни разу не проектировали жилой дом. Для справки, в этажном щитке жилого дома устанавливаются 16 А защитно-коммутационные аппараты, при этом в подавляющем большинстве групповой кабель используется медный 3х1,5 кв.мм. Питание осуществляется покомнатное, т.е. освещение и розетки в комнате питаются смешанно от одной группы.

Ладно, забыли про жилье. Допустим, разделили группы - освещение с 6 А выключателями отдельно, сила с розетками 16 А отдельно. На каждую группу поставили 6 А и 16 А автоматы соответственно. Действительно, на каждую розетку и светильник не надо ставить отдельный автомат. Вот только забываем, что самое слабое звено совсем не выключатель 6 А, а светильник, который потребляет из сети 0,1/0,22=0,45 А. Может быть еще и на него автомат поставим? А то у него проводка внутри корпуса выполнена проводами максимум 1,5 кв.мм. по меди, а вообще и 1,0 кв.мм. Как быть? Следуя Вашей логике, надо ставить на каждый светильник автомат 1 А.

Или, например, мне надо запитать 3 ЭП с током по 6 А каждый. Я вынужден поставить 20 или 25 А автомат. При этом сами устройства могут управляться 10 А выключателями. Получается защиты нет, и по Вашему, так делать нельзя? Извините, но это бред. Элементарное магистральное соединение, которое очень широко распространено.
Цитата(avmal @ 2.4.2009, 12:05) *
Если ваша приверженность к номиналу 16А исходит только из отсутствия необходимости "проверки всех линий", низкой стоимости и популярности в торговой сети, то вам нужно срочно пересматривать свою точку зрения или вовсе переключаться на другое ремесло...

Я привел кучу доводов "ЗА" 16 А автомат, а Вы не можете привести ни одного вменяемого довода "Против", кроме сомнительных утверждений (ссылочку на нормы пожалуйста, и только на нормы, ну хоть одну), да еще и делаете выводы о моей профнепригодности? Осторожней на поворотах.
Цитата(avmal @ 2.4.2009, 12:05) *
- безопасность и надёжность не могут складываться из вышеперечисленных критериев ...

Не забываем про третью неотъемлемую составляющую проектирования - "экономичность". А еще есть "удобство эксплуатации". Если вышел автомат из строя, чем его заменят? Правильно, таким же. А если его нет под рукой? Правильно, пойдут и купят. А если это не ходовой товар? Правильно, закажут, и будут ждать 2 недели (а то и больше). И будут материть проектировщика, что заложил эту "редкую хрень". А на время ожидания заказа чем заменят? Правильно, тем, что под рукой. Объяснить, в какой Ж...е будет Ваша хваленая "безопасность и надежность"?

Еще пример: если эксплуатации понадобилось добавить освещения в определенных помещениях, что они сделают? Правильно, добавят светильники от той же группы, которая приходит в помещение. Вот к моей смогут добавить, а к Вашей нет, потому что перегруз. Хотя сети могут тянуть эту мощность, но вот автомат будет вырубаться. И что они в этом случае сделают? Правильно, выбросят 10 А автомат и поставят 16 А. А почему? Правильно, потому что тянуть еще одну группу дороже, чем использовать существующую.

Ну что, все еще не убедил? icon_wink.gif
avmal
Цитата(DoctorGauss @ 2.4.2009, 7:43) *
автомат будет вырубаться. И что они в этом случае сделают? Правильно, выбросят 10 А автомат и поставят 16 А. А почему? Правильно, потому что тянуть еще одну группу дороже, чем использовать существующую.
Ну что, все еще не убедил? icon_wink.gif

Всё правильно, убедили - именно так и поступают "электрики", после которых горит проводка. Правда, чаще на 16А они не останавливаются и в ход идут 25А, 40А ...
А заказчиков мне ваших жалко. icon_sad.gif
RomanNV
Просто нужно различать функции, возлагаемые на автомат защиты при проектрировании.
А функции может быть 2.

1- На автомат возлагается только функция защиты. Тут вариант только 1- защита кабельной линии. Держит кабель 16А (по ПУЭ), значит и автомат можно поставить на 16А и плевать, что там гдето выключатель на 4А стоит и лампочка на 0,45А

2- На автомат возлагается и функция защиты и функция ограничения. Тогда тут можно и на 10А поставить и на 2А... Но опять же в любом случае не больше того, что выдержит кабель.
DoctorGauss
Цитата(avmal @ 2.4.2009, 16:29) *
А заказчиков мне ваших жалко. icon_sad.gif

... аж до слез.
Ладно, в конце-концов, топикстартер наверное уже сделал для себя выводы. Не льщу себя надеждой, т.к. Ваши доводы были очень убедительны. icon_razz.gif
*ушел утешать заказчиков*
avmal
Цитата(RomanNV @ 2.4.2009, 10:22) *
Просто нужно различать функции, возлагаемые на автомат защиты при проектрировании.
А функции может быть 2.
1- На автомат возлагается только функция защиты. Тут вариант только 1- защита кабельной линии. Держит кабель 16А (по ПУЭ), значит и автомат можно поставить на 16А и плевать, что там гдето выключатель на 4А стоит и лампочка на 0,45А
2- На автомат возлагается и функция защиты и функция ограничения. Тогда тут можно и на 10А поставить и на 2А... Но опять же в любом случае не больше того, что выдержит кабель.
Вообще-то на автомат возлагается только одна функция, если вы не хотите использовать его в качестве разъединителя - ограничение тока для защиты сети. На выключатели и розетки при грамотном проектировании обычно не плюют, поскольку они являются составной частью сети.
А про кабель могу добавить, что для кабеля 3х1,5 максимальный ток нормирован 18А. Автомат с номиналом 16А при 18А не имеет права срабатывать вообще, а при токе более 20А может отработать до часа ( по ГОСТ ). Согласитесь, что кабель, проложенный для себя родного, не заслуживает такого к себе отношения.
savelij®
Цитата(avmal @ 2.4.2009, 16:22) *
А про кабель могу добавить, что для кабеля 3х1,5 максимальный ток нормирован 18А. Автомат с номиналом 16А при 18А не имеет права срабатывать вообще, а при токе более 20А может отработать до часа ( по ГОСТ ).

Позвольте чуть увеличить... icon_redface.gif Ток в 23А автомат на 16А может держать до часа. (Iном*1,45)
avmal
Цитата(savelij @ 2.4.2009, 17:53) *
Позвольте чуть увеличить... icon_redface.gif Ток в 23А автомат на 16А может держать до часа. (Iном*1,45)
Не возражаю ... icon_biggrin.gif Правда, 23А и есть более 20А. icon_eek.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.