Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Диммеры, энергосберегательные лампы и всё такое
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


odium
Хотелось бы, чтобы умные люди поделились секретом о диммерах - регуляторах освещёности. Всюду пищут, что используюя данные штуки можно значительно сэкономиться потребляемую энергию - накрутил диммер, сделал меньше яркость ламы и всё. Но, у меня как раз по этому поводу и вопрос - расскажите мне принцип работы этого самого диммера. Если я правильно понимаю, то внутри этого самого аппарата стоит резистор, сопротивлением котогорого и регулируется освещёность лампы, а если я прав, то как же может экономиться потребление? Если не лампа кушает энергию, так резистор - то на то и выходит. Или я ошибась? И ещё, модные энерго сберегаюшие лампа - почему используя тот же самй диммер нельзя регулировать их оствещёность? Я так понимаю, что тут загвоздка в пуско регурируещем аппарате, но какя конкретно?


Да и вообще, я тут планирую менять дома проводу, освещение переделывать, хотелось бы сделать всё красиво и экономно. От лам накаливания думаю полностью отказаться, но к сожалению не во всех местах их можно пока заменить на экономные. Галогенки тоже много энергии потребляют, да и перегорают часто - вообщем, любые советы по грамоному и экономному методу освещения приветсвуются. Ну или если кто знает, дайте ссылку на источники где об этом почитать можно.

Заранее спасибо!
hysteresis
Цитата
можно значительно сэкономиться потребляемую энергию

Лично я использую диммер, что бы съэкономить на лампочках. Но сейчас, уже довольно давно, в продаже есть блоки защиты. Маленькая такая штучка. Ее в установочную коробку под выключатель ставишь и она регулирует ток при включении.
Цитата
так резистор - то на то и выходит. Или я ошибась?

Нет, там не реостат. Иначе диммер бы жутко грелся. Электронная схема. Потери на ней совсем небольшие.
Цитата
Я так понимаю, что тут загвоздка в пуско регурируещем аппарате, но какя конкретно?

Там особой хитрости нет. Попробуйте зажечь обычный люм. светильник при напряжении 160В. Не получится. Принцип тот же. Вам нужно "пробить" газовую среду в лампе.
Цитата
но к сожалению не во всех местах их можно пока заменить на экономные.

Да, к сожалению. У меня в ванной и в туалете стоят стоят галогенки с блоком защиты. Над письменным столом трехрожковый светильник местного освещения с диммером. А все остальное освещение на энергосберегающих.
Цитата
любые советы по грамоному и экономному методу освещения приветсвуются

Конкретно для квартиры, дачи?
odium
Хм, а что такое блоки защиты? Есть какая информация более конкретная, ссылка на них? Обязательно куплю, если поможет увеличить срок службы ламп. Да и что значит регулирует ток при включение, каким образом?
Освещение думаю делать в квартире.
Кстати, а что со светодиодами, видел сейчас начали продоються лампы типа гологенок, но со светодиодами, цена бешенная, а вот есть ли от них толк? Пробовал кто?




hysteresis
Цитата
Хм, а что такое блоки защиты? Есть какая информация более конкретная, ссылка на них?

Если меня не забанят за несанкционированную рекламу, то пожалуйста:
http://www.noo.com.by/products/index.php?id=20
У меня уже полгода стоят. Пока ни одна галогенка не перегорела.
Цитата
Да и что значит регулирует ток при включение, каким образом?

Я не вникал, но думаю какой-то нелинейный элемент, типа... ммм ... стабилитрона.
Кстати был интересный случай. Включил дрель плохонькую в розетку, подключенную к линии освещения ванной. Начал сверлить, и вдруг лампы погасли, Причем не сразу, а через пару секунд. Выключил дрель, лампы зажглись. Потом понял. Круговой огонь от плохого щеточного механизма дрели подкинул напряжение в сети и блок защиты ламп сработал.
Цитата
Кстати, а что со светодиодами, видел сейчас начали продоються лампы типа гологенок, но со светодиодами, цена бешенная, а вот есть ли от них толк? Пробовал кто?

Толк-то наверное есть. Но через какое время вы отобьете деньги на экономии, вложив их в супердорогой светильник?
odium
Хм, отличная штука, обязательно что то подобное поставлю! Спасибо за совет.
Кстати говоря, нашёл тут в интрнете диммеры на пульте управления. Встроил диммер под выключатель, взял пультик - и регулируй себе наздоровье, включай, выйключай. Вроде удобная штука, может и по ней будут комментарии? А то у меня идея пришли на все галогенки и лампв накаливания поставить такие диммеры, купить один универсальный пульт и вуаля - почти смышлёный дом icon_smile.gif
DoctorGauss
Цитата(odium @ 30.3.2009, 4:35) *
...От лам накаливания думаю полностью отказаться...

Цитата(odium @ 30.3.2009, 19:17) *
...А то у меня идея пришли на все галогенки и лампв накаливания поставить такие диммеры...

То Вы за энергосбережение, то опять за лампы накаливания с галогенками. Вы уж определитесь. icon_razz.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.